Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 13:15

Любящие терминологию американцы давно придумали слово EDC (Every Day Carry), означающую набор предметов, ежедневно носимых с собой. Обычно данные наборы формируются по принципу «что может внезапно пригодиться», и потому представляют собой мечту параноика. В комплект норовят запихнуть фонарь на батарейках, пара-корд различных форм и видов, монструозный мультитул и нож на медведя. Все это весит очень немало, имеет излишнюю функциональность (скажем, фонарик у всех давным-давно встроен в смартфон), а главное – не всегда способно помочь в нужный момент. Скажем, EDC ножи (как и большинство мультитулов) зачастую лишены такой простой и необходимой в быту вещи, как обычный штопор. А штопор, простите, в городе куда важнее, нежели виртуальный шанс победить медведя в рукопашной.

Потому я сформировал для себя требования к EDC ножу, основываясь в первую очередь на компактности. Нож не должен требовать специальной сумки для переноски, а должен переноситься как зажигалка, в заднем кармане. В этом случае его важнейшим параметром становится толщина, что сразу отметает различные варианты мультитулов. Итак, встречайте нож SWIZA D01 Standard.

SWIZA – швейцарская компания со столетней историей, но в России известная слабо, в отличии от той же Victorinox. Продукция ее отмечена как 100% Swiss made, то есть только швейцарское производство. Подтвердить это или опровергнуть я не могу, остается только принять на веру.

В сравнении с большинством ножей EDC, SWIZA D01 небольшой – длина рукояти всего 95 мм, а длина лезвия 75 мм. Это однозначно выводит его из-под действия ограничительных правил, по которым холодным оружием считается нож с длиной клинка более 90 мм. Но в то же время длины лезвия вполне хватает для бытовых дел. Материал заявлен как нержавеющая сталь марки 440A, с твердостью 57HRС. Насколько я знаю, это достаточно стандартный материал для недорогих ножей, обеспечивающий как прочность, так и долговечность, и хорошо держащий заточку. В верхней части лезвия сквозной проем для удобства открытия. Отчасти из-за него я приобрел данный нож, так как имею короткие ногти, которыми неудобно открывать ножи со стандартной выемкой на лезвии. Тут же нож прекрасно открывается кончиками пальцев, без участия ногтей. Толщина лезвия составляет около 1,5 мм, форма лезвия Drop Point, кончик заточен слабо. Годится резать, не колоть.

Рукоять сперва кажется резиновой, но при внимательном рассмотрении становится понятно, что это пластик, возможно, с прорезиненным покрытием. Тактильно напоминает софт-тач, в руке сидит приятно и не проскальзывает. На боку – символ Швейцарии, белый крест, под которым спрятана кнопка, фиксирующая лезвие в раскрытом состоянии. Звучит необычно, но по факту – это стандартный замок Liner lock, знаменитый своей надежностью. Толщина рукояти составляет 13,5 мм.

Штопор – редкий гость на небольших ножах. Совершенно обычный, 40 мм длиной. Уж не знаю, что про него сказать подробнее.

Шило/пробойник/пуансон, по факту – один инструмент, короткое лезвие с дырочкой для нитки. Немного не ясно, зачем он нужен на данном ноже, в связи с его ограниченной функциональностью. У меня есть большое подозрение (впрочем, ничем не подтвержденное), что на самом деле функционально этот лезвие размещено как инструмент для снятия фольги или запечатки с горлышка бутылки. За счет специфичного изгиба в верхней части, легко достается без ногтей. Из минусов – не фиксируется, а значит, не рекомендуется использовать лезвие для открытия консервных банок, можно порезаться. Хотя «на безрыбье», думаю, сгодится и для этого.

И, последнее, - миниатюрные щипчики, спрятанные в ручке. Странная вещь, которая может сгодиться разве что для удержания совсем крошечных предметов. Щипчики сидят в своем гнезде плотно, но достать их легко, ногти опять же не нужны.

Вес ножа всего-навсего 66 грамм.

Чего в данном ноже не хватает? Прежде всего, обычной бутылочной открывалки. Странно, что в повседневном ноже не поместили столь очевидный инструмент, заменив его на не особо нужное шило.

Кому данный нож подойдет? Прежде всего молодежи, за счет специфического набора лезвий. Невысокая цена за качественную вещь делает его неплохим подарком. Еще один плюс - его можно носить в кармане, не имея из-за него проблем с представителями власти. Малый вес и габариты позволяют просто бросить нож в карман, и забыть про него ровно до момента, пока он не понадобится.

Сравнение размеров

Кстати, на многих сайтах указано что у него 6 функций. Не верьте, официалы упоминают только четырёх – сам нож, штопор, шило и щипчики.

Достоинства
  • Аккуратный и небольшой размер
  • Небольшой вес
Недостатки
  • Нет открывалки
bravchikрекомендует