Опубликовано 27 Январь, 2022 - 13:44

несколько раз

Сериал "Зал ожидания" вышел в 1998 году. Конечно же, сейчас, спустя почти 24 года, многие реалии, показанные в сериале, кажутся смешными или непонятными, особенно молодым людям, которые не жили в то время.

Тем не менее проблемы и ситуации, которые здесь показаны, всегда интересны и актуальны. Хоть и с поправкой на эпоху.

Когда все нищие - это плохо, но когда есть бедные и богатые - это еще хуже!

"Может ли всеобщее счастье быть достигнуто ценой слезы ребенка?" Ф.М. Достоевский

Как быть? Забрезжила возможность превратить заштатный городок в туристический центр. Но чем для этого нужно пожертвовать?! Всем же будет хорошо, не так ли? А хотят ли этого горожане, в коня ли будет корм?

Тут же идут и любовные переживания, всё как в жизни - глобальные и бытовые проблемы об руку с чувствами. А чувства - это такая штука, что всегда возникают внезапно и рушат все планы.Отдаться новой любви мешает старая? Как выбрать между любовью и перспективами? Какую цену нужно заплатить за успех? Счастливы ли публичные и богатые личности?

Итак, завязка сюжета:

1. В городок Зареченск прибывает некий Виктор Селезнёв (Михаил Боярский), бывший известный титулованный спортсмен, ныне фактически бомж. Виктор устраивается работать в детдом.
  2. В городок Зареченск прибывает поезд, в котором едут популярные артисты, спортсмены и прочие звёзды. Поезд должен постоять две минуты и ехать дальше, но что-то пошло не так) Поезд задерживается на неопределенное время, всем звёздам придётся сидеть в своих купе неизвестно сколько. А жители городка только и рады, их кумиры проведут в городе несколько часов, а то и дней. Кое-кто надеется на личное знакомство с предметом обожания.

Сейчас это выглядит диковато. В наше время в интернете в любое время можно посмотреть любой фильм, любую песню, хоть сутками напролёт любоваться на кумира, да еще и подписаться на все его соцсети и смотреть прямые эфиры. А в 90-х было по-другому. Покупали плакаты и постеры, журналы, радовались, когда любимого артиста показали по тв))

Сейчас даже мне дико и странно видеть восторг зареченцев, которые сбежались к поезду чтобы просто посмотреть на звёзд. А ведь я в 98 году училась в старших классах школы, прекрасно помню как радовалась, когда случайно попадала на клип любимой группы по телевизору, когда покупала новый плакат. А уж поход на концерт Земфиры вообще стал событием века в те времена. Или выступления звёзд на городских праздниках - туда всегда сбегалась толпа народа, не протолкнуться. Представляю, что те, кто не жил в то время, просто покрутят пальцем у виска.

Тем не менее это было. И именно на этом строится сюжет. Который парадоксальным образом остается актуальным: во все времена обыватели мечтали вырваться из нищеты и болота, стремятся к солнцу.

У каждого из героев свои мотивы, каждый по своим причинам стремится попасть в поезд и познакомиться поближе с популярными людьми. Это аллюзия на саму жизнь: каждому выпадает шанс, судьба предоставляет возможности, а далее уже от человека зависит, войдёт ли он в этот поезд и сможет ли ехать к успеху. И что ждет в конце пути - счастье или разбитое корыто? А может счастье где-то совсем рядом и не нужно ехать за тридевять земель?

Герои сериала "Зал ожидания"

Виктор Селезнёв, в прошлом спортсмен, а ныне бродяга, который сам не знает, чего хочет. Тем не менее человек интересный, далеко не глупый, даже обаятельный.

Ирина - учительница русского языка и литературы в детском доме-интернате. Ирине 26 лет, она одинокая женщина.

Вова Капитонов - старшеклассник из детдома, с него и начинается вся история. Добрый и отзывчивый парень, у которого сильные проблемы со здоровьем.

Света - ученица десятого класса детдома-интерната, талантливая девушка, играет в самодеятельном театре, мечтает о женском счастье. судьба в лице нескольких пассажиров "звёздного" поезда дарит Свете шанс, но окончательное решение она должна принять сама.

Костя - парень Светы, качок, мечтает о спортивной карьере, самостоятельно добился своих результатов, оборудовал вместе с друзьями зал, где тренируется. В целом неплохой парень, но какой-то ненадёжный я бы сказала. Хотя это мне сейчас понятно, с высоты жизненного опыта.

Михаил Борисович - директор детского дома, очень добрый и светлый человек. Напоминает мне моего дедушку: золотое сердце и редкой остроты ум сочетается с какой-то наивностью((

Алексей Старков - знаменитый бодибилдер, кумир Кости, популярнейший спортсмен.

Наталья Старкова - жена Алексея, красивая, но несчастная женщина.

Лариса Корецкая - популярная актриса, кинозвезда на пике славы, Света очень хочет быть на нее похожей. У Ларисы своя личная драма. Казалось бы, молодая, красивая, богатая, любима миллионами и есть любимый человек, чего еще желать. Но и Лариса оказывается на распутье и ей предстоит принять трудное решение. И как показывает мировой опыт ей подобных звезд, в любом случае она что-то потеряет и не вернет.

Александр Зимин - банкир, богатый человек, любимый мужчина Ларисы, очень ее любит.

Владимир Каретников - актёр, любимец публики, купается в лучах славы, бабник и выпивоха. Но актёр действительно прекрасный.

Мария Сергеевна - режиссёр, талантливая и успешная, но глубоко несчастная в личной жизни.

Галина Васильевна - одно из главных действующих лиц. Миллиардерша, спонсор всего этого карван-сарая, преследует свои собственные цели.

Всеволод Самошин - лейтенант милиции. Кризис среднего возраста и нереализованности амбиций - вот что руководит Самошиным, Лейтенант считает, что зря сидит в этом богом забытом городке, что он заслуживает лучшей доли, и пытается поймать удачу за хвост.

Семён Петрович - мэр Зареченска, хитроватый политик, в целом человек неплохой, но годы у кормушки повлияли на него.

_______________

Перед каждым из героев встает дилемма, абсолютно перед каждым: рискнуть всем и выиграть всё, либо остаться с синицей в руках. В любом случае будут сожаления. И ведь самое тяжелое морально - что при любом из решений пострадают другие люди, у кого-то будет разбито сердце, а у кого-то вся жизнь.

Сериал о сложных жизненных проблемах, но в то же время смотрится очень легко и ненапряжно, он динамичный и очень эмоциональный. В нём 10 серий, каждая примерно по 50 минут вместе с титрами заставкой.

Отдельно хочу отметить музыкальную тему, она интересная, немного тревожная, как бы подсвечивает, насколько сложно будет героям, какие метания испытывает каждый из них.

И самое крутое - концовка! Плакать вы будете гарантированно! И самое интересное концовка именно такая как будто всё случилось в реальности. Невозможно обвинить сценаристов в киношных штампах. Именно так и бывает: кто-то получил желаемое, но какой ценой..., кто-то остался при своих интересах, кто-то сам себя погубил, но ни у кого из героев жизнь не осталась прежней.

Lady Marmaladeрекомендует
27.01.2022
о, я была еще довольно маленькой, чтобы прочувствовать сериал, когда он вышел. но какие то отрывки сейчас всплыли в памяти. Например, момент, где Косте говорят, что для спортивных достижений ему придется принимать анаболики и у него потом стоять не будет...
И про бомбу тоже.
Напомнили, спасибо! Обязательно пересмотрю
27.01.2022
О! Чудесный фильм. Как раз в стиле Астрахана.
27.01.2022
Прочитала и захотелось посмотреть, зацепила тема жизненного выбора, признаться давно не смотрела таких историй
Ого, а я и не слышала о таком(((
27.01.2022
хотя и смотрела его очень, но прекрасно помню - отличный фильм!
27.01.2022
Я помню смотрел его, когда он вышел в 90-е. Шикарный фильм! Вообще Дмитрий Астрахан в 90-е снимал невероятные фильмы, которые хочется пересматривать.
Думаю найти этот сериал и снова посмотреть. Интересно как сейчас его восприму)
27.01.2022
Ого, что вы вспомнили! Надо пересмотреть)
28.01.2022
не смотрела