Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 13:00

около 1400 руб

Привет всем заглянувшим!

Думаю, если всерьез подсчитать моих бюджетных парфюмерных любимцев, Ив Роше будет в лидерах. Лично мне очень подходит их парфюмерия, даже новые коллекции, которые многими восприняты в штыки.

Сегодня я хочу рассказать об одном из самых спорных (на мой взгляд) ароматов новой линейки, парфюмерной воде Yves Rocher Matin Blanc:

Yves Rocher Matin Blanc отзыв

Купила я его потому что мне очень нравится эта линейка парфюмов у Ив Роше. У них действительно получились очень атмосферные, натуралистичные композиции, которые ассоциируются с природой. Конечно, Matin Blanc тоже оказался очень "природным". Но для меня на сегодняшний момент он явно где-то в конце этой десятки по привлекательности - у меня есть все водички линейки, поэтому есть, с чем сравнить.

Расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: Интернет-магазин, бутики Ив Роше

Производство: Франция

Парфюмер: Fabrice Pellegrin

Объем: у меня флакон 30 мл, но в продаже также есть другие варианты, 100 и 10 мл.

Цена: мой флакон обошелся мне примерно в 1400 (покупала в ИМ с промокодом, со скидкой). А в бутиках, естественно, цена намного выше - более 2 000 руб.

Концентрация: парфюмерная вода

Семейство аромата: свежий цветочный

Срок годности: 3 года

ALCOHOL, PARFUM/FRAGRANCE, AQUA/WATER/EAU, LIMONENE, LINALOOL, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, GERANIOL, CITRAL, BENZYL ALCOHOL, CITRONELLOL, FARNESOL, 10223v0

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

У нынешней парфюмерии Ив Роше стандартизированная упаковка. Можно долго вопрошать - зачем и почему, но имеем, что имеем. У Matin Blanc такой же стандартный скромный флакон, как и у остальных. Выполнен он из прозрачного толстого стекла, имеет строгую форму и лаконичную бумажную этикетку с приятным принтом, намекающим на составляющие аромата:

Yves Rocher Matin Blanc отзыв

Так как флакон прозрачный, хорошо видно количество оставшейся воды во флаконе. Плюс, именно этому парфюму очень идет прозрачность и белый цвет. На этикетке с внутренней стороны указан объем и производитель:

Крышка пластиковая, но довольно плотная, поэтому не трескается при использовании, и не теряет внешнего вида. Защелкивается плотно, не слетает. Пульверизатор классический, из окрашенного металла. Отлично работает, распыляет обильным облачком, нажимается плавно:

Yves Rocher Matin Blanc отзыв

Парфюм был упакован в коробочку и заслюдирован. Коробка оформлена в том же стиле, что и этикетка на флаконе, белый цвет и точно такой же принт:

Yves Rocher Matin Blanc отзыв

Внутри - плотный картонный каркас, который не дает флакону болтаться при транспортировке:

На поверхности коробчки указана информация на двух языках, французском и русском. Основные моменты я укажу ниже цитатами, но фото можно порассматривать, увеличив его нажатием:

На самом деле, такой внешний вид меня устраивает гораздо больше вычурных громоздких флаконов. Да, может быть излишне скромно, и выглядит забавно, как бюджетный закос под нишу. Но зато нет никакой дешевой позолоты и лишних деталей. Все материалы качественные, флакон от начала и до конца остается в первозданном виде, даже бумажная этикетка у меня не затерлась. Пользоваться удобно, пузырек устойчивый, его удобно держать в руке, пульверизатор отлично работает, без нареканий. В общем, если не брать в расчет, что раньше Ив Роше умели делать более эстетичную упаковку для своей парфюмерии, считаю, что можно поставить пятерочку за оформление. На данный момент меня все устраивает, и вид у парфюма довольно милый, хоть и простой.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Yves Rocher Matin Blanc уже далеко не новинка, коллекция вышла в 2019 году, но многие по-прежнему называют эти ароматы "новыми", наверное, имея в виду уже новый формат и внешний вид.

Ив Роше дает довольно пространное описание герою моего отзыва, поэтому на то, что указано на сайте ориентироваться точно не стоит, лучше тестировать аромат в бутике.

Вот что говорит производитель о Matin Blanc (самое тут главное - они мягко намекают, что это переиздание любимого многими аромата "Нероли" из Секретных эссенций):

Яркая композиция Matin Blanc из нашей новой коллекции ароматов удостоилась самой авторитетной награды в мире парфюмерии — премии FIFI Fragrance Awards 2019 — в номинации «Лучшая коллекция».

Парфюмерная вода Matin Blanc рассказывает о рождении зари, когда так приятно провести еще немного времени наедине с собой, понежиться в постели, наслаждаясь первыми лучами солнца и нежностью воздуха.

Сияющая свежесть Бергамота и чистый аромат Флердоранжа обещают вам безмятежное утро.

Фабрис Пеллегрен воспевает свой родной юг, где неторопливость воспринимается как искусство наслаждаться жизнью. Благодаря Флердоранжу он смог передать все очарование неторопливого утра на юге.

Наши обязательства:
- Флакон и упаковка подлежат вторичной переработке
- Сделано во Франции

Совет: если ранее Вы предпочитали Парфюмерную Воду «Чарующий Нероли», то Вам понравится Парфюмерная вода MATIN BLANC.

Производитель указал лишь "главные ноты", поэтому полную пирамиду аромата мы не знаем, можно лишь догадываться.

НОТЫ, заявленные на оф.сайте:

Флердоранж, Нероли, Бергамот

НОТЫ Yves Rocher Matin Blanc

СВОЙСТВА

• Почти два года живет у меня этот аромат и за все время водичка не поменяла цвета, осталась прозрачной и бесцветной. Но производитель на коробочке предупреждает, что возможно потемнение, мол, такая перемена цвета нормальна. Возможно, мой экземпляр не поменял цвет потому что я хранила его в коробочке.

Вода оставляет заметные пятна на бумаге даже после высыхания, поэтому на светлую одежду ее лучше не распылять, капризные ткани можно испортить:

Аллергии у меня Yves Rocher Matin Blanc не вызвал.

• Липкости\неприятных ощущений на местах нанесения ни разу не замечала.

Расход можно назвать средним. У водички средняя интенсивность звучания, но и поливаться им не получится, так как вода шлефовая и специфичная. Я обычно использовала за один раз по 2-3 пшика, и за пару лет у меня почти законен флакон 30 мл (но здесь нужно иметь ввиду, что я пользовалась им изредка, далеко не каждый день). В любом случае, хватает флакона надолго, как стандартный хороший парфюм.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

У меня нет особых предпочтений в парфюмерии, так как нравятся порой совершенно разные ароматы. Поэтому, и критерии для выбора стандартные:

- хорошая стойкость (от 3х часов и выше, такой минимум из-за того что у меня так называемая горячая кожа и некоторые парфюмы на ней оказываются совсем не стойкими)

- приятная парфюмерная композиция, но это, конечно все субъективно

- и желательно лаконичный флакон без лишнего декора, чтобы парфюм радовал глаз, стоя на туалетном столике.

При покупке Yves Rocher Matin Blanc я рассчитывала получить красивую вариацию на тему нероли, так как очень люблю эту ноту в ароматах. Да и в целом, ждала что парфюмчик понравится не меньше, чем его собратья по линейки (поскольку покупала я его одним из последних).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Резковатый, белоцветочный и цитрусовый одновременно - таким этот аромат оказался для меня. Я ожидала более нежного и тонкого звучания, а звучание оказалось грубоватым и прямолинейным.

В моих ассоциациях это чистый белый цвет и прозрачный прохладный воздух - этому парфюму очень идет его внешнее оформление, хорошо отражает настроение содержимого.

Аромат лично у меня ассоциируется с первой половиной дня. Нам обещали рассвет, потому что на русский язык производитель перевел название как "Нежность рассвета". Но мне кажется, это чуть более поздний час, когда весенний денек плавно переходит в обеденное тепло. И именно с весной аромат ассоциируется больше всего.

А еще это приятный запах цитрусовой чистоты. Не химозный, поэтому с чистящими средствами не ассоциируется. Скорее, запах сухой чистой светлой комнаты, в которой давно никого не было. Заходишь в такую, распахиваешь окно - и получается почти то же самое, что дает Matin Blanc: свет, свежесть, солнечность.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с этой водичкой в коллаж:

Yves Rocher Matin Blanc

Стартует Yves Rocher Matin Blanc звонко, ярко, цитрусово. С приятной кислинкой и сочностью бергамота. Причем, это цитрусовое звучание натуралистичное, без химозности. Еще на старте я слышу большое количество нероли. Эта нота не совсем типично подана, поскольку обычная ее "пылинка" сглажена и звучание получается более цветочном. Возможно, такое впечатление создается за счет флердоранжа. На мой взгляд, начало - самое интересное, что есть в этом аромате.

Середина раскрытия - спустя минут 20 после нанесения запах меняется. В нем вылазит какая-то комбинация нот, дающая ощущение прогретого воздуха. Сложно с чем-то это сравнить, но чем дальше, тем знойнее становится эта "солнечность", а в жаркую погоду от такой резкости начинает свербить в носу. Мне кажется, в пирамиде на самом деле гораздо больше нот, чем заявлено. Определенно добавлены еще какие-то цветы и мускус, иначе я ничем не могу объяснить свербящую нотку среди белых холодных цветов. Нероли и флердоранж довольно хорошо мне знакомы, и абсолютно точно в аромате чувствуются еще и дополнительные компоненты, это не просто сочетание указанных составлющих.

В середине звучания аромат уже чисто-цветочный, цитрусовая составляющая затихает, и под конец кислинки бергамота почти не остается.

База здесь для меня излишне душная и теплая. Я бы предположила там мускус и каплю амбры (или какую-то другую теплую нотку). Именно база портит аромат под конец. Теплота сильно контрастирует с приятным свежим стартом, поэтому в итоге на коже остается какофония вместо красивого шлейфа. Может быть, дело в моей горячей коже, и на холодной аромат раскроется как-то по-другому. Но лично я считаю, что база у этой парфюмерной композиции подобрана неудачно. Стоило добавить прохладных деревяшек, вместо теплоты, и аромат бы стал в разы красивее.

Раскрытие есть и оно меня раздражает. В данном случае я бы предпочла монотонное звучание, как на старте, чем вот эти неожиданные перепады от условного цитрусового утра до знойного цветочно-солнечного полдня.

Особой игры нот нет, но парфюм заметно меняется от начала и конца звучания. То, что есть на старте, и то, что ощущается от кожи спустя часов пять - это вообще два разных запаха. Плюс, есть небольшая разница в том, как аромат раскрывается при разной температуре. В прохладу он тоньше, более "чистый", а вот в тепле становится душным и даже тяжелым.

***

Что касается лично моего восприятия.

Я купилась на цитрусово-неролиевый старт. При затесте в бутике было прохладно, блоттер выдал приятный свежий аромат, и я решила, что "надо брать", лишним точно не будет.

В итоге, получив посылку я радовалась только первые несколько часов. А дальше уже начала подозревать неладное. Покупка пришлась на начало весны, когда еще совсем холодно, и поэтому на улице звучание Matin Blanc меня устраивала. Я наносила его перед выходом из дома, и он успевал выветриться к моменту возвращения, вся резкость аромата сглаживалась на прохладном воздухе.

То, что этот парфюм не годится для дома стало понятно тоже почти сразу - он как-то неприятно заполнял собой комнату и при включенном отоплении мог довести до головокружения, даже в небольших дозах. К тому моменту, как на улице стало теплеть я истратила уже половину флакона (он ведь у меня небольшой), и вот тут я окончательно поняла, с кем связалась Smile

Чем теплее воздух вокруг - тем больше парфюм разогревается и тем более тяжелым становится. Летом он для меня оказался не выносим. На коже в теплую погоду он стал выдавать неприятные сюрпризы (в частности - ту самую свербящую "солнечную" нотку). Поэтому, на летний сезон я далеко отставляла флакон, и не использовала.

На данный момент бутылек почти пуст, и я окончательно разлюбила эту водичку. Мне с ней странно. Сразу после нанесения, а также если уткнуться в запястье, где нанесена капелька Matin Blanc, то это прелестный аромат. Получается такой хрустальный, звонкий бергамот в сочетании с пылинкой нероли. Но вот шлейф, а также вторая половина звучания очень меня утомляют.

Сейчас, в начале зимы, я в нем чувствую 100% запах стирального порошка, тот самый, о котором говорили многие (а я удивлялась). Его шлейф - шлейф хорошо простиранной, прогретой солнцем свежей одежды. Может быть, аромат исключительно на весну, и поэтому иначе воспринимается летом и в холода. Может быть, поменялось мое восприятие. Но в любом случае, повторять флакон точно не стану. Да и остаток не факт, что доиспользую по прямому назначению, потому что мне самой так пахнуть расхотелось.

Сейчас я делаю вывод, что запах специфичный. Если про остальные ароматы этой коллекции Ив Роше можно сказать что-то однозначное "женственный/унисекс, сладкий/свежий, легкий/тяжелый, теплый/холодный, то про Матин сложно определится. Он вроде бы цветочный, но не очень женственный. Скорее, унисекс. Тонкий, легкий, но с какой-то въедливой тяжелой ноткой, которая может с ума свести в жару. Не теплый и не холодный, не приятный, и не противный.

Кстати, недавно я придумала мешать его с Бурбонской ванилью от того же ИР - у меня стоит недоиспользованный парфюмированный спрей, сладость которого меня удушает. При смешивании с Matin Blanc все становится намного лучше: Ваниль перестает быть приторной, а Matin Blanc таким свербящим, и по итогу получается приятный сладко-цитрусовый ненавязчивый аромат, который я использую дома.

***

Реакция окружающих на аромат. Я бы не назвала его комплиментарным. Его просто не замечают, никто ни разу его не похвалил при мне. Не знаю, откуда берутся отзывы про манящий таинственный шлейф этого аромата - возможно, для этого надо им поливаться. Но душок-то получится на любителя, и вряд ли каждый из окружающих сможет открыто сказать, что его душит ваш шлейф. В общем, мне кажется, с этим ароматом лучше соблюдать умеренность.

***

Сходство с другими ароматами.

Можно ли считать героя моего отзыва переизданием Secret d'Essences Neroli? Однозначно нет. Они похожи, но в снятом "Нероли" было больше цитрусовых ноток, и это придавало ему благородства, не позволяя проваливаться в простой запах чистого белья. В них есть общее настроение и направление, перекликающиеся нотки, но это два разных парфюма. Мне кажется, "Нероли" был гораздо удачнее.

Из других близких ароматов можно назвать Falling In Love With Neroli & Iris Avon. У Эйвон получился запах "правильного" масла нероли, но дальше все проваливается в чистящее средство. И во второй половине звучания они с Matin Blanc похожи.

СТОЙКОСТЬ / ШЛЕЙФ

Стойкость внушительная. Не смотря на цветочность и цитрусовость, аромат остается долго даже на моей горячей коже. Часов пять ощущается очень явно, дальше постепенно затихает. То есть, на рабочий день такого парфюма точно хватит. На бумаге ощущается дольше - отголоски слышны и на следующий день, значит, на холодной коже будет еще более стойким.

Шлейф яркий, опять же, не смотря на направление аромата. Им можно задушить окружающих, он может душить и на себе, если вокруг слишком тепло. Чувствуется даже в противоположном углу комнаты, и шлейфит вовсе не цитрусами и цветами, а той самой свербящей ноткой теплой чистоты.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Это аромат на любителя, не универсальный, поэтому дарить кому-то без застеста я бы его не стала. Да и покупать вслепую не советую, так как поначалу он слишком обманчив. Лучше нанести на кожу и вдумчиво оценить несколько раз.

А вот по поводу возраста, пола у аромата нет ограничений. Вполне сойдет и за унисекс - я не раз читала в группах отзывы, что кому-то он кажется мужским. Так что, тут тоже все на любителя, и невозможно разграничить какие-то условные рамки. Подойдет всем, кому понравится.

По поводу сезонности. На мой взгляд, лучшее для Matin Blanc время - это ранняя весна. Прохладный влажный воздух очень украшает аромат, он гораздо более приятный в этот период. А вот на жару, в теплую погоду уже спорный вариант: даже если вас лично он не будет душить, вряд ли все окружающие его оценят позитивно. Кого-то точно будет душить и утомлять.

ИТОГИ

В целом, у Ив Роше получился качественный парфюм, но на любителя. Меня он в конечном итоге разочаровав, и "добив" свой флакон, повторять его я не стану. Думаю, он вполне соответствует своей стоимости (по акции, разумеется), потому что стойкость и шлейф здесь хорошие. А запах - дело вкуса, да и на всех парфюмерия раскрывается по-своему, и на любой аромат найдется свой ценитель.

Поставлю, пожалуй, субъективную троечку за то, что не оправдал моих ожиданий и имеет неприятное раскрытие в тепле.

Что можно подытожить из плюсов:

● Лаконичный, приятный флакон с милым оформлением

● Крепкий цитрусово-цветочный аромат без химозных нот

● Стойкий

● Шлейфовый

● Довольно необычная парфюмерная композиция, точно не часто встретишь

Минусы тоже нашлись:

На любителя, поскольку скорее относится к специфичным ароматам, чем к универсальным

● Неприятное раскрытие в тепле

Рекомендую Yves Rocher Matin Blanc к покупке, но только после вдумчивого затеста. Может быть, начинать лучше с миниатюрки, чтобы точно понять, нравится вам его раскрытие или нет. А если уж брать полноразмерный флакон вслепую - то только в подарок по бланку или при покупке в ИМ, чтобы не было жалко потраченные средства в случае неудачи Smile

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию, в том числе лимитированная водичка Ив Роше My Vanilla Garden

Достоинства
  • Дизайн упаковки
  • Доступная цена
  • Необычный
  • Унисекс
  • Хорошая стойкость
  • Шлейфовый
Недостатки
  • Грубый
  • Назойливый
  • Не всем подойдет
K_Gordeevaрекомендует