Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 18:35

Всем привет 👋

Я не швея, да и шить не умею даже на любительском уровне, но клей для ткани прочно обосновался на моем столе.

Давайте сначала расскажу о самом клее, а потом уже о том, как я его использую при вязании.

Описание от продавца:

Универсальный текстильный клей без растворителя склеивает ткань, фетр, картон, кожу, резину, дерево, металл, пластмассу, ПВХ и т.д. Подходит для ремонта палаток, надувных матрасов. Можно использовать для подгибов ткани, штор, гардин. Широко применяется в рукоделии, при пошиве игрушек для склеивания швов, мелких деталей. После высыхания клей становится прозрачным, не оставляет следов и пятен на ткани. Место склеивания остается эластичным. Свеженанесенный клей можно удалить водой.

Внешний вид:

Мой тюбик уже повидавший жизнь 😄

Информации на русском языке нет, так что будем верить описанию продавцов.

Носик не самый тонкий, однако и таким пользоваться удобно. А для более "ювелирных" работ я использую зубочистку.

Текстура:

Клей прозрачный, гелеобразный. Схватывается достаточно быстро. Место склеивания действительно остается элластичным, если не переборщить с количеством клея. При попадании на кожу после высыхания легко снимается плёночкой.

Запах:

Лично мне чем-то напоминает Моментовские клея, но не настолько выраженный, раз в десять слабее. При использовании не слезятся глаза, нет приступов кашля и даже мой муж, чувствительный к запахам и вечно орущий что ему не чем дышать и он щас сдохнет ни слова не сказал, когда я клеила рядом с ним)

Мои способы применения:

• Заправление кончиков. В принципе это стало главным поводом для приобретения текстильного клея, ибо для меня кончики - это ад. Теперь я легко с ними расправляюсь: обрезаю нить почти под корень, набираю немного клея на зубочистку, промазываю кончик и той же зубочисткой пихаю его в глубь полотна. Все.
  • Соединение нитей при переходе к новому мотку. Опять же зубочисткой набираю немного клея, промазываю один край пряжи, прикладываю второй край и катаю между пальцев. И сразу же продолжаю вязать, пока клей полностью не высох, чтобы петли в месте склеивания максимально естественно выглядели.
  • Склеивание/приклеивание деталей из различных материалов. Пока что только приклеивала фетр к вязаному полотну, чтобы укрепить края и дно сумочки.
  • В дальнейшем, думаю, пригодится при укорачивании штанов, зановесок и мелком ремонте одежды.

При стирке клей не теряет своих свойств. Мои изделия прошли испытания и ручной, и машинной стиркой (да, я стираю вязание вещи в машинке, люблю риск, знаете ли 😅). Ни один кончик не вылез наружу.

К примеру вот место склеивания двух нитей Alize Lanagold:

На красном полотне это мой первый опыт. Прибежала домой с пункта выдачи и сразу кинулась клеить и немного переборщила с количеством клея, но так как это трехметровый шарф, не критично)

На зелёном это уже вторая попытка и все тот же шарф (он двухцветный). Думаю, уже получше

Ну и хвастану тогда уж самим шарфом 🌚

Плюсы:

• Реально склеивает
  • Без ядовитого запаха
  • Легко удаляется при попадании на кожу
  • Место склеивания не дубеет
  • Не боится стирки

Минусы:

• Если переборщить с количеством клея, то место склеивания все таки немного дубеет

Советую ли я этот клей? Тысячу раз ДА! Это суперский помошник в творчестве 👍

Деревенский гномрекомендует