Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 08:32

Привет, друзья!

В этом году мы открыли для себя еще один прекрасный уголок Кавказских гор, где можно вдоволь насладиться изумительной первозданной красотой горной местности. С водопадами, шумными ручьями, зелеными цветущими лугами и снежными вершинами! Это небольшой поселок Архыз в Карачаево-Черкесии. Место для любителей активного отдыха. С палатками, вечерними посиделками у костра, под шум горных рек!

Мы были там в первых числах сентября, когда в палатках ночью уже прохладно, поэтому для ночлега остановили свой выбор на туристической базе Алания SKY, о которой сегодняшний отзыв.

Огромная ухоженная территория в сосновом бору, на самом въезде в поселок.

Мы специально искали базу с отдельными благоустроенными домиками. Чтобы было чисто, комфортно и тепло. Объехав и посмотрев несколько гостиниц и баз, мы остановили свой выбор на Алании.

Вот такой домик достался нашей компании, из четырех человек, за 6 000 рублей.

В доме две комфортные двуспальные комнаты, хорошо обогреваемые, с удобными матрасами, тремя белоснежными полотенцами на каждого.

Отдельная зона для приема пищи. Холодильник, электрочайник, кружки, стаканы, столовые приборы.

Небольшая ванная комната, совмещенная с туалетом. Ну, очень-очень небольшая! Пожалуй, это единственный недостаток. Но, для Архыза, где жилье не дешевое, нас и это устроило!

Есть еще и другой вариант домиков, с несколькими комнатами.

Возле каждого домика мангальная зона и деревянные добротные столы с лавками. Возле больших домиков, веранды и крытые беседки. Дрова для мангалов сотрудники базы подвезут прямо к вашему месту пребывания.

По всей территории расположены мусорные контейнеры. Уборка проводится постоянно. Замена мусорных пакетов, чистка мангалов после жарки шашлыков. По уборке и чистоте замечаний вообще нет!

И, наконец, еще один вариант проживания, это трехэтажный корпус с номерами. Что там и как, честно говоря, не знаю.

Здесь же на первом этаже находится зона ресепшен и столовая, где каждый день готовят завтраки.

На завтрак обычно молочная каша (рисовая, манная или овсяная), запеканка, отварные яйца, какие-то пряники, печенье, хлеб, чай, кофе. Все очень скромно, но вкусно. Чем-то напоминает пионерский лагерь (в хорошем смысле этого слова).

База далеко не новая, скорее всего с давних времен, но очень чистая, ухоженная. Помимо индивидуальной зоны для отдыха по всей территории можно найти беседки, мангалы и просто столики с лавочками.

Еще меня привлекли такие указатели, с основными направлениями передвижения.

Очень удобное расположение базы. С одной стороны сосновый лес с выходом к речке, с другой - живописный вид на горы!

И, самое главное, совсем не слышно шума от основной трассы, на которой расположено большинство гостиниц и баз. Большая зеленая территория немного удаляет домики от дороги.

Все магазины, рынок и местные кафешки в пешей доступности. Но мы останавливались на двое суток и каждый раз возвращались под вечер, поэтому питались в основном шашлыками собственного приготовления, свежими овощами, запекали рыбу, заваривали горный чай и долго сидели возле своего домика, делясь впечатлениями об увиденном.

Конечно, мы уставали. Гравийные дороги с камнями, галькой, ухабами, перемещение вдоль горных речушек (а иногда и вброд, где мелко) никого не останавливали. Все понимали, что по-другому здесь ни как, если хочешь увидеть все эти снежные вершины, водопады, горные озера с изумрудной водой. Можно просто прогуляться. Вариантов передвижения очень много.

Здесь вам предложат множество маршрутов к популярным природным достопримечательностям. В основном, на специальной передвижной технике, типа УАЗ, на лошадях и на других видах горного транспорта. Ну, и конечно, пешие тропы.

От поездки и базы остались только приятные впечатления!

Необычайной красоты природа, горный воздух, аромат диких трав создали очень комфортные и запоминающие условия для пребывания в этом месте!

Рекомендую эту базу! Хороший вариант и для летнего, и для зимнего отдыха!

Достоинства
  • Сосновый бор!
  • Теплые домики!
  • Тишина и комфорт!!
  • Удобное расположение!
  • Ухоженная территория!
Недостатки
  • Очень маленький санузел!
Veta33рекомендует