Опубликовано 27 Июль, 2023 - 12:56

несколько раз

Привет!

Конечно, поклонников данного средства трудно будет удивить теми свойствами, о которых на упаковке не счел нужным написать производитель, но по мне так это необходимо каждому, кто узнал о чудесных свойствах скрабирования кожи головы.

Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос

На скраб от Natura Siberica смотрела очень давно и пристально, попадались как отрицательные, так и положительные отзывы. Пока же я только думала о нем, проходя мимо в магазине, покупала много других средств для кожи головы - с энзимами, с отшелушивающими частичками, с охлаждающим эффектом. Забросив все средства возвращалась к моей любимой соли - без добавок. Это на самом деле хорошее средство, и если применять с умом, то вы будете ей благодарны за стоимость, эффективность и простоту в применении. Об этом немного позже.

Итак, данный скраб приобрела на WB, так как от нового шампуня для окрашенных волос появилась перхоть и начался зуд. Также я иногда использую мусс для объема волос, а на него у меня тоже кожа не очень хорошо стала реагировать.

• Стоимость на маркетплейсе - около 250 рублей, но скорее всего его можно купить намного дешевле в том же Магнит Косметике.
  • Объем 200 мл, и на этот показатель я возлагала большие надежды, думая, что хватит скраба хотя бы на месяца 3-4

Мне нравится оформление и натуральность продукции бренда, но судя по отзывам на том же WB, в последнее время качество ее оставляет желать лучшего.

Упаковка

Стандартная, из мягкого пластика. Крышка флип-топ, открывается со скрипом, зато не тяжело. Обычно мокрыми руками такие вещи начинаешь просто взламывать).

Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос
Рисунки и гамма цветов мне очень импонирует, настроение "осень". Казалось бы, что информации на тубе должно быть достаточно, чтобы скраб не шокировал во время применения, но по мне так, некоторые вещи уже стоит уж поменять. Высказывания типа:

..входящие в состав скраба витамины и аминокислоты питают и восстанавливают волосы

Могут подействовать, наверное, только на человека, который не пользуется интернетом, потому что давно известно и доказано, что сам волос питать ну просто проблематично, да и витамины, чтобы оставаться в стабильном состоянии не стоит в тубу с таким составом пихать. Единственное, на что могут повлиять компоненты, так на кожу головы. Далее по тексту мы узнаем и про то, что масла, входящие в состав, способствуют выработке кератина..Да, уж. Может быть лет так 10 назад в это я и поверила, но не сейчас, очень глупо.

Состав

Он просто огромный, но нужен ли он такой для обычного скраба? Отлично, что в нем нет парабенов и сульфатов. В принципе, богатый состав средства за такие копейки..пусть будет).

Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос

Кстати, на первом месте в составе стоит перечная мята, а далее, уже в конце списка есть ментол.

Аромат, свойства

И к этим вещам я могу придраться. Запах облепихи есть, но он с какой-то химозинкой, благо не остается на волосах, да и смывать скраб необходимо шампунем.

По консистенции это жидкая масса коричневого цвета с мелкими вкраплениями. В качестве скрабирующих частиц - косточки малины. Они достаточно мягкие, поэтому не царапают кожу.

Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос
Если сравнивать с абрикосовыми косточками, то малиновые - ну очень незаметны и практически не ощутимы. Чтобы добиться хорошего скрабирования, необходимо скопление массы косточек в одном месте и тщательно потереть).
Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос

Скраб за счет консистенции легко проникает к коже головы, и опять же нюанс - он пенится!

Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос

Пена довольно густая, под ней косточки теряются, запутываются в волосах, поэтому глубокого очищения от данного продукта не ждите.

Применение

Перед мытьем головы я расчесываю волосы, увлажняю их хорошенько водой и наливаю скраб. Жаль, что приходится его именно наливать, так как об экономичности говорить не приходится. Пока льешь, ищешь косточки). Пока втираешь косточки, мягко и аккуратно, естественно..появляется такой слой пены, что пальцы начинают в ней застревать. При этом пена эта не смягчает волосы, а очень запутывает. Приходится смывать все это дело и заново наносить скраб. Опять та же история.

Производитель рекомендует оставлять средство на голове примерно 3 минуты. Пока я делала фото пены, столько и прошло примерно.

Скраб для кожи головы Natura Siberica Облепиховый для всех типов волос

Теперь еще один нюанс, но он для тех, кто не разбирается в составе или просто не прочитал его, что в принципе, нормально. В эти минутки голову начинает немного холодить. Помните, что в составе есть и мята и ментол, так вот, свежесть наступает медленно, охлаждает не сильно, как новые Head & Shoulders. И у меня сразу же отрезвляющие мысли - скрабирует средство за счет косточек малины ну очень поверхностно, а вот этот ментол дает чувство свежести, как будто вся кожа головы до глубоких слоев промыта. И еще плюс ощущения неприятные от ассоциации с шампунем, так как на тубе написано, что скраб убирает перхоть, а Head & Shoulders, как всем известно, не убирает ее, а просто приглаживает чешуйки на коже за счет каких-то там веществ.

У меня сложилось очень негативное впечатление по этому поводу. Вот если бы производитель скраба на упаковке указал про охлаждающий эффект за счет мяты и ментола, я бы даже положительно восприняла этот факт.

И да, промывает скраб до скрипа волос, знаю, что многим такой эффект не нравится.

Вымывается скраб проблематично. Пример - после скрабирования я промыла голову тщательно, на 40 минут нанесла маску под пакет. А когда смывала ее, то обнаружила в волосах частички скраба. Пришлось дополнительно их вымывать. Вычесывать даже танглом не советую.

И про волосы в сливе. От этого скраба волосы не лезут клочьями. Но..на расческе их потом появляется значительно больше. Про какой эффект укрепления говорит производитель (особенно использую средство всего раз в неделю) мне не понятно.

Эффект

После применения и сушки волос феном я не почувствовала, что кожа очищена на 100%. Хочется еще раз солью пройтись, чтобы наверняка). После скраба нужно голову промывать еще шампунем, а потом еще бальзам/маску наносить. Скраб пенится, шампунь пенится, волосы сушатся. Длина так вообще как солома.

Обычно после скрабом у меня появляется объем у корней, но в данном случае его я не увидела.

Хватает ли свежести на 2-3 дня? Нет. Хотя кожа головы склонна к сухости.

Мне не хватило очищения, хотя вся суть средства как раз в этом и заключается.

Меньше или больше волосы выпадать не стали, но расчетке после скрабирования их остается больше, чем обычно.

И да, перхоть скраб не убирает, не предотвращает.

Расход средства

За 4 применения, а это раз в неделю, у меня ушло примерно пол тубы. Это я еще забываю про скрабирование, но при использовании укладочных средств и повышенной жирности головы использую скрабы 2 раза в неделю, не всегда, конечно. И если мне вдруг понадобиться использовать средство чаще, то не пройдет и 2 месяцев, как придется искать ему замену. Хотя и так очевидно, что скраб скоро полетит в помойку.

Плюс ко всему, большой расход получается именно из-за консистенции, мне бы было проще использовать более густое средство, либо средство жидкое, но с бОльшим количеством скрабирующих частиц.

Сравнение со скрабированием обычной солью

Когда у меня начался сильный зуд от какого-то средства, это было примерно 5 лет назад, то ничего не оставалось делать, как взять обычную соль и начать скрабировать кожу головы. Тогда много волос утекло в слив ванны, но какие ощущения у меня были после..Соль оказывает дезинфицирующее в каком-то плане действие, хорошо прочищает каждый участок головы и очень легко смывается, так как растворяется в воде и при дальнейшем уходе шампунь-бальзам совершенного ничего не остается. И да, объем просто замечательный от соли).

Что понравилось

Сносный аромат, большой состав. Частично справляется с зудом кожи.

Минусы

• мало скрабирующих частичек, поэтому я бы назвала средство больше шампунем
  • очищает волосы до скрипа, сушит волосы, без бальзама не обойтись
  • не придает объем у корней
  • нет указаний на упаковке о том, что скраб обладает охлаждающим эффектом
  • не сохранят свежесть тонких волос даже на 2 дня
  • не убирает перхоть
  • массаж кожи головы им сделать нереально

Выводы

Для меня это средство оказалось слабым по всем показателям. Я ожидала более густую консистенцию и наличие бОльшего количества скрабирующих частиц, а также отсутствие пены в процессе применения. Для меня важно, чтобы скрабом можно было обработать всю поверхность кожи головы без проблем, а не стоять и вымывать пену, чтобы пробраться к корням.

Данное средство не рекомендую к покупке, уж слишком много у него нюансов.

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Низкая цена
Недостатки
  • Косточки нужно смывать сто лет
  • Мало скрабирующих частиц
  • Нанесение на кожу - целый квест
  • Подсушивает волосы
  • Сильно путает волосы
  • Трудно вымывать
Катериинкане рекомендует
03.01.2024
Пишите про мифы которые указаны на упаковке и тут же сами описываете про приглаживание сешуек кожи шампунем 🤣
Тоже миф. Что смешного?