Опубликовано 25 Май, 2021 - 22:09

полгода или более
    28000 по акции

Я могу считать себя экспертом по недорогим посудомойкам? Это уже моя третья машинка, первая была куплена в далёком 2010 году ( о, тогда ПММ были роскошью и вся родня обсуждала, какая я ленивая), она отслужила " на износ" 7 лет и была торжественно предана утилизации. Ту фирму в России уже не продают. Вторая тоже была Bosch, она была маленькая- шириной 45 см. Очень нравилась. Но мы переехали в новую квартиру и было решено установить уже встроенную и полноразмерную посудомоечную машину.

Бюджет был слегка ограничен, ведь при переезде в новое жилье столько всего надо, а кухонная техника и мебель- вообще дорогое удовольствие. Но я хотела именно Bosch , поэтому выбирала из имеющегося у них ассортимента. Очень удачно подвернулась " чёрная пятница" и машинка была куплена всего за 28000 рублей. Заказывала в интернет- магазине , почти вслепую, по отзывам. Конечно, дома ещё раз убедилась, что модель недорогая и это видно. Но, обо всем по порядку, не буду забегать вперёд.

Приступим к разбору.

Посудомойка встраиваемая, поэтому в закрытом виде не отличается от остального гарнитура.

А открытая выглядит так:

2 вместительные корзины. Верхняя по высоте не регулируется! Первое, на чем сэкономили. В прошлой моей машинке верхнюю корзину можно было переставить выше- ниже.

Для ложек и вилок предусмотрена пластиковая корзина. В более дорогой модели есть специальный выдвижной лоток. Я пропустила этот момент, сейчас бы взяла модель подороже, но с таким лотком. Если ложек немного, а внизу нужно больше места, их можно раскидать по откидным боковым полочкам.

Так выглядят верхняя и нижняя вращающиеся форсунки. Они пластиковые. Это тоже экономия производителя. В прошлых машинках были металлические.

Дно машинки выглядит так.

Тоже пластиковое- тоже бюджет, конечно. Нержавейка была бы дороже.

Внизу видим фильтр и отверстие для соли.

Фильтр легко вытаскивается и разбирается. Это необходимо для очистки. Благодаря отзыву я его внепланово помыла))). На сетке скапливается жир, обязательно необходимо регулярно её очищать. Отмывается легко с помощью губки и средства для мытья посуды.

Соль засыпается в специальное отверстие. Она необходима для смягчения воды. В машинке есть функция, чтобы установить расход соли. Для этого прилагается специальная тест- полоска, с помощью которой можно определить жёсткость водопроводной воды.

Делается это по инструкции, не буду переписывать:

В очередной раз убедилась, что у нас ужасно жёсткая вода!

Устанавливаю ступень 3

В других машинках для засыпки соли была воронка в комплекте. Здесь её нет, но отверстие достаточно большое, поэтому проблем не возникает.

Изучаем дверь

Отделение для порошка/таблетки и ёмкость для кондиционера.

Панель управления.

Кнопка включения, выбор отсрочки начала мойки, стерилизация. Стерилизацию можно использовать, когда заготовки на зиму консервируешь)). Ну, или детскую посуду мыть.

Программы слева- направо:

- мойка 65 градусов для грязной посуды. Долгая- больше 2-х часов. Моет чисто, сушит хорошо.

- эко- мойка 50 градусов. Тоже долго, но сильно грязную посуду может не отмыть.

- ночная тоже 50 градусов. Не знаю, в чем разница, если честно. Моет, сушит. Она чуть тише остальных.

- мойка 1 час при 65 градусах. Самый используемый мной режим. Всего час, но сушит плоховато, на посуде остаётся много воды . Моет хорошо.

- ополаскивание холодной водой. Можно сполоснуть сильно грязную посуду, чтобы размочить грязь. Можно уже чистую- если боитесь, что осталось моющее средство.

Программу выбираем двумя чёрными кнопками.

Далее 2 индикатора - если мы откроем работающую машинку, чтобы знали, какой процесс идёт- мойка или сушка.

Остальные индикаторы- вода, соль, ополаскиватель. Если чего- то из этого нет, то будет гореть красным.

Вот так выглядит машинка с посудой. Здесь она не полная, можно гораздо больше засунуть)).

На нижнюю полку хорошо помещается противень от духовки!

По окончании процесса мойки срабатывает звуковой сигнал.

Посудомойкой я довольна. Моет хорошо, не очень шумная, есть режим быстрой мойки- самый нужный. Пластмассовые детали меня не смущают. Ну пластик, ну и что? Что ему будет, если не бить молотком? Зато цена у машинки вполне гуманная с учётом того, что производитель надёжный, есть сервисные центры, машинка полноразмерная- 60 см. Кстати, всем ( ну, не всем, тем, у кого семья от 3-х человек) советую выбирать именно полноразмерную, если позволяет место! До этой у меня были на 45 см- приходилось гонять их по 2-3 раза в день и лист от духовки не лез.

Надеюсь, мой отзыв был полезен! Удачных покупок вам!

Достоинства
  • Качество мойки
  • Размер
Недостатки
  • Корзина для ложек- вилок, лоток лучше
Xelaardnaрекомендует