Опубликовано 17 Сентябрь, 2014 - 13:03

По работе пришлось столкнуться с 3D печатью. Процесс интересный, отзывов на эту тему немного, решила поделиться=)

После некоторого сравнения пришла к выводу, что эта машина мне больше всего по нраву)

Так как я инженер-конструктор на производстве, где часто проводятся эксперименты по сборке новых изделий и приспособлений, постоянно выпускаются новые модификации старых изделий, 3D-принтер оказался очень в тему) Распечатав на нем макет будущего изделия или сборки, можно визуально, а также практическим путем оценить его функциональность и приемлемость внешнего вида. Так же 3D печать способна заменить изготовление на станках изделий из пластика, изделия не уступают своими характеристиками даже капролону, в ряде случаев она заменит литье.

PrintBox3D ONE
Печать PLA-пластиком

Теперь про сам принтер=)

• Printbox печатает по FDM-технологии(методом послойного наплавления), есть еще куча каких-то технологий, но насколько я знаю, стоят они в разы дороже, и тут нужно учитывать ограниченную точность печати (до 50 мкрн). Но по моему личному мнению, для обычного бытового или производственного принтера это более чем достаточно.
  • Внешний вид его несколько отличается от привычного вида принтеров этого класса, но, в принципе, ничем не хуже. В основе цельная металлическая рама, по которой и ходит, собственно, сам экструдер, что предупреждает расшатывание направляющих. Сколько не пыталась придраться к сборке самого принтера, явных косяков не нашла=)
  • Достаточно много приятных мелочей, отсутствующих в большинстве принтеров, которые радуют) Например, наличие фильтра для пластика, устойчивая подставка для бабины с пластиком, открытый доступ к соплу при печати, и(!) фторопластовые шестеренки, протягивающие пластик. Для людей понимающих: поработав с другим принтером, у которого в механизме протягивания пластиковой нити стояла металлическая шестеренка, столкнулась с неприятной проблемой-зубы шестеренки процарапывали нить, всюду пластиковая стружка, и подача пластика останавливается, во время печати не всегда удается это сразу исправить, и изделие испорчено=( фторопласт износу не подвергается практически, при этом и нить не деформирует.
  • Принтер российского происхождения, компания RGT=) я не буду тут ратовать за поддержу отечественного производителя, но то, что производитель поддержит вас в более короткие сроки, чем, например, американский или китайский, это точно=) Это я про гарантийные случаи=) Техника есть техника=)
  • Еще одно преимущества этого принтера в том, что он может печатать практически всеми известными типами пластика, PLA, ABS, POM, WOOD, Нейлон и тд. Мы, конечно. всеми сразу не печатаем, но несколько видов используем. Большая часть принтеров печатает одним или двумя видами пластика, чаще всего это PLA или ABS.
  • Теперь о ПО. 3D модели я создаю в SolidWorks, для печати файл необходимо переконвертировать в формат STL, с этим проблем не возникнет=) А вот потом необходимо в специальной программе Repetirer-Host адаптировать его под печать. Сначала я не совсем понимала, как выставить правильные настройки, чтобы изделие получилось красивым, и быстро, но, методом проб и ошибок, разобралась=) Так что с уверенностью могу сказать, что программное обеспечение вполне доступно для понимания=)

характеристики, которые заявляет официальный сайт производителя.

3D принтер-это очень интересная вещь,а как помощник на экспериментальном производстве и вовсе незаменимая=) Конечно, нужно понимать, что есть некоторые ограничения, типа размера будущего изделия (180х160х150), точности и скорости печати, но это мелочи, которые просто нужно учитывать при работе.

Наша организация приобрела принтер в Питере в магазине 3dprinterspb|Главные Технологии. При покупке нам его доставили в офис бесплатно, и объяснили как пользоваться самим принтером и ПО. Так что трудностей с приобретением никаких=)

Так как мне есть с чем сравнить, я уверенно могу заявить, из тех принтеров, с которыми я сталкивалась, это лучший вариант, надежный и простой в эксплуатации и обслуживании.

Достоинства
  • Кушает все виды пластика
  • Надежный
  • Приемлемая цена
  • Российский производитель
  • Удобен и прост в эксплуатации
александра31рекомендует
18.01.2015
Спасибо за отзыв! Хоть и не все поняла, потому что ну совершенно не технарь Big smile , но прочесть, что кто-то применяет это чудо техники было оочень интересно! Когда прогресс шагнет далеко вперед ох и понапечатаю себе! Big smile
Чисто из любопытсва вопрос - сколько он стоит?
На самом деле, научиться пользоваться этим принтером могут даже те, кто совершенно не технарь=)

А насчет цены, мы покупали его за 99 тысяч, сейчас, насколько я знаю, цены несколько выросли, как и на все в стране Sad