Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 12:55

полгода или более

Пригласили нас на прослушивание в нашей гимназии. Это было в первом классе. Сами бы мы не напросились это точно. Мы пришли, нас послушали, нам много говорили и далее начались вопросы на чем играть хотим и что осталось из инструментов в гимназии. На скрипку мы отказались по причине начавшегося искривления позвоночника, фортепиано отпало т.к. заняты были все учителя. И нам предложили наши беларуские цимбалы и обучение бесплатное. Моя дочь не знала, что это за инструмент и как он звучит, я только слышала и видела их мельком. Нам учительница включила видео на телефоне, дочь послушала, посмотрела и с небольшой настороженностью согласилась. Ну в принципе терять нам было нечего. И вот начался учебный год и обучение пошло. Мы спрашивали как дела, нравится ли ей заниматься, дочь отвечала, что нравиться. Нам обучение ни как не было в тягость, проходило во время школьного дня, учительница сама брала детей и приводила в класс.

Настал день для покупки цимбал и тут оказалось все не просто, т.к. завод по производству был давно закрыт. А те умельцы, которые сейчас производят данный инструмент в Беларуси плохо высушивают древесину. Стоят новые они очень дорого, и купить инструмент, который через время рассохнется или еще что-то с ним случиться это верх роскоши. И мы решились приобрести цимбалы б.у. Учительница поехала с нами, что бы сыграть посмотреть и определить состояние инструмента. Купили мы б.у. цимбалы в рабочем состоянии за 340 новых бел. рублей. Мы были довольны, дочь в восторге. теперь у нас концерты по заявкам, а чаще не только, каждый день.

Весят цимбалы 15 кг, если захочется их взять с собой в поездку в гости и т.д. никакого труда не составит их захватить, конечно лучше на авто.

Плюс инструмента в том, что действие рук синхронизированы, они находятся на одном уровне и примерно одинаково работают обе руки. Сидеть нужно прямо, прямо ставить ступни. Нашей осанкой постоянно занимаются и контролируют.

Слабое место у этого инструмента это ножки, они быстрее всего расшатываются или кривятся.

Звучат они громко, приглушить их можно пропустив войлочную ленточку между струнами за крайним бортиком. Настраивать цимбалы со временем играя на инструменте ребенок сможет сам, его научит учитель.

Инструмент не требует участия взрослых для его изучения.

К концу учебного года мы участвовали в двух концертах гимназии, и знаем 2 песенки это "колыбельная Умки" и "2 веселых гуся".

Надеюсь дочь продолжит обучение и мы научися играть более сложные композиции.

Одни плюсы для того что бы продолжить беларуские традиции.

Достоинства
  • Мобильные
  • Не портит осанку
  • Не требуют участия взрослых
Недостатки
  • Быстро расшатываются ножки
  • Вес 15 кг
Елена Мелрекомендует