Опубликовано 21 Декабрь, 2017 - 06:32

В декабре 2016 года встала задача выбора и покупки газовой варочной панели, делала это самостоятельно в первый раз, до этого опыт был только в области отдельностоящих плит.

Варочная панель должна была удовлетворять следующим требованиям:

• стоимость до 20 тыс.рублей
  • размеры не меньше 60х50см
  • чугунные решетки
  • покрытие: нержавеющая сталь или черная эмаль
  • турбо-конфорка на передней линии, а не у стены

На тот момент данными параметрами обладали всего несколько варочных панелей, находящихся в продаже\в наличии в магазинах города. Кроме модели от Samsung, которой посвящен отзыв, это были модели от Gorenje и Ikea Livsloga (производится для них Whirlpool). Gorenje оказались представлены или витринными экземплярами, или в магазинах с завышенными ценами. Узнать производителя панели до визита непосредственно в магазин Икеа оказалось затруднительно, эту информацию получила уже после покупки панели Samsung, иначе остановила бы своей выбор на данном варианте (классическое расположение конфорок + черная эмаль, цена - одинаковая). Сейчас, в декабре 2017, выбор гораздо шире: много моделей Gorenje и Midea, большой выбор бюджетных решений от Bosh.

Новая, только установленная и подключенная панель | вид турбо-конфорки

Я не люблю тесные маленькие плиты, поэтому панели с меньшей площадью поверхности не рассматривала. Учитывая, что у встраиваемых панелей не вся указанная поверхность, в отличие от отдельностоящих плит, - рабочая. Часть занимают ручки управления, находящиеся спереди. Варианты с боковым расположением видела только у маленьких квадратных моделей, и все равно ручки идут в счет общей площади. Готова отдать в столешнице, пусть и короткой из-за маленькой кухни, столько места под варочную панель, сколько необходимо, чтобы не теснить посуду. Редко готовлю более, чем на 2 конфорках одновременно, но обычно имеются сковороды диаметром 26-28 см.

Так как мне пришлось остановить свой выбор на варочной панели не с классическим, а крестовым расположением конфорок, имелись опасения, будет ли такой вариант удобен? Забегая вперед, напишу, что даже панель с классическим расположением конфорок все же не решила бы проблему тесноты, здесь необходимо выбирать компромисс под свои предпочтения в плане кулинарии (набор посуды, способов приготовления и блюд).

Немного технических характеристик:

Общая мощность - 10.3 кВт

Мощность конфорок, максимум-минимум, кВт:

Турбо-конфорка: 4.00 - 1.95

Быстрая: 3.30 - 0.81

Полубыстрая: 2.00 - 0.65

Дополнительная: 1.00 - 0.41

Такой набор удовлетворит любые потребности от самого маленького пламени и диаметра конфорки до самого мощного и большого!

Все конфорки очень мощные, диаметр - достаточно большой, обеспечивают равномерный нагрев, особенно - вок-конфорка с 3 рядом пламени. Сейчас это является стандартом, но если вы измучены старой или не очень старой, но бюджетной моделью газовой плиты, то просто праздник какой-то! При этом пока не доводилось ни разу использовать турбо-кофорку на полной мощности: вок-сковороды у меня нет (в комплекте к варочной панели идет специальная чугунная подставка для вок-сковороды), а тепловыделение конфорки настолько велико, что не использую максимум мощности даже для подогрева большой кастрюли воды в период отключения горячего водоснабжения.

Можно незначительно скорректировать минимальный уровень пламени в меньшую сторону, для этого ознакомьтесь с инструкцией. Однако не рекомендую проводить подобную настройку для вок-конфорки, она может самопроизвольно затухать на минимальном уровне пламени. Это безопасно (но неприятно), так как варочная панель оснащена системой газ-контроля: при потухании пламени подача газа автоматически прекращается.

Но, если присмотреться к взаимному расположению конфорок и эффективной рабочей площади данной варочной панели (56х40см), станет ясно: она для тех, кто любит жарить.

Две сковороды удобно и свободно размещаются на горизонтальной линии "креста" - вок-конфорке и быстрой конфорке. На фото - сковороды диаметром 28 и 24 см соответственно:

Пример расположения посуды на варочной панели: сковороды общим диаметром 28 и 24 см (дно - 22 и 17 см)

На турбо-конфорку может устанавливаться посуда только с диаметром дна от 22 см для сковород и от 24 см для кастрюль. Для ее эксплуатации необходимо иметь большую сковороду или кастрюлю. Не оставляйте посуду и готовящиеся блюда на вок-конфорке без присмотра! Особенно, если используется посуда с тонким дном!

Если одновременно необходимо использовать при приготовлении пищи 3 предмета посуды, видны затруднения:

Пример расположения посуды на варочной панели: сковороды 28 см, 24 см, кастрюля - 18 см

Как правило, такая необходимость возникает редко, при приготовлении сложных блюд, требующих раздельную обработку ингредиентов. 4 конфорки одновременно использовать вообще невозможно, но такие задачи стояли лично передо мной всего несколько раз в жизни. Отдельностоящая плита 60х60см справится в этой задачей (а вот вы - не всегда), встраиваемая варочная панель, вне зависимости от типа расположения конфорок - нет, т.к. все они уже даже плит 50х50см.

Однако при использовании только комбинации сковорода+кастрюля могут возникать некоторые проблемы. Если необходимо отварить мясо, картофель или другие овощи, пасту, яйца то для кастрюли любого диаметра используется быстрая конфорка (справа), для жарки (с тушением могут возникнуть проблемы) - только большая сковорода на вок-конфорке. Или наоборот: кастрюля с большим дном на вок-конфорке при минимальной мощности:

Если же вы ходите отварить крупы, бобовые, сварить варенье и т.п. продукты, требующие приготовления на медленном огне или томления, то данные конфорки - слишком мощные, необходимо задействовать вертикальную линию "креста" - полубыструю (сверху) или дополнительную конфорки (снизу). С парой "небольшая кастрюля и маленькая сковорода" проблем не возникает:

Пример расположения посуды на варочной панели: кастрюля - 18 см, сковорода - 24 см

Стоит увеличить диаметр одного предмета посуды - становится тесно, пламя конфорки располагается немного не по центру, но такой вариант подходит для приготовления блюд:

сковорода 28 см и кастрюля 18 см

А вот такой вариант уже не подходит:

сковорода 28 см и кастрюля 24 см

Не получится и нормально разместить 2 кастрюли на полубыстрой и дополнительной конфорках одновременно при диаметре от 24см у одной из них:

кастрюли 24 и 18 см

При этом дополнительная (самая маленькая и ближняя) конфорка отлично походит для приготовления круп, подогревания, растапливания и смешивания ингредиентов под непосредственным визуальным контролем, использования небольших ковшей или турки:

Дополнительная конфорка в работе

Маркость. Рабочая поверхность варочной панели выполнена из нержавеющей стали. Это достаточно маркий материал, в т.ч. из-за своей отражающей способности. Он не подходит для обсессивных хозяек! Даже те, кто любят намывать плиту каждый день столкнуться с неизбежностью энтропии: на отражающих поверхностях видны не только следы загрязнений и капли жира, но и отпечатки пальцев и разводы воды (если она жесткая). Если вас это очень беспокоит и раздражает, не покупайте никакую варочную панель из нержавеющей стали или черного стекла. Отдайте предпочтение классической белой эмали (на ней не видно ни отпечатков, ни разводов, меньше заметны царапины) или черной (разводы от жесткой воды могут быть заметны, зато будет меньше заметны жир и грязь).

разводы воды и жировые разводы на панели

Если вы менее осессивны, то нержавеющая сталь - более оптимальный выбор а плане маркости, нежели стекло. Данная конкретная панель достаточно легко чистится: у нее нет сложного рельефа поверхности или ручек, где могли бы скапливаться загрязнения. Ручки легко снимаются для очистки.

Пр-ль настаивает на использовании только "нейтрального моющего средства" и отсутствие абразива. "Нейтральные" моющие ср-ва постоянно ставят меня в тупик: даже мыло имеет щелочную реакцию. Лично я использую чистящий крем Cif: несмотря за заверения пр-ля он содержит абразивные частицы, но за год эксплуатации на поверхности панели царапин не образовалось. Сильные загрязнения удаляю ср-м Unicum Жироудалитель. Это щелочное ср-во, поэтому использовать с осторожностью, не оставлять на поверхности панели надолго, после смывания лучше нейтрализовать слабым р-рм кислоты (уксусной, лимонной). Также этот способ поможет уменьшить разводы от жесткой воды.

Пр-ль рекомендует мыть чугунные решетки в посудомоечной машине (это 3 независимые секции), но за отсутствием посудомоечной машины в доступе просто иногда протираю их все тем же жироудалителем. За год эксплуатации видимый нагар не образовался.

Преимущества газовой варочной панели Samsung NA64H3040 BS/WT:

• большая рабочая площадь в классе варочных панелей
  • красивый и лаконичный дизайн
  • удобный и рабочий пьезо-поджиг (часто выходит из строя из того, что наблюдала, уже в первый год использования), газ-контроль
  • высокая мощность конфорок
  • большой ассортимент мощности конфорок и их размера
  • удобное расположение турбо и быстрой конфорок
  • устойчивые чугунные решетки, легко снимаются
  • отсутствие неудачных конструкционных решений

Недостатки:

• сложность с задействованием 3 конфорок одновременно
  • некоторая теснота
  • маркость поверхности

Очень довольна варочной панелью Samsung, но если бы покупала панель сейчас, то, скорее всего, сделал выбор все же в пользу Ikea Livsloga с черной эмалью, в т.ч. из-за сниженной цены. Однако не буду снижать оценку панели Samsung, т.к. оба ее недостатка присущи всем независимым варочным поверхностям и поверхностям из нержавеющей стали.

Также отмечу, что на данный момент Samsung выпускает данную модель в немного ином варианте: вместо турбо-конфорке у панели две быстрых конфорки. Если вас вдруг это смущает, то развею сомнения: 4кВт - это ОЧЕНЬ мощная конфорка, вряд ли вам придется использовать ее на полную мощность, поэтому замена на вторую быструю конфорку не критична. Хотя вок-конфорка из-за 3 контуров пламени обеспечивает более равномерный нагрев для сковород большого диаметра.

Сохранить

Сохранить

Достоинства
  • Большая
  • Большая мощность конфорок
  • Вок-конфорка
  • Красивая
  • Работает
Недостатки
  • Маркая
  • Не очень удобное расположение конфорок
Semirageрекомендует
21.12.2017
Большая площадь, есть где развернуться)
21.12.2017
Все равно тесно после плит. Интересно, почему не делать бы блок с ручками справа, а не спереди в прямоугольных моделях. Я только в квадратных мелких такое видела.
17.06.2018
Спасибо за столь подробный и развёрнуты
17.06.2018
Спасибо за столь подробный и развёрнутый отзыв!!! Именно благодаря ему и куче выложенных фото я также купила подобную варочную панель. Хотя не рассматривала такое ромбовидное положение конфорок изначально.
На самом деле изначально у меня была панель домино 2 конфорки, но большая конфорка была у стены и сильно грела фартук кухни, я заменила на 3-ех конфорочную от NADRDI, но ширина 45 см... тесно посуде и мне...плюс на самой мощной wok конфорке стала глючить термопара... начала искать новую и широкую. как минимум на 60 и с адаптером для wok и на самсунг я ни разу что-то не взглянула, пока не увидела этот отзыв.
Так вот ... 2 часа назад установили... мои впечатления - классная плита., но есть несущественные нюансы:
- пришлось повозиться со сменой форсунок для сжиженного газа для 3-ёх контурной конфорки - эта форсунка была расположена сбоку в самой горелке и все имеющиеся ключи у нас дома не особо подходили... пасатижами почти содрали все грани...потом нашли ключик, конечно, но осадочек остался...
- решётки не идеально ровные - всё же сковорода и кастрюля немного балансировали...
- отсутствие вилки - но тоже решили в пределах 100 рублей.
===========
итог: электроподжиг отличный, мощность - просто огонь, расположение конфорок отторжение не вызывает, дизайн вписывается в мою кухню, мои кастрюльки и я довольны.