Опубликовано 12 Март, 2024 - 15:15

Приветствую Вас друзья.

Хочу поделиться мнением и личным опытом о Конструкторе сайтов "Tilda", он же хостинг.

Расскажу как познакомился с проектом и чего добился на сегодняшний день.

А теперь по порядку.

Уже очень давно интересуюсь Веб-разработкой, рассматриваю данную нишу как дополнительный доход и даже как основной, да и вообще просто очень интересно.

Ранее занялся изучением гипертекстовой разметки (HTML, SSC, Java, C++ и т.д.), но это очень долго и сложно.

Часто встречал на ютуб каналах ролики о Тильде и решил проверить сам, что и как, так и познакомился с данной платформой.

О сайте конструкторе:

Тильда предлагает на своей платформе хостинг и конструктор для самостоятельного создания сайтов.

Я зарегистрировался, это заняло пару минут. Тильда, это платная площадка имеющая три тарифных плана.

1. Free
  2. Personal
  3. Business

На бесплатном тарифе - Free, дается 1 сайт, 50 страниц, 50Мб места.

На - Personal, 1 сайт, 500 страниц, 1Gb места.

И - Business, от 5 до 30 сайтов, 500 страниц и 1Gb места, для каждого проекта.

Ко всему, у них действует партнерская программа, за каждого приглашенного пару недель бесплатного тарифа Personal или Business, так что, есть возможность пользоваться Тильдой и бесплатно, но я за этим не гонюсь.

На фото видны расценки.

Я начал знакомится на бесплатном тарифе, попробовал создать пару проектов (которые удалил, чтобы не позориться) и начал изучать работу в Тильде.

Здесь же, не отходя от кассы) есть школа с онлайн курсами, как платными, так и бесплатными, это очень удобно, имеются подробные описания со скринами, но я не любитель перечитывать объемные талмуды, перешёл на бесплатные видео уроки, здесь же.

Изучив как создать сайт с нуля перешел на конструктор.

Знакомство с конструктором.

На бесплатном тарифе, создать полноценный лендинг или многостраничку, не получится, так как некоторые функции конструктора не доступны, я сразу перешел на бизнес тариф, на нем доступны функции такие как: Извлечение исходного кода, ZIP архив проекта и многое другое.

Конструктор Тильда, предлагает сразу выбрать уже готовый шаблон для создания сайта или начать с чистой странички.

Шаблонов очень много, но я не понимаю их, как создавать свой сайт по чужому дизайну, по этому начал с чистого листа.

Страничка создается из готовых блоков, которые есть в библиотеке Тильды. Можно создать, полноценный интернет магазин с подключением личного кабинета, платежной системой, каталогом, корзиной и т.д.

Но все равно, с фантазией здесь не поиграть, поэтому я работаю с нулевым блоком (Zero blog).

Вот здесь можно творить чудеса. Я полностью создаю сайт с нуля, без шаблонов. Очень большой выбор инструментов для редактирования, создания простой и сложной анимации.

Ограничений в фантазии просто нет.

Пока, я создаю информационно развлекательный сайт, исключительно для себя, но рассматриваю создание проектов на заказ.

Страница с моими сайтами выглядит так:

Здесь у меня уже есть проект над которым, я работаю.

Также мне нравится меню и интерфейс, очень удобно. Создавая сайты на Тильде, сразу предоставляется бесплатный поддомен, его можно оставить или подключить свое собственное доменное имя.

Если что-то не понятно, можно посмотреть подробную инструкцию или техподдержка охотно помогает, правда есть небольшая задержка.

После создания сайта, нужно настроить SEO, все это подвластно, Тильда берет на себя некоторые сложные настройки, уже хорошо.

Также можно подключить CRM.

Аналитику и счетчики Яндекс и Гугл.

Подключение платежных систем, оповещение, реклама и многое другое.

Также придется зарегистрировать права на сайт в Вебмастере, чтобы сайт полноценно работал. Там же даются рекомендации по настройкам и ошибкам сайта.

В общем настройки нормальные, также и в соцсетях.

Мой, еще не завершённый проект:

Рассказывать можно бесконечно, лучше всего попробовать самому).

Плюсы - минусы.

Плюсов очень много (описанные выше), например создания сайта с нуля без особых знаний, хотя поучиться придется, я потратил месяц и еще не все.

Из минусов пока только беспокоит расценки, конечно дороговато, но в соотношении цена - качество, нормально, оправдывает.

Вывод:

Сделав выводы и подведя итоги, могу сказать, что Тильда стоит внимания, не только новичков, но и профессионалов.

Хоть и хают создание сайтов с помощью конструкторов, но они получаются не хуже Фронтенда.

И делать сайты не очень просто, куча времени и усилий, нужно преодолеть все сложности, для создания.

Лично я, на Тильде делаю как дизайн, так и верстку и мне очень нравится, получаются полноценные, рабочие сайты с SEO оптимизацией и всеми нужными настройками.

Однозначно рекомендую и пять с плюсом.

Всем пока и спасибо за внимание. Будут вопросы пишите в комментариях.

PS. Также посмотрите ролик с анимацией.

Достоинства
  • Множество шаблонов
  • Простой функционал
  • Разберётся даже новичок
  • Хорошие инструменты
  • Хорошие инструменты для работы
Недостатки
  • Дороговато
Diman1979рекомендует
Хорошая площадка 👍
Красивый проект)
Спасибо Wink
Полезный ресурс
13.03.2024
да очень удобно и всё там просто Smile
13.03.2024
Smile
15.03.2024
Побольше бы таких подробных отзывов с видео. 👍
15.03.2024
Smile
18.03.2024
Никогда не интересовалась этим ресурсом.
19.03.2024
Не каждому эти вещи интересны.
22.03.2024
Там можно только сайты создавать?
22.03.2024
Создавать и размещать, хостинг от Тильды.