Опубликовано 27 Апрель, 2017 - 09:44

В продажу поступила очередная модель кроссовок ASICS gel Cumulus теперь уже 18. Сам я бегаю достаточно стабильно с 2008 года, любитель, вес примерно 77 кг, в неделю от 50 км. Пробежки в основном в городе и по асфальту, поэтому давно уже выбрал для себя модель Cumulus в качестве отличных амортизационных кроссовок.

В принципе модели из года в год отличаются мало, в Cumulus я бегаю последние лет 5, в том числе в них бежал свой первый и последний марафон в 2013 году за 3:24. Поэтому обзор скорее про всю линейку, нежели про последние 18, но ещё раз повторюсь, меняются модели мало, поэтому главные черты сохраняются.

Особенности:

1. Данная модель для нормальной и гипо- пронации, человеческим языком это означает, что вы ставите стопу при беге либо на всю площадь, либо на внешнюю её часть, я как раз на внешнюю больше заваливаюсь. Кроссовки лучше выбирать по пронации, иначе потом заболят колени, могут быть другие травмы

2. Модель предназначена для объёмных тренировок по твердому покрытию, это где то от 50 км в неделю, а то и больше.

3. Модели Cumulus бывают зимние с горотексом и летние, на фотографиях летние, однако мне ничего не помешало всё лето бегать в осенне-зимнем варианте.

4. Конкретно отличие 18 модели видно на фотографии, мыс не прошит как всегда а вклеен, вот что из этого выйдет после 1000 км не известно, но на старых моделей часто приходилось подшиваться мыски, если там начиналась дырка.

Плюсы:

1. Амортизация действительно на высоте, первые 300 км чувствуешь, что бежишь как будто по траве а не по асфальту, так же в подошве есть система, которая немного облегчает отталкивание. При дальнейшей эксплуатации, амортизация становится меньше, но всё равно кроссовки значительно мягче других моделей, мягче только Нимбусы.

2. Долго живут, сейчас пока грязно бегаю в основном в 16 модели, в которой набегал около 2000 км, пока всё отлично, появились конечно дырки на больших пальцах на обоих кроссовках и стерлась подошва на пятке с внешней стороны, но меня всё устраивает.

3. Кроссовки подходят и для быстрых пробежек, в этой модели я пробегал 20 км с темпом 3:59, что тоже не медленно, если Вы бегаете быстрее, то вам нужны марафонки и в принципе этот отзыв можно не читать.

4. Кроссовки можно стирать, легко вынимается и сушится стелька и главное за 2 года в них не появилось резкого запаха вонючих кроссовок.

5. Не появилось дырки на пятке с внутренней стороны, чем часто грешат дешёвые кроссовки

Минусы:

1. Минусов особенно нет, цена конечно я считаю завышена на все кроссовки, всё это должно стоить дешевле. Так же прорывается большой палец и мизинец, но это тоже у всех кроссовок. Ну и стирается подошва на пятке и чуть чуть в мыске, я уже протер защитный слой, но кроссовки служат.

Резюме:

Отличные кроссовки для любителя с объёмом 50 км и выше, сберегут колени и другие суставы от негативного воздействия бега по асфальту. Подойдут для марафона и темповых забегов. Живут долго. Всем советую.

Достоинства
  • Отличная амортизация
  • Служат долго
Недостатки
  • Прорываются на большом пальце
Aviaurezрекомендует
Классные такие!
27.04.2017
Да, красивые, главное в них не бегать по грязи, поэтому пока берегу для лета)))
Выглядят стильно)