Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 20:14

2 года назад, будучи беременной, я с отслойкой попала в стационар на сохранение. При выписке врач назначила мне свечи "Бетадин", по одной на ночь. Я была очень послушной и прилежной беременной, поэтому свечи были в этот же день приобретены и использованы.

Стоили они ещё 2 года назад недёшево - 516 рублей за упаковку из 7 суппозиториев. На неделю приёма мне как раз хватило одной пачки.

Бетадин

Свечи коричневого цвета, что легко объясняется использованием в качестве активного компонента повидон-йода. По характеристикам не отличаются от прочих свечей: обтекаемая форма, от тепла рук подтаивают, легко вводятся.

Бетадин

В первый раз я ввела свечу и легла смотреть телевизор. Однако минут через 15 мне захотелось метаться от жжения, начавшегося внутри. Кроме того, свечи сильно вытекали - ежедневка не справлялась, пришлось использовать обычную прокладку. Жжение не проходило часа 1,5-2, потом утихло, но не исчезло полностью. На этом я уснула.

На второй и третий день использования картина повторилась. Я уже была готова отказаться от применения "Бетадина", однако на четвёртый день мне нужно было снова показаться врачу, поэтому я дотерпела и эти 3 свечи ввела.

На приёме моей первой жалобой, естественно, стало беспокойство по поводу сильного жжения и чрезмерной сухости. Казалось, что врач обрадовалась: жжет - это хорошо, значит какие-то бактерии вредные всё-таки были. Ответ дословный, но суть передана точно. Мне бы тогда насторожиться и обратиться за вторым мнением, но я очень хотела сохранить беременность и безоговорочно доверяла лечащему врачу. А потом она решила меня посмотреть на кресле и... из-за сухости просто не смогла этого сделать. Ощущения до сих пор вспоминаю с содроганием. Назначила мне всё-таки для смягчения свечи "Пимафуцин" и отпустила доделывать недельный курс "Бетадина". Сердобольная медсестра уже на выходе шепнула мне, чтобы свечи вводила как можно глубже - тогда жжение будет минимальным. Изловчилась как смогла - действительно, совет рабочий. Не совсем, конечно, дискомфорт исчез, но стало терпимо как минимум.

"Пимафуцин" найти оказалось ещё той задачкой. Эти свечи не то сняли с производства, не то прекратили поставки - в аптеках их просто не было. Мы с мужем обошли не один десяток - пусто. С трудом нашли крем "Пимафуцин". Его я с утра и наносила на то, что вечером "сушила" "Бетадином". Стало легче. Потом ещё неделю после завершения курса "Бетадина" применяла. Сухость снять помогло. По крайней мере, на кресле меня смогли посмотреть.

Бетадин

В общем, что я могу сказать о свечах "Бетадин": малоприятное использование с сомнительным результатом. Если вам назначили именно эти суппозитории, задумайтесь о получении второго мнения у современно мыслящего врача. Ну или хотя бы заранее уточните у доктора, что купить на случай побочного эффекта в виде сильной сухости.

Ваша Богема Smile

Богемане рекомендует