Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 23:51

Привет!

Нетфликс уже некоторое время активно форсил грядущий сериал "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This", который вышел 26 февраля. Меня, честно сказать, подкупали слова, что он создан продюсерами и сценаристами моих других любимых сериалов этой платформы, и я совсем не ожидала что мне захочется его разнести в пух и прах после просмотра. Но, факт остается фактом, мне не понравилось, а почему постараюсь рассказать в отзыве без спойлеров.

Что из себя представляет

Жанр: драма, комедия (драмеди).

Пожалуй, это мой самый любимый вид сериалов - есть над чем погрустить и улыбнуться.

Год выпуска первой серии - 2020.

Страна: США.

Оригинальный язык: английский.

Именно в США большое внимание уделяют переходу человека из возраста ребенка во взрослого, и индустрия сериалов эту тему использует вдоль и поперек.

Режиссер: Джонатан Энтвистл.

Это не ноунейм, Энтвистл работал в "Конец ****ного мира", чем и прославился.

Сценаристы: Джонатан Энтвистл, Кристи Холл, Триппер Клэнси, Лиз Элверенли, Дженна Вестовер, Чарльз С. Форсман.

Чарльз С. Форсман выпустил в 2017 году комикс с названием "I Am Not Okay with This", и вот на нем базируется этот сериал.

Где посмотреть: Netflix.

Как обычно, бомбежка хорошим контентом от Нетфликса.

Количество сезонов на лето 2019: 1 сезон, 7 серий по 30 минут.

На самом деле серии короче, 20+ минут, и ооочень длинные титры.

Локации и костюмы

История развивается в вымышленом крохотном городке Браунсвиль (5300 жителей) - несколько захолустная одноэтажная Америка с сайдинговыми домиками и большими расстояниями.

Есть речка, старая железная дорога и приятная зелень, а также главная улица. События, как это обычно и бывает в подростковых историях, развиваются в школе, дома у детей, и на улице. Все выглядит достаточно натурально и подходит к этой истории.
Главная героиня - Сидни. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Комнаты, в которых живут подростки помогают понять что перед нами за персонаж - богатый или бедный, типичный или странный...
Друг главной героини - Стенли, в своем жилище. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Да и одежда у всех разная, например, сразу ясно кто тут у нас фрик, а кто веселенькие и нормальные.
В общем-то, работа с декорациями и костюмами была проведена по высшему разряду. Кстати, если задуматься, то, мне кажется, все сопровождающие вещи довольно общего стиля, в плане привязки ко времени. В том смысле, что их могли носить подростки в любом десятилетии, от 80-х, до 2020-х. Да и жить в таких домиках и комнатках тоже.

Актеры

Дело происходит в старшей школе, поэтому и актеров подобрали молодых: восемнадцатилетняя София Лиллис и шестнадцатилетний Уайатт Олефф нам уже знакомы по фильму "Оно", ну а с остальными мы только начинаем знакомиться, но они не менее очаровательны.

Главная героиня Сидни и ее друг Стенли. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Лиллис удивительно перевоплотилась из яркой девчушки в ужасно неуверенную в себе, грустную девушку, даже во всех ее движениях сквозит стеснение и ненависть к окружающим, браво!
Конечно, в сериале есть и цветные персонажи, и не надо тут разводить споры - в первоисточнике-комиксе подруга главной героини тоже цветная девушка, это Америка, как-никак.
Подружка главной героини - Дина, со своим парнем. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Тем не менее, актеров подобрали под типаж очень хорошо, все они симпатичные и хорошо играют вместе, есть даже небольшое ощущение химии.

Операторская работа и монтаж

Оператор: Джастин Браун.

Оператор - большая лапочка, всегда фокус там, где надо, следит за движениями и перелеты камеры ровные, свет выставлен идеально. Ну, опыт съемок сериалов у Брауна уже был ("Конец ****ного мира" и "Темные начала"), поэтому не удивительно, что все как надо.

Монтажеры: Яна Горская, Дэйн МакМастер, и др.

Монтаж тоже крутой, выверено все, вплоть до последней склейки с субтитрами, покрасили натурально. Неожиданно обнаружила, что Горская монтировала и "Чем мы заняты в тени", который я недавно смотрела. Да и у остальных монтажеров список фильмов внушительный.

Музыка

Композитор: Грэм Коксон

Между прочим, Грэм был гитаристом в небезызвестной группе Blur, а также писал музыкальное сопровождение к сериалу "Конец ****ного мира".

Честно говоря, не могу вспомнить ни одну из песен или мелодий в сериале. Думаю, это даже хорошо, значит музыка так хорошо вписалась, что не перебивает внимание с происходящего на экране. Могу сказать, что точно я не отвлекалась на внезапную тишину или неправильно сведенную песню.

Атмосфера

Сам сериал ощущается как нечто единое, с особенным настроением и своим собственным мирком. В происходящее вроде как веришь, но не до конца, все равно понимаешь, что это сериал, хотя бы потому что тебе нужно включать следующую серию каждые 20 минут.

Какие ощущения он вызывает? Ну, раз мы смотрим на мир глазами Сидни, то он чувствуется непринимающим и серым, почти все вокруг придурки, но и уровень самоненависти зашкаливает. При этом и место юморку есть, но мало, смеяться в голос мне хотелось от силы два раза, а посмеяться я люблю.

Не могу сказать, что мне было грустно смотреть за происходящим на экране, но какое-то ощущение безысходности есть, скорее всего это из-за того, что героиня никак не может принять себя и действовать так, как ей действительно хочется, и мне из-за этого охота ей прям леща отвесить и сказать "Эй, приди в себя, ты же можешь всё!". Да, говорить так, наверное, не правильно, все подростки проходят через такие периоды, но прям подгорает у меня, и все тут.

Этот сериал не для взрослых, потому что он не про "как хороши были юные деньки", а про то, как сложно живется любому подростку, и он создан, чтобы поддержать других молодых людей в похожих ситуациях.

Сюжет

17-летняя Сидни живет с мамой и младшим братом после смерти своего отца и пытается справиться со школьной жизнью, половым созреванием и странными суперспособностями, проснувшимися глубоко внутри.

Как нетрудно догадаться, у Сидни трудности в общении. Например, после смерти отца она постоянно ругается с мамой. Из-за того, что семья у них небогатая обид становится все больше.

Главная героиня - Сидни и ее мама. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Зато с братом отношения более-менее хорошие. Ну, пока.
Главная героиня - Сидни и ее младший брат. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Еще у нее есть лучшая подруга Дина, она веселая и легко заряжает всех позитивом.
Главная героиня Сидни и ее подруга Дина. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Но у нее противный и ужасный бойфренд-спортсмен, с которым они постоянно зажимаются по углам или ругаются. И тогда Сидни приходится поддерживать подругу...
А тут еще и сосед начал оказывать знаки внимания. Ну, вроде пора общаться с мальчиками, чтобы не отставать...
Главная героиня - Сидни накурилась и тусит с другом. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Но хочется ли?
Вроде бы такое заманчивое описание, все как я люблю - фантастика, проблемы взросления и общения. Но, возможно, из-за того, что я пересмотрела ну просто кучу сериалов похожей тематики, для меня повествование сюжета становится настолько неинтересным, что было очень легко найти сразу много вещей, к которым можно придраться:

1) Девочка в 2020 году ведет письменный дневник, даа, конечно, подростка ведь так легко заставить оторваться от телефона. И, конечно, как по классике, героиня рассказывает все нам как будто это запись в тетрадку. Надоело, не в одном сериале и фильме сюжет был рассказан таким образом.

Главная героиня - Сидни, ведет дневник. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
2) Повторение сюжетных линий из других произведений. Я не хочу спойлерить, но на протяжении всех серий у меня был фейспалм от того, что я где-то это уже видела, и ничего хорошего в этом нет. Причем линии копируются не из одного сериала: "Конец ****ного мира" - я урод и что мне теперь делать, ОСД - суперсилы, Эйфория - отношения подруг ли, Кэрри - телекинез и кадры.

3) Недостает юмора. Мне кажется, что характеру Сидни не хватает язвительности, это бы очень подошло ей, потому что это скорлупка для многих аутсайдеров. Возможно, сериал продлят еще на один сезон, и уже там она сможет стать чуточку увереннее в себе и сможет чуть больше шутить. Но это не драмеди точно, хотя заявлялось.

4) Предсказуемость - с первого кадра бегущей в крови Сидни я поняла чем все кончится. Но, оказалось, все гораздо мягче и проще чем я напридумала, не впечатлили, как будто слились.

5) На мой взгляд, герои прописаны плоско и поэтому ты не веришь в происходящее до конца, то ли времени не хватило, то ли история такая поверхностная сама по себе, потому что взята из комикса. Не понимаю мотивацию этих героев, почему они так поступают? Конечно, игра актеров хорошая, София Лиллис все эмоции отрабатывает как надо - и страх, и грусть и всякие пробегающие по лицу мысли, но этого как-то мало. Мне понравился только Стенли Барбер, веселый и показано как он борется с неуверенностью в себе. А остальные какие-то неглубокие, особенно главный антигерой-спортсмен, он даже не раздражает, хотя, казалось бы, должен.

6) Недосказанность в конце - мне показалось, что нам недосказали всё. Абсолютно все, кроме одной, сюжетные линии, которые вели через весь сезон, не закончены. Тогда вопрос, зачем вообще был этот сезон, если можно было уложиться в час и был бы у вас фильм?! И опять же, фильм без логической концовки... Кого она выберет? Откуда у нее силы? Кто за ней следит?

Кто-то следит за главной героиней - Сидни. "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
За что я могу похвалить, так это за то, что затрагивают тему взросления и принятия себя и других: как научиться говорить что ты чувствуешь, как общаться с родственниками и друзьями и не делать им больно, как понять кто тебе нравится, как полюбить себя, в конце концов.

Как нужно смотреть

И снова я за английскую речь и субтитры. Ну просто актеры настолько постарались на озвучке, что не понять что они там говорят будет очень сложно, да и подстраховкой будут сабы. Можно смотреть сериал и в компании, но веселье быстро перерастет в тухляк Laughing out loud.

На что похож

Который раз говорю, можно сравнить "Мне это не нравится" со многими другими хорошими сериалами о подростках:

"Конец ****ного мира" - грустный и странный подросток, который пытается бороться с тем, что он в себе считает плохим. Помогает в этом, внезапно, правильная девушка.

Кадры из "Конец ****ного мира/End of the f***ing world" и "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
"Очень странные дела" - суперспособности здесь выглядят очень похоже на те, что у Оди, не удивлюсь, если создатели потом объединят сюжетную линию какими-нибудь персонажами (по крайней мере об этом ходят слухи).
Кадры из "Очень странные дела/Stranger things" и "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
"Эйфория" - две подружки, которые пытаются понять свои отношения, ну настолько похожая сюжетная линия, я аж заорала и остановила просмотр, насколько нагло своровали сцены и даже постановку кадра.
Кадры из "Эйфория/Euphoria" и "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
"Кэрри" - привет Стивену Кингу, да, да, образ девушки с телекинезом, в крови, да еще и на школьном балу. История используется как вдохновитель с 1974...
Кадры из "Кэрри" и "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
Из-за своей вторичности мне и не зашел "Мне это не нравится", некоторые сюжетные линии прям ну настолько копируют, что аж даже не интересно.

Кому понравится

Если вам от 12 до 18, может вам такое повествование и подойдет, особенно если вы не видели "Эйфорию" и "Конец ****ного мира". Если не с чем особенно сравнить, но посмотреть на взросление какой-то девочки с бОльшими проблемами, чем у тебя, хочется.
Все же, в сериале есть крупица мудрости - главной мыслью через все серии проходит "Если тебя что-то волнует или тебе что-то не нравится, не бойся сообщить об этом, сказать нет, или поговорить с кем-то", и уже только за это можно похвалить создателей.

Несмотря на то, что в сериале поднимается вопрос сексуальной ориентации, я бы все равно советовала его к просмотру подросткам, потому что здесь очень правильно и тактично отстроили эту линию. К тому же нет откровенных сцен и обнаженки среди любых пар, только парочка невинных поцелуев.

Итог

Честно говоря, я ожидала большего от Netflix и таких именитых создателей, возможно, это потому что трейлер сделали настолько спойлерным, насколько и не нужно было. Почему-то у меня возникло ощущение, что над проектом мало поработали, просто сделали все так же хорошо, как привыкли с "Конец ****ного мира", но нужно было постараться сильнее и удивить зрителей чем-то новеньким и глубоким. Именно из-за вторичности сюжетной линии мои впечатления от "Мне это не нравится/I Am Not Okay with This" так неприятно смазаны. Я считаю, что люди в первую очередь поглащают историю и сюжет, а не контент в общем, и если над сценарием поработали так себе, то это становится очень заметно и портит любые старания.

Для меня этот сериал проходящий, но совсем не исключаю, что он может понравиться вам, так что надеюсь на вашу благоразумность в комментариях.

Моя оценка: 3. К просмотру советую.

Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы на сериалы

tatyanblackрекомендует
29.02.2020
Я пока заголовок вашего отзыва прочитала, уже взрыв мозга получила Big smile чето как то так себе сериал, мне 32, точно будет скука скучная))))
29.02.2020
Люблю просматривать подобные сериалы, чтобы лучше понимать сына-подростка.
01.03.2020
У меня племянник - подросток, мне интересно с ним! И сериалы люблю подобные, несколько лет назад смотрела турецкий сериал "Прилив" - очень понравился, хоть и затянуто)
05.03.2020
Чем то мне напомнил волну про школу 90хх годов)
Иногда хочется такое посмотреть, но не будет в фаворитах.
19.09.2022
Ну ,у каждого свое мнение,уж Эйфорию я точно бы смотреть не стала,за то "I'm not okey with This*очень даже приглянулся.Жлу второго сезона