Опубликовано 25 Август, 2021 - 09:46

Здравствуйте, это мой второй планшет. И я вам хочу сказать, что безнадежно разочаровалась в Android-планшетах; ведь все, что на них можно делать - это читать, лазить в интернете, смотреть фильмы и видео, слушать музыку.

С покупкой дополнительной комплектации в виде мыши и клавиатуры становится удобнее переписываться (или, например, писать вот такой отзыв), редактировать фото или видео, да и искать в интернете что-то быстрее, но это не делает планшет заменой ноутбуку ни разу.

Можете воспринимать планшет как телефон с большим экраном - в чем-то удобнее, но в принципе то же самое. Все дело в ОС: нет программ типа пакета Microsoft, которые гугл-аналоги не способны полноценно заменить. Конкретно с планшетом проблемы следующие: в гугл-доке на версии Android тяжело соблюдать жесткие стандарты документов, да и количество действий до каждой команды больше; в гугл-таблицах нужна клавиатура; а презентации будут выходить без интерактива и в них меньше простора для творчества (ни тебе фигур, ни игры с фонами) - в общем, на учебу или работу его особо с собой не возьмешь, да и работает это все с подключением интернета...

Сравнивая "бюджетные" планшеты один с другим я пришла к выводу, что они мало чем отличаются друг от друга: везде камеры и диктофон так себе, файл-менеджмента никакого. Все остальное в основном на среднем уровне.

Но раз уж все примерно одно и то же, покажу, на каком уровне все в Планшете Lenovo tab M10 FHD PLUS и как я его себе обустроила. Выводы буду делать, сравнивая со своим старым Huawei MediaPad T5 и Samsung Galaxy Tab 10.1 друга, которым мне тоже удалось достаточно долго попользоваться.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Линейка:Tab M10 (Lenovo)

Дата выхода на рынок: 2020 г.

Диагональ: 10,3"

Разрешение экрана:1920x1200

Тип матрицы: IPS (330nits)

Операционная система: Android 9.0 (Pie)

Оперативная память: 4 Гб

Встроенная память: 64 Гб

Макс. объем карты памяти: 256 Гб

Как по мне, сочетание в 4 Гб ОП и 64 Гб ВП - самое оптимальное. Меньше 4 Гб ОП брать не имеет смысла (будет очень медленно работать), с 4 Гб - нормально; а с 6 Гб разница будет не сильно большая (если вы им не пользуетесь в режиме постоянной многозадачности и скачивания), но это будет уже значительно дороже.

С 64 Гб ВП та же история: я уже скачала все, что мне нужно, но она заполнена только на 33% (игр нет), при этом я ещё даже не использовала память с SD-карты.

📱 КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплектации с планшетом шла зарядка на Type-C (кстати, это мое первое устройство на Type-C).

Чтобы было удобнее работать на планшете, к нему я заказала: чехол (с ним я прокололась и теперь использую его только для переносок - расскажу, что не учла), подставку, клавиатуру с мышкой, работающие на Bluetooth (планшет предусматривает подключение клавиатуры по разъему Smart, но её нелегко найти и дороговата она).
обратите внимание, как изменился экран с подключением клавиатуры по сравнению с фото ниже
Стоимость планшета (по скидке): 649,00 бел. руб. (19 200 рос. руб.)

Доп. комплектация с Aliexpress: 3010 рос. руб.

📱 РАЗМЕРНОСТЬ ПЛАНШЕТА

Диагональ экрана Планшет Lenovo tab M10 FHD PLUS - 10.3" (для сравнения, это где-то три 12-х айфона). Честно говоря, лучше бы он был немного меньше в длину - но это кому как нравится.

Размер и вес планшета

📱 КОНСТРУКЦИЯ

Характеристики корпуса

Материал: металл

Поверхность корпуса: матовая гладкая

Цвет: тёмно-серый (Iron Grey)

Пыле-, влаго-, ударопрочность: нет

В конструкции планшета меня все устраивает: все кнопки и разъемы на правильных местах. Один из критериев, по которому я поняла, что этот планшет мне подходит - он прекрасно лежит в руках: тонкий, гладкий и приятный экран, красивый...

Поддержка карт памяти: microSD, microSDHC, microSDXC

Прошу заметить, планшет не предусматривает разъема для симки.

Важно, что разрешение экрана здесь не меньше 1920x1200, т.к. если посмотреть на картинку казалось бы похожего Планшет Lenovo Tab M10 TB-X306X, но с разрешением 1280x800, то здесь уже на картинке видны пиксели - разница в 100 бел. руб. того не стоит.

Экран

Разрешение экрана:1920x1200

Тип матрицы: IPS (330nits)

Поверхность экрана: глянцевая

Мультитач: есть

Поддержка активного пера: нет

Защита от царапин: нет

3D-экран: нет

В целом в планшете широкий диапазон регулирования яркости и есть ночной режим - все это присутствует на выдвижной панели сверху, которую можно подстроить под себя.

камера на телефоне уже никакая, сори за качество

📱 КАМЕРА И ЗВУК

Качество съемки на переднюю (фронтальную) и заднюю (основную) камеру средненькое, но гораздо лучше, чем это было на моем прошлом планшете Huawei MediaPad T5.

Правда, на фото при хорошем освещении можно увидеть избыток красного.

Камера

Камера: 2

Основная камера: 8 Мп

Фронтальная камера: 5 Мп

Фокусировка: автоматическая

Вспышка: есть (возможна)

Качество передачи звука мне очень нравиться: хорошая громкость и четкость. Два динамика создают широкий охват звуковой волны.

Качество записи звука очень так себе: слышны все посторонние звуки, основной звук смазан.

Звук

Встроенный микрофон: есть

Встроенные динамики: 2 динамика

📱 ПРОЦЕССОР И ВРЕМЯ РАБОТЫ

Полное время зарядки: ~ 3 часа.

Полное время непрерывной работы: 5-6 часов.

Скорость его работы меня устраивает: клик-перешёл.

Процессор

Процессор: MediaTek Helio P22T

Тактовая частота: 2300 МГц

Количество ядер: 8 (ARM Cortex-A53)

📱 ЦЕНОВАЯ КАТЕГОРИЯ

Планшет не самый дешевый, но со своими памятью, качеством звука, качеством съемки и конструкцией его можно назвать достаточно бюджетным.

📱 МОМЕНТЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Здесь я перечислю моменты, с которыми мне до сих пор тяжело смириться:

• Для того, чтобы посмотреть историю (приложения, в которые вы недавно заходили), нужно не просто нажать кнопку где-то снизу, а сделать своеобразное Г-образное движение справа-налево. И не факт, что вы вызовете историю, а не меню со всеми приложениями (это делается свайпом вверх). В том числе по этой причине я во многих приложениях сижу не из приложения, а из страницы в Chrome - так быстрее. С подключением клавиатуры минус нивелируется (см. подпись под фото с комплектацией. Как изменить режим без подключения клавиатуры я не нашла).
  • Общая проблема для всех Android-планшетов и телефонов: в них не предусмотрен даже базовый пакет Microsoft, а тем, который есть, очень неудобно пользоваться. Можно вспомнить Гугл-аналог, но и с ним куча проблем: работает только с интернетом, не позволяет делать все то же, что и Microsoft, и опять же, не совсем удобно пользоваться на планшете.
  • Набор встроенных программ вообще никакой: придется устанавливать все, начиная от калькулятора и заканчивая фоторедактором, самостоятельно. Придется самим собирать все в Play Market - это и плюс и огромный минус одновременно.

Собственно, к последнему пункту я приведу Список приложений, которые я советую к установлению:

• Соцсети
  • Блокнот
  • Калькулятор
  • ReadEra или @Voice (читалка, вторая - с озвучкой)
  • Пакет Гугл: Документы, Презентации и Таблицы (Диск и фото уже есть, все остальное - если вам это нужно)
  • Файл-менеджер - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  • YT Mini (музыка)
  • InShot (фото- и видеоредактор)

📱 📱 📱 Кратко о планшете могу сказать следующее: Много от него ждать не стоит: он не для художников, блогеров или работы с документами и презентациями. Но за свои деньги и при установлении соответствующего софта он станет для вас прекрасным домашним другом: слушать музыку, смотреть видео и кино, скролить интернет, читать книги или файлы, редактировать видео и фото; если приловчиться можно даже что-то писать в Гугл-доке ну или просто переписываться - для этого советую докупить клавиатуру и мышь. Я не пересилю себя и не начну работать в Гугл-приложениях (хотя я ими неплохо овладела, но есть альтернатива получше - Microsoft на планшете).

Использую я его чаще всего без чехла на подставке. Как же это удобно, когда рядом есть второй экран... Smile

Упомянутые в отзыве инструменты:

Достоинства
  • Г-режим переключается с подключением клавиатуры
  • Красивый и удобный
  • Легко найти
  • Недорогой
  • Неплохое качество камер
  • Подходящее сочетание ОП и ВП
  • Удобная конструкция
  • Хорошие разрешение и картинка
  • Хороший звук
Недостатки
  • Мало или плохое качество встроенного софта
  • Неудобная работа с историей
  • Плохая запись звука
Jean Bannyрекомендует