Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 10:34

Не так давно я прочла про свойства аргинина в косметических средствах, о его влиянии на кожу и волосы, что особенно актуально особенно в уже зрелом возрасте:

При регулярном использовании в составе косметики аргинин:

• Интенсифицирует синтез коллагена.
  • Благотворно влияет на стенки капилляров, увеличивая их эластичность, способствуя разрастанию капиллярной сетки. За счет этого улучшается кровоснабжение кожи и активизируется микроциркуляция, кожа насыщается кислородом и ускоряется вывод токсинов. В результате выравнивается тон кожи, исчезают темные круги под глазами, наблюдается восстановление овала лица.
  • Оказывает ранозаживляющее и регенеративное действие.
  • Благодаря омолаживающим свойствам аргинин борется с морщинами, в том числе глубокими, вокруг глаз, на лице, шее и в области декольте, а также хорошо справляется с нарушениями пигментации кожи.
  • Улучшает кровоснабжение волосяных луковиц, позволяя им получать максимум питательных компонентов для нормального роста и блеска волос, восстановления их структуры.

Исходя из таких привлекательных свойств, я начала делать маску для лица:

кусочек банана растереть вилкой до кашицы, добавить:

чайную ложку кефира (или йогурта, сметаны),

чайную ложку косметического масла, которое вам подходит для кожи (у меня персиковое), и

содержимое одной капсулы L-аргинина (для этой цели я использовала L-аргинин от ООО "Квадрат-С").

Если маска получилась жидковатая, то её можно "загустить" чайной ложкой перемолотых овсяных хлопьев или овсяных отрубей.

Такую маску я наношу на чистую кожу лица и зону декольте на 20-30 минут. Затем смываю тёплой водой и наношу крем. Периодичность маски два или три раза в неделю, т.е. курсом.

После пяти масок я заметила, что улучшились тургор кожи, цвет лица, он стал более свежим. Морщины и пигментные пятна, конечно, не пропали, но кожа выглядит ухоженной, эластичной, никаких шелушений и видимых заломов, снизилась отёчность век (наношу немного и на веки - все составляющие натуральные).

Такая маска займёт достойное место в моих уходовых средствах и борьбе с морщинами. Рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Эффектиное средство
Владимирovnaрекомендует
26.10.2022
Спасибо за рецепт, возьму в закладки.
Надо будет попробовать
26.10.2022
Коротко и доходчиво все объяснили, без лишней воды.
Доступный рецепт
Полезный отзыв Smile
27.10.2022
Да, все это есть, почему бы и не применить Smile
28.10.2022
Интересный рецепт маски.)
28.10.2022
А я просто обожаю эти отруби ОГО)
30.10.2022
Очень интересный рецепт, спасибо 💐
30.10.2022
Возьму на заметку!
06.08.2023
Во ☝🏻Попробую испытать на себе маску с L-аргинином, заодно и отруби свои подчищу 😉
10.11.2023
надо купить аргинин, давно не пила.
можно и маску сделать.
спасибо, что напомнили о нем!
16.02.2024
Заинтересовали! Надо будет попробовать!
26.02.2024
Вы молодец, что готовите такую маску, я ужасно ленивая на этот счёт,мне проще применить готовое уходовое средство.