Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 13:00

Фильм «Будика: Королева воинов» я начала смотреть только за компанию с мужем, мне не особо нравятся исторические фильмы с множеством битв. К тому же в конце в большинстве случаев главного героя убивают и вот ты сидишь и льёшь слёзы, как, например, после просмотра «Патриота». Поэтому данную картину я можно сказать смотрела одним глазом, а другим просматривала соцсети. Но даже при таком просмотре я еле удержалась от смеха, когда у Будики появился «волшебный» меч и все ее действия приняли какой-то фантастический оборот.

Общая информация

Название: «Будика: Королева воинов»

Жанр: военный, боевик, история

Режиссер: Джесси Джонсон

Год: 2023

Страна: Великобритания

Продолжительность: 1 час 36 мин.

Сюжет

События разворачиваются во времена правления императора Нейрона. Кельтский король Прасутаг со своей женой Будикой вместе правят на земле иценов, но вскоре король становится жертвой заговора римлян. После этого император Нейрон отбирает у вдовы ее землю и владения. Но смирится ли Будика с такой несправедливостью?

Персонажи и актёрская игра

Роль отважной Будики исполнила Ольга Куриленко. Ее игра в фильме была просто на высоте. Она проделала огромную актерскую работу от образа женственной хранительницы очага до безумной воительницы. В середине фильма я вообще была в шоке от бешеного взгляда актрисы и мне было как-то не по себе даже. Вот что значит талант, хотя у неё вроде даже нет актерского образования.

Ещё выделю актёра, сыгравшего Вольфгара. При просмотре сцен с ним, словила себя на мысли, что считаю его очень сексуальным😂(да простит меня муж).

Жанр

В жанре фильм заявлен как боевик и история. Но на деле, скажу вам, это полная фантастика. И если в первой половине его ещё можно было смотреть, то во второй, начали твориться чудеса чудесные. А все из-за меча, который был якобы сотворён специально для Будики. Но кем и когда? Откуда у него такая магическая сила? История умалчивает. Либо это надо мифы прочитать чтобы быть в курсе?

Динамика

На мой взгляд картина получилась вялой и нудной. Половину фильма наблюдаешь за семейной идиллией короля и королевы, а остальную половину смотришь как овдовевшая женушка быстро овладела боевыми искусствами и лихо машет своим волшебным мечом. Причем, очень долго и нудно показывали завоевание Будикой новых земель. Я под конец просто уже краем уха слушала диалоги персонажей и ждала финала, в надежде, что хоть он будет интересным.

Операторская работа, костюмы и грим

Мне понравилось как снят данный фильм. Первая его половина очень яркая на цвета и позитивные эмоции, которые позже сменяются на полную противоположность. А трансформация персонажа Куриленко и вовсе удивляет.

Костюмы и грим это вообще отдельная тема для обсуждения. Особенно понравился боевой раскрас из грязи у дикарей, этакие лидеры какой-то популярной металл-группы.

Финал

Концовка картины была вполне предсказуема, поэтому какого-либо шока я при просмотре фильма не испытала. Жалко было только воинов, которые знали на что шли из-за гордой Будики, не желающей прислушиваться к чужому мнению.

Kassyopeyaрекомендует