Опубликовано 29 Январь, 2023 - 16:02

несколько дней

О желтушке новорождённых я много читала во время беременности и знала, что чаще всего она проходит сама. Надеялась, конечно, что моего малыша она не коснётся, однако случилось по-другому.

При рождении билирубин был 27, через пару дней вырос до 134, кожные покровы при этом пожелтели. Меня такой скачок напугал, поэтому я согласилась на фототерапию. Мы лежали в патологии новорождённых, поэтому лампу нам ставили несколько дней. К слову, практически в каждой палате малыши лежали под лампой, в некоторых и не один.

Сама лампа устанавливается над кроваткой. Высота её легко регуляруется. Неонатолог рекомендовала нам расстояние примерно в 50 см от малыша. Лампа включается, и малыш оказывается под синим светом, который, по ощущениям, его согревает.

Фототерапия

Ребенок остаётся только в памперсе, носочках и шапочке. Шапочку можно надвинуть на глаза, а сверху обязательно надеть специальную маску на липучках для защиты глаз. Без шапочки я эту маску и не решилась бы надеть, так как она слишком тонкая и узкая. Нам эту маску выдали на весь срок фототерапии (3 дня) в единичном экземпляре. Уже на второй день липучки практически перестали её фиксировать.

Фототерапия

В первый день фототерапия у нас была с 12 до 24 ч. На второй день с 6 до 21 ч. На третий день с 9 до 15 ч. Каждые три часа были перерывы на кормление и смену подгузника, когда лампу можно было выключить. Выходили перерывы примерно минут по 30-40. Некоторые мамы и ночью использовали лампу, но я бы так точно не смогла, потому что сон для восстановления был мне необходим, а во сне контролировать, снял сын маску с глаз или нет, я бы просто не смогла.

В первый день малыш сладко проспал под лампой всё положенное время, а вот на вторые сутки, стоило его только под лампу положить, он просыпался, пытался стащить маску и плакал. Так весь день и прошел в попытках хоть какое-то время полежать под лампой. На третий день картина была такая же, как и во второй. Потом фототерапию отменили. Извелась я за эти дни сильно. Сердце просто разрывалось от того, насколько малышу некомфортно под лампой.

Неонатолог сказала, что билирубин стал снижаться. Выписали нас с показателем 103.

А через месяц мы попали в детское отделение больницы, и там выяснилось, что билирубин так и не пришёл в норму. Три дня мы принимали "Урсофальк" (лампы в отделении не было), и желтушка отступила. Фототерапия изрядно истрепала нервы и малышу, и мне. На этом фоне "Урсофальк" стал спасением. Снова сталкиваться с лампой желания совершенно никакого не было. Конечно, у кого-то детки хорошо спят под лампой, тогда, естественно, лучше без медикаментов, а посредством светового излучения лечить желтушку. Однако это не наш случай.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует