Опубликовано 18 Январь, 2018 - 23:39

Всем привет! Хочу рассказать о шампуне, покорившем меня своим чудесным запахом экзотического личи.

Скажу честно, хотела написать положительный отзыв, так как пользуюсь этим средством не в первый раз (в 2014 году он был частым гостем в моей ванной), но уйдя сегодня в тему "глубже" - изменила своё решение. А виною всему стал состав.

Рассмотрим его. Увы, он далеко не идеален. Хорошие оценки имеет только треть ингредиентов.

Что же за ингредиенты-двоечники присутствуют в составе и чем они могут напакостить?

Лауретсульфат натрия

Вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

Поликватерниум

Может вызывать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Бензофенон-4

Возможна аллергическая реакция.

Тетранатрия ЭДТА

Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Может выделять канцерогенные вещества.

Метилизотиазолинон

Вызывает аллергическую реакцию. Токсичен для нервной системы. Загрязняет окружающую среду.

Обычно, читая о свойствах вредных составляющих, пытаюсь определить, насколько они могут мне навредить. На аллергены внимания не обращаю, мне они чужды. Но "токсичные примеси", "канцерогенные вещества" и "токсичность для нервной системы" - это другое дело. Особенно с учетом того, что я нахожусь в положении, мне не хочется пользоваться такой бякой.

В общем, очень жаль, но шампунь летит в помойку. И к полке с продукцией марки Chapter я больше не подойду. А ведь хотела купить к шампуню кондиционер

Но всё же расскажу, что привлекало меня в этом шампуне ранее:

• Запах! Я обожаю личи, его запах - это просто песня. Аромат держится даже если после шампуня нанести на голову луковую маску (покупную), кондиционер для волос и промыть волосы ромашкой - проверено. Конечно, такая хватка настораживала, но любовь к запаху оказалась сильнее.
  • Расход. Шампунь отлично пенится, на мытье головы уходит совсем небольшое количество. Объем средства между тем аж 400 мл.

В общем, в последний раз наслаждаюсь запахом, оставшимся на волосах и иду завтра в магазин на поиски более безопасного средства для мытья волос.

Достоинства
  • Запах
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Состав
lanushkaрекомендует