Опубликовано 19 Февраль, 2016 - 18:33

Огурец Балконый F1 ООО"Сибирские сортовые семена"- действительно чудо. Причем самоопыляемое. Сажать семена нужно в апреле-мае, чтобы в июле-августе собирать урожай.

Для получения урожая нужно вовремя посадить семена, поддерживать необходимую температуру (точнее держать поддон с рассадой в теплом и хорошо освещенном месте, без сквозняков), не допускать пересыхания почвы и вовремя пересадить в глубокую емкость да прищипывать усы. И все.

Я решила попробовать посадить огурцы и помидоры в феврале 2015 г. Купила семена, прочитала инструкцию на упаковке и высадила в поддоны для проращивания, купленные в Фикспрайсе за 48 руб. (с таблетками торфа).

Ростки проклюнулись очень бурно и дружно . И тут я поняла свою первую ошибку. В каждую ячейку я сажала по 2-3 семя (помидор так и вовсе по 5 штук) - и они взошли ВСЕ!!!! А у меня бзик, я не люблю выкидывать живые растения, мне их жалко, но и такого количества растений мне просто не нужно, у меня не плантация. Когда я рассаживала растения с первыми 3 настоящими листочками (в конце февраля), все лишние раздала родным-знакомым, немало их этим озадачив.

На балконе я натянула проволоку от которой пустила вниз свободные плети, за которые потом цеплялись усики. В конце апреля я выставила горшки с огурцами на балкон (в квартире не было возможности подвязывать огурцы, да и помидоры просто заслоняли свет от окна). Но, у нас снег шел до середины мая, и для поддержания минимально допустимой температуры (14 градусов) мне приходилось включать обогреватель на балконе практически постоянно. Но уже в 20 числах апреля огурчики порадовали меня цветением, хотя было и много пустоцвета.

Первые огурцы были размером не более 1,5 см, и если их не сорвать, то они просто высыхали. Я рвала и смаковала каждый миллиметр плодов собственных трудов. Хрустящие, вкусные, крохотные.

Когда пришло тепло и наступил Полярный день огуречные плети вытянулись- примерно 1,5 метра. Цвели постоянно, завязей все больше, но .. Вторая ошибка- я не прищипывала боковые усы, что скорее всего и явилось причиной маленького размера огурчиков. Самый большой огурец был см 15, но он такой был только один, остальные 5 -6 см, корнишончики.

Итак, работа над ошибками

Почва для рассады торф — одна часть; одна часть навозного перегноя; столько же древесных мелких опилок; одна часть земли дерновой. После приготовления на ведро данной смеси добавляется: одна столовая ложка нитрофоски; один стакан земли древесной; одну ложку чайную мочевины.

В 2015 я посадила семена слишком рано. Семена посажу в апреле на нарастающую луну (числа 10-12). Вовремя прищипывать усы, чтобы все соки шли в плоды, выбрать правильную подкормку для растений.

Я поставила емкости с растениями на подоконник на балконе и огурчики слишком плотно стояли друг к другу, практически переплетались, а надо было ставить их на пол. Поливала я их слишком часто. В емкостях с растениями я проделала отверстия и поставила их в поддоны, куда постоянно подливала воду, считая что растения возьмут сколько им нужно. Зря. Только корням повредила, да сами плети сильно в рост пошли. Исправлюсь. Поливать отстоянной теплой водой 2-3 раза в неделю. Надеюсь в этом году мои огурчики порадуют меня еще сильнее.

Достоинства
  • Видно результат своего труда
  • Земля в фикспрайсе недорогая
  • Красота на балконе
  • Не требует больших затрат времени и сил
  • Стоимость семян смешная
Недостатки
  • Нет
Марынарекомендует
19.02.2016
симпатичные огурчики получились, а главное свои! Smile
19.02.2016
симпатичные огурчики получились, а главное свои! Smile
Спасибо, а еще они вкусные)