Опубликовано 5 Декабрь, 2017 - 04:13

• Куплено онлайн (ссылка)

Если вы регулярно пьете кофе дома, вопрос покупки кофемолки с жерновами встает достаточно быстро.

Ножевые кофемолки - дешевые и компактные, однако они не обеспечивают однородность помола, что негативно влияет на степень экстракции при варке (она неравномерна). Единственный способ достичь максимально однородного помола при помощи ножевой кофемолки - смолоть зерна "в пыль" (по моему опыту модели, имеющие наклон резервуара в 45 градусов не сильно решают проблему). Однако это может а) приводить к перегреву размолотых зерен из-за длительности процесса, б) не для всех способов приготовления необходим самый тонкий помол.

У меня нет кофемашины, кофе варю в турке, для которой номинально наилучшим считается экстратонкий помол, но склонна не согласиться с данным расхожим мнением. Возможно, домашняя технология приготовления не соответствует "истокам метода". Из-за особенностей реакции организма и ЦНС на кофе я пью всего несколько "сортов" кофе, все они имеют среднюю обжарку, достаточно мягкий вкус. При использовании ножевых кофемолок или экстратонкого помола в Rommelsbacher EKM 200 (деления 1-2) готовый напиток теряет выраженность вкуса и часть аромата.

Основным недостатком кофемолок с жерновами, имеющих электрический привод, - это цена. Самые дешевые модели превышают в цене ножевые ротационные кофемолки в 3-4 раза, а нижняя планка для механических равна стоимости ножевой электрокофемолки. Покупка механической ручной кофемолки позволяет сэкономить, но подходит только терпеливым и выносливым: помол кофе с помощью такого устройства - медитативное и длительное занятие, требующее приложения определенных физических усилий. Если вы пьете больше 2 чашек кофе в день, у вас бывает много гостей, большая семья, где все\многие пьют кофе, такой вариант вам не подходит. Если же ничего из перечисленного не является ограничением, то покупка ручной кофемолки может более оправдана: за меньшую сумму денег можно получить более качественный товар с лучшей соосностью жерновов, обеспечивающих более равномерный помол. Самые бюджетные модели электрических кофемолок, оборудованных жерновами, все равно не обеспечат его, имейте в виду.

Увы, сегмент самых бюджетных кофемолок, оборудованных керамическими жерновами и доступных для покупки в РФ, сводится к 2-3 моделям. Кроме Rommelsbacher EKM 200, это модели от Vitek и Delongi. После обзора рынка остановилась на Rommelsbacher EKM 200, т.к. точно такой же моделью пользовалась у подруги, ей кофемолка служит уже больше 2 лет.

Как и все электрические кофемолки с жерновами, эта модель достаточно большая по габаритам, но компактная, не имеет выступающих частей. Выполнена, в основном, из черного глянцевого пластика, который склонен к образованию царапин и пятен грязи, но не могу сказать, что за 10 месяцев использования мой экземпляр выглядит ужасно:

Резервуары для зерен (вмещает около 200г кофе) и помолотого кофе выполнены из прозрачного пластика, не мыла их перед тем, как делать фото + они всегда в кофейной пыли.

Максимальная загрузка резервуара для зерен\количество смолотого кофе - "от 2 до 12 чашек", количество устанавливается при помощи регулятора. Кавычки не случайны, каждый экземпляр может иметь отличную от другого настройку.

Например, слева - это "2 чашки" в понимании экземпляра моей подруги (кофемолка регулярно чистится), а справа - моего экземпляра:

Таким образом, одно из преимуществ кофемолок с жерновами - отсутствие необходимости отмерять количество зерен на порцию - не всегда возможно использовать. Если у вашего экземпляра окажется иное понимание количество смолотых зерен на порцию. Также отсутствует положение регулятора "1 чашка", и если экземпляр моей подруги размалывает в положение "2 чашки" на 1 чашку некрепкого кофе в моем понимании, то мой экземпляр смалывает для 2 чашек объемом 200мл при варке в турке. Поэтому приходится вручную останавливать помол в какой-то момент (с помощи нажатия на кнопку пуска), делаю это на глаз.

Регулировка степени помола осуществляется с помощью второго колеса, оно меняет зазор между жерновами.

Маркировка от 1 до 9, по заявлению пр-ля:

Степень 8 – 9: порошок грубого помола (для френч-прессов)

Степень 5 – 7: порошок среднего помола

Степень 3 – 4: порошок тонкого помола (кофемашины и гейзерные кофеварки)

Степень 1 – 2: порошок экстра тонкого помола (для приготовления в турке)

На практике помол степени 1-2 в моем экземпляре:

• крупнее, чем помол "в пыль" в ножевых кофемолках
  • менее однородный, чем в нескольких ручных кофемолках, которыми мне доводилось пользоваться
  • лично мне не подходит для приготовления кофе в турке, напиток получается безвкусным

Опытным путем определила, что мне больше всего нравится степень помола 3,5. Результат можно наблюдать на фото (а также неравномерность помола):

С одной стороны, это совсем не тот результат, который ожидаешь от кофемолки с жерновами (мне кажется, что экземпляр подруги мелет более равномерно, так как это зависит от настройки жерновов, то нестабильность качества вполне имеет место быть), с другой стороны, подобные кофемолки - самый бюджетный вариант, который редко обладает высокими техническими характеристиками и качеством исполнения.

Также к минусам конструкции кофемолки можно отнести то, что как бы аккуратно вы не вынимали и не ставили на место резервуар для кофе, часть порошка (причем - самая мелкодисперсная его часть), будет неминуемо рассыпаться вокруг. Готовьтесь, что стол\пол будут усыпаны кофейным порошком, если вы обсессивный хозяин - такая конструкция не для вас.

Кофемолку надо регулярно (по инструкции - раз в месяц или через 2кг смолотых зерен) чистить, для этого прилагается щеточка.

Тем не менее, я рекомендую данную модель к покупке, так как вкус кофе, сваренного из смолотых в этой кофемолке зерен, нравится мне гораздо больше, нежели из "пыли" из ножевых кофемолок. Однако, если у вас есть время и терпение, то лучше обратите внимание на механические модели без привода. Если вы не ограничены бюджетом - на более дорогие модели и производителей.

Всем хорошего кофепития!

Сохранить

Достоинства
  • Дизайн
  • Работает
  • Цена среди данного класса
Недостатки
  • Кофе повсюду
  • Неравномерность помола
Semirageрекомендует
05.12.2017
Мы тоже недавно купили жерновую кофемолку, только подороже. Неудобно оказалось только пересыпать помолотый кофе из чаши в бокал
05.12.2017
Обидно конечно, что мелет неравномерно. Я вот думаю стоит ли маме на новый год дарить такую кофемолку или нет.
05.12.2017
Я тоже ожидала чуть лучшего результата, с другой стороны, это реально почти самый бюджетный вариант был год назад (витёк чуть дешевле), а самое дешевое редко бывает качественным. С другой стороны, отличие от ножевой кофемолки все равно существенные, для размола кофе пользоваться ими однозначно больше не хочу (только для сахара и специй).
Если вы не стеснены бюджетом, попробуйте подобрать что-то подороже на подарок.