Опубликовано 2 Июль, 2023 - 08:04

Здравствуйте, любители триллеров и остросюжетных фильмов. На этот раз я представляю фильм 2022 года "На краю". Он относительно свежий, хотя назвать его совсем новым уже нельзя. На фоне многих современных фильмов выглядит весьма неплохо.

Сюжет нельзя назвать очень замысловатым. Группа молодых людей собирается взойти на очень опасную и сложную гору, чтобы проверить свои навыки альпинистов. Среди них возникает неожиданный конфликт, который приводит к трагическим последствиям. Теперь вопрос стоит уже о выживании, а для кого-то - о свободе и благополучии. Для этого придется проявить все свои навыки, смелость и хладнокровие.

Я не силен в альпинизме, поэтому не могу судить о правдоподобности показанных сцен. Конечно, выглядят они зачастую сказочно, но это ведь развлекательное, а не историческое кино. Возможно, многое из того что, показано на экране, невозможно в реальной жизни. Но для большинства зрителей этот факт покажется не таким уж неоспоримым. Думаю, что на это можно вполне закрыть глаза. Зато фильм получился весьма захватывающим.

Первое, что сразу бросается в глаза, помимо прекрасной природы, так это динамичность повествования. Фильм никак нельзя назвать растянутым, основные события начинают происходить очень быстро после вступительных титров. На фоне многих картин, которые искусственно растянуты, это очень большой плюс. И практически на всем протяжении картины действия происходят весьма динамично и активно. Скучать вам точно не придется.

Конечно, логика местами хромает, но ведь это вообще свойственно игровому кино. Действия персонажей порой кажется предсказуемыми, но при этом фильм нельзя назвать полностью шаблонным. Он по-своему необычен и интересен. Финал остается неясным практически до самого конца, что держит зрителя в постоянном напряжении. И да, симпатии испытываешь не только к положительным героям, но порой переживаешь и за отрицательных.

Есть в фильме и пара излишне жестоких цен, но при этом нельзя сказать, что создатели перешли грань дозволенного. Да и жанр картины таким поворотам вполне соответствует. Бонусом следует отметить, как уже было указано выше, прекрасные виды природы. При этом компьютерная графика почти не бросается в глаза. Качество съемок просто великолепное. И это тоже большой плюс.

Фильм смотрел вместе с женой. Мне понравилось, супруге тоже. Всю картину она очень сильно переживала, нельзя сказать что я оставался равнодушным. Таким образом, рекомендую фильм "На краю" к просмотру. Только не думаю, что его стоит показывать детям. Лучше сначала посмотрите и оцените сами.

Достоинства
  • В фильме есть напряженность
  • Героине сопереживаешь
  • Динамично
  • Красивые виды природы
Недостатки
  • Логика персонажей хромает
  • Ненужная жестокость
  • Слишком сказачно
Татарварекомендует