Опубликовано 20 Ноябрь, 2022 - 21:37

Здравствуйте!

С книгами Натальи Косухиной я мало знакома - я люблю читать преимущественно однотомники, так как не нужно ждать, когда автор напишет следующую часть. Из однотомников автора меня зацепила только книга "О вкусах не спорят, о вкусах кричат!". Да так зацепила, что у меня она есть в бумажном и электронном и в виде аудиокниги, причем я слушала эту книгу в разных озвучках.

Сначала немного о сюжете...

Аннотация:

Счастье-то какое! К нам на смотрины невесты пожаловал наследный принц Темной империи! А среди длинного списка кандидаток значится и мое имя: Натаниэлла Хос, магистр черной магии. «Упрямая, злопамятная, мстительная, подозрительная, жесткая, язвительная…» Это из моей характеристики. На собеседовании мне сказали: отличные данные для того, чтобы стать будущей императрицей. Какая тут началась паника! «Не надо так расстраиваться, у вас еще есть шанс выбыть», – обрадовали меня.

Если бы вы знали, какие я приложила усилия, чтобы действительно выбыть из этого соревнования! Но история оказалась гораздо длиннее, чем я думала вначале. И гораздо интереснее. Как вы думаете, кто же в конце концов стал императрицей Темной империи?

Название книги мне кажется не привлекательным, возможно его надо было сократить в двое, но, как нам говорит название книги, о вкусах не спорят.

В сюжете есть героиня со сложным характером, страшный главный герой (причем не только внешне), отбор невест для наследного принца, детективная история, тёмная магия и некромантия любовная история без откровенных сцен и юмор, который, возможно, поймут не все.

Главная героиня девушка не стандартная для такого жанра, - она не молоденькая наивная глупышка, а умная молодая женщина с характером.

Детективная линия довольно интересная, почти до конца не понятно, кто враг. Немного может раздражать, что героиня является единственным человеком, кто находит решение проблем, но это же любовное фэнтези, где главная героиня самая-самая, наверное было бы странно, если бы она была никакой.

Читая книгу, я могу сразу сказать, что она написана больше 5 лет назад, так как сейчас любовные романы пишутся несколько иначе - более откровенно и короче, так же в ней присутствуют некоторые элементы и ситуации, которые сейчас не в тренде, что-ли, но мне, наверное, именно это и нравится в книге.

Книга в электронном виде:

У меня есть вариант со старой обложкой и недавно приобретенная на литресе с обновлённой, причем пока я писала отзыв она успела еще раз обновиться.

Цена:

На литресе за электронный вариант для чтения просят 179 рублей, но можно купить дешевле, если у вас есть бонусы и/или активировать купон на скидку (можно найти в интернете).

Аудиокнига стоит дороже - на литресе просят 249 рублей (чтец Ольга Чегаева). Данный вариант тоже можно купить дешевле.

За бумажную версию сейчас просят 1251 рубль на озоне, но с озон-картой 1032 руб., на вайлдберризе 792 рубля в лабиринте она стоит 1317 рублей, в читай-городе 1715 рублей. Я свою покупала на озоне, тогда на неё распространялась скидка, и мне она обошлась за 727 рублей.

Электронная книга:

В варианте от литреса написано, что год издания 2013, количество страниц - 340.

Данная версия хороша тем, что вы можете читать, везде, где есть телефон или компьютер. Вы просто заходите на сайт в свою учётную запись и читаете, можно через приложение. Я чаще всего читаю именно электронную версию, так удобнее.

Самая первая обложка сейчас выглядит не очень презентабельно, но вполне соответствовала модным тенденциям на момент выхода.

Второй вариант мне нравится больше остальных, он прекрасно передаёт моё виденье главных персонажей. Эта же обложка у аудиокниги и у бумажной.

Третий вариант обложки, как мне кажется, не подходит книге, изображенная девушка слишком молода и наивна, это не про главную героиню данной книги.

Аудиокнига:

Аудиокнигу я встречала в двух озвучках: от литреса Ольгой Чегаевой и в интернете Ведьмой. Ни первый ни второй вариант мне не понравился, поэтому я слушаю данную книгу в яндекс читалке (не читает в формате word). Если честно, то о покупке аудиокниги на литресе жалею, ибо у Ольги Чегаевой возрастной скрипучий голос и в некоторых ситуациях ещё и звучит гнусаво, да и интонации, с которыми она читает, мне не нравятся.

Озвучка Ведьмой лучше, но все-равно не моё, голос тоже не очень нравится, какой-то истеричный, данное виденье книги не соответствует моему виденью.

В итоге я пришла ко мнению, что чтение роботом в читалке для меня самое лучшее.

Как скачать книгу с литрес:

Открываете в браузере сайт литрес, авторизуетесь, заходите в нужную книгу (она должна быть куплена или быть бесплатной. Иначе получите только ознакомительный фрагмент). Нажимаете "скачать книгу" и выбираете формат.

Из приложения "читай" так же можно скачать книгу - заходите в "мои книги" находите ее в списке и жмете на 3 точки. В появившемся меню нажимаете "Открыть..." и сохраняете книгу на телефон.

Как слушать книгу в яндекс читалке:

Открываете яндекс браузер, нажимаете на 3 точки в правом нижнем углу, и открываете читалку.

Загружаете туда файл книги и нажимаете на наушники.

Робот с довольно приятным голосом и правильным произношением почти всех слов начинает читать книгу, а на экране подсвечиваются предложения, которые сейчас читают. Из недостатков я могу выделить только неправильное произношение некоторых слов (например слово "нас" все время читает как "население" и т.п.), ещё если выйти из читалки и отключить чтение, то в читалке потеряется прогресс, для этого перед отключением надо обратно зайти в читалку, чтобы книга пролисталась на нужное место и тогда уже отключать чтение.

Длительность озвученной книги около 12 часов (версия литрес 12:08:16, версия Ведьмы 11:13).

Бумажная книга:

У меня книга издательства ООО "Автограф" 2018 года с автографом автора.обложка очень красивая с главными героями и некоторыми элементами из книги.

На обратной стороне продублирована аннотация к книге.

Обложка выполнена из плотного картона, верхнее покрытие глянцевое.

Внутри, как и обещано, есть копия автографа автора, что довольно приятно.

Перед каждой частью присутствуют черно-белые иллюстрации. Листы белые, мелованные, тонкие и текст с оборотной стороны немного просвечивает. Всего в книге 346 страниц, не считая рекламы в конце.

В электронной книге тоже есть иллюстрация, идущая сразу после аннотации.

Шрифт нормальный, не мелкий, но и не сильно крупный, с моим зрением -2 и -1.5 читалось без проблем без очков, глаза не уставали. В некоторых местах буквы немного светлее, но, возможно, мне это только показалось, ибо когда я начала писать отзыв, эти страницы я не нашла.

Итог:

Книга мне безумно нравится, перечитываю её довольно часто, поэтому решила приобрести себе аудиокнигу, электронную и бумажную версии.

Достоинства
  • Детективная линия
Alameniaрекомендует