Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 16:27

После 2,5 лет ежедневной работы сегодня у меня сломалась зубная щетка от Philips, это уже второй прибор на моем веку и на днях я пойду за третьим...таким же. Smile

Помню, что зубная щетка изначально продавалась в большой коробке, но за давностью лет она у меня не сохранилась.

Комплектность у модели совсем простая: сама щетка, проводная зарядка и 1 чистящая головка.

Некоторые характеристики:
Щетка Philips чистит вам зубы при помощи ультразвука, но по ощущениям это просто вибрация.

У модели HX6711/02 есть 2 режима: очистка зубов и отбеливание (на втором режиме щетка дрожит ещё интенсивнее), переключаются между собой они единственной кнопкой. На корпусе есть 3 огонька - 2 индикатора режимов и один индикатор зарядки.

Чистящие головки легко снимаются, а ещё к ним в комплекте идут цветные кружочки, которыми вы можете пометить именно свою насадку. Т.е. можно использовать одну щетку всей семьей просто меняя насадки.

Зарядки мне хватает на месяц-полтора ежедневного использования. Если щетка разрядилась, но она нужна вам прямо сейчас, то за 5 минут её можно зарядить так, чтобы энергии хватило как раз на чистку зубов. Для полной зарядки я просто оставляю щетку на базе на всю ночь.

Стоимость владения зубной щеткой (рассчитаю в месяц для простоты):

Сам аппарат стоит 3500 и прослужит вам в лучшем случае 3 года (хотя обе мои щетки до этого срока не доживали немножко или прилично). Т.е. месяц владения электрическом зубной щеткой обойдется вам в 100 рублей - не дорого, правда?

Чуть хуже обстоит дело со сменными головками для щетки. Конечно, можно купить поддельные на Алиэкспресс, но я как-то пробовала, мне не понравилось, а оригинальные насадки довольно дорогие. Выгоднее всего покупать упаковку из 4 штук, свою последнюю я покупала примерно в сентябре и самая низкая цена, что я нашла, была 1700 рублей. Получается, что одна головка стоит 425 рублей и если менять её хотя бы каждые 3 месяца, то стоимость её использования в месяц будет 142 рубля.

Таким образом мы получаем, что чистить зубы самой простой электрической зубной щеткой стоит примерно 250 рублей в месяц (а по факту даже дороже, потому что сама щетка может сломаться, на головки не будет акции и т.д.)

Чем обычная щетка отличается от электрической (или что будет для вас непривычно когда вы перейдете с обычной щетки на электро):

• Электрической не нужно надавливать на зубы, только водить туда-сюда без нажима
  • Щетка непривычно тяжелая и скользкая, так что первое время держите её крепче, чтобы не выронить
  • Придется учиться чистить зубы с закрытым ртом, потому что старый способ вам теперь не подходит: из-за вибраций электрической щетки, зубная паста будет лететь везде.
  • Сначала мне новый процесс казался ужасно долгим (щетка вибрирует ровно 2 минуты после включения), но сейчас я иногда даже дополнительно включаю её на полцикла, чтобы пройтись по особо проблемным местам.
  • Поначалу я не могла рассчитать силу и амплитуду движений, так что царапала десны новой щеткой до крови, сейчас же приноровившись не могу спокойно смотреть на обычные щетки средней жесткости (у насадок Philips как правило довольно мягкая щетина)

Ходят слухи, что электрическая щетка может навредить эмали и сперва мне казалось что так оно и есть (на самом деле, десны стали более чувствительными из-за непривычного массажа, это прошло довольно быстро), но вот уже около четырех лет я чищу зубы только электрическими щетками и с ними всё в порядке.

Преимущества () и недостатки () зубной щетки Philips HX6711/02:

✔ Зубы дольше сохраняют ощущение чистоты и гладкости по сравнению с очищением обычной щеткой

✔ Вырабатывается привычка чистить зубы долго и тщательно. Теперь даже если я беру в руки обычную зубную щетку, то чищу зубы минуты 2-3.

✔ Цветные кольца на насадки, чтобы одной щеткой могли пользоваться несколько членов семьи

✔ Долго держит зарядку.

По этой причине я не тороплюсь покупать более дорогую модель щетки, так как основные преимущества там в дизайне самой щетки (приятно, но не функционально), наличии мобильного приложения (особо мне оно не нужно) и наличии беспроводной зарядки/стакана, но так как зарядку я достаю не чаще раза в месяц, то её провод меня не смущает.

✖ Ломается щетка как правило неожиданно и одним днем, т.е. вчера она у вас прекрасно работала, а сегодня вдруг перестала. Таким образом сломались обе щетки Philips, что у меня были, при этом я их ни разу не роняла, заряжала и относилась вообще крайне бережно.

Как итог: это именно тот случай, когда лучше самому увидеть попробовать, чем 100 раз услышать. Качество очищения зубов меняется кардинально! Честно говоря, к обычным щеткам возвращаться не очень хочется, пользуюсь ими только в поездках и очень скучаю в это время по своей Philips.

vmashaрекомендует