Опубликовано 23 Июль, 2022 - 13:21

Моё знакомство с нишевой и селективной парфюмерией началось именно с этого конкретного магазина. Подружка мне о нем рассказала еще в 2018-2019 годах. Тогда я совсем иначе понимала слово "ниша", понятия не имела о "селективе", а слово "распив", как у многих, вызывало улыбку и недоумение.

Вскоре я узнала, что Цвети и Пахни - это целая сеть магазинов, у которых головной бутик находится в Краснодаре.

Адрес Цвети и Пахни в Ставрополе:

Интерьер.

О Цвети и Пахни в Ставрополе я порывалась написать уже очень давно, т.к магазин имеет просто огромный ассортимент ниши и селектива. Но меня останавливало одно НО, которое пару недель назад было исправлено - интерьер

Интерьер магазина был скучнейшим и никак не привлекал. Но в июле произошли просто кардинальнейшие изменения, которые я не могла обойти стороной и написать отзыв мне в буквальном смысле именно ЗАХОТЕЛОСЬ.

Посмотрите сами

Глянцевые витрины с подсветкой, шкафчики, фотозона

столик с диваном, шторы. Это просто эстетически красиво и приятно глазу.

Единственное.. мне кажется, что раньше логотип был лучше. Венок из зеленых листиков и розовых цветов очень выделялся на фоне многих других. Лично мне золотой не по нраву, но это просто мой вкус.

Ну, это так, лирическое отступление. Всё на вкус и цвет: и логотипы, и духи)

Раньше, когда я заходила в этот магазин, мне казалось, что в нем довольно тесно и неуютно. Я быстро тестила/выбирала/забирала заранее оплаченный заказ и не задерживалась. К тому же в магазине была плохая вентиляция. Когда заходишь с улицы, то чувствуешь, что зашел в парфюмерный магазин, где просто мешанина запахов, поэтому я своим постковидным носом далеко не все запахи ощущала.

Что же происходит сейчас после ремонта?

Первое: возможно, пространство кажется больше за счет сверкающих витрин. Вся площадь помещения заставлена по уму и нет ощущения, что стены жмут. В магазине находиться очень приятно.

Второе: я не спрашивала, сделали ли что-то с системой вентиляции или стали чаще проветривать, но спертый запах (как я его называю) мешанины духов ушел. Я вполне чувствую из флакона и с руки нанесенный аромат.

В общем, за обновление любимого магазина просто 5 звезд.

Распив и его преимущества.

Магазин специализируется на продаже нишевой и селективной парфюмерии на распив и в полноразмерных флаконах.

Продажа парфюмерии посредством распива сейчас полностью легализована. Каждый флакон имеет маркировку

при помощи приложения Честный знак можно проверить, может ли находиться данный флакон в продаже.

Что такое распив?

Это когда из оригинального флакона вам отливают/распивают парфюм по более маленьким ёмкостям - атомайзерам. Атомайзеры также представлены в ассортименте

На этом фото те, что уже включены в стоимость, отдельно за них платить не надо. Есть атомы объемом 3, 5, 8, 10, 12 мл.

Есть атомайзеры и чехлы для атомайзеров которые в стоимость не включены

Но лично меня и вполне устраивают обычные. Все равно в сумочке лежит.

Ассортимент распива.

Просто огромен. В изобилии представлены такие бренды как

• Mancera
  • Montale
  • Byredo
  • Juliette has a gun
  • Escentric Molecules (эСцентрик, а не эКсцентрик)
  • Tom Ford
  • российский бренд Black heart

Есть ряд брендов, с которыми заключены официальные договоры на продажу и поставку:

• Exuma parfums (Цвети и Пахни является единственным дистрибьютором этого бренда в России)
  • What we do is secret (на один из их ароматов я совсем недавно писала отзыв, почитать его можно здесь. Кстати, ароматы бренда безумно стойкие)
  • ByBozo

Скоро должны появиться ароматы от эксклюзивного бренда B'96, на два аромата этого бренда я писала отзывы, но больше всего меня зацепил Peony Vanilla.

Что еще в наличии - можно перечислять долго. Позиций очень много.

Специфика магазина.

Так как магазин специализируется на продаже не только полноразмерных флаконов, но и на распив, в магазине ведется строгий учет расхода парфюма на каждый флакон. Посему распылять парфюм на себя прямо из флакона нельзя. Для этого рядом с каждым флаконом стоит фиолка (об этом чуть ниже).

Есть возможность заказать остаток во флаконе. К примеру, вы не хотите парфюм в атомайзере, а хотите именно в собственном красивом флакончике (я, например, мечтаю иметь в своей коллекции просто флакон от Cassiopea бренда Tiziana Terenzi). Остаток во флаконе можно забронировать от 20мл (возможно, по договоренности можно попросить и поменьше, не пробовала, утверждать не буду).

Рядом с каждым флаконом стоит фиолка (маленький атомайзер без распылителя), из которого вам могут нанести интересующий аромат на кожу. Вы ходите с ароматом, понимаете нравится/не нравится, как он на вас раскрывается.. и принимаете решение идти за бОльшим объемом или нет.

Вообще распив - это прекрасная возможность попробовать редкие или дорогие ароматы, которые в полноразмере не всем по карману.

К тому же по себе знаю, что аромат может надоесть, а некоторые бренды не выпускают свои парфюмерные композиции в мини-версиях.

Или, например, бренд Tiziana Terenzi делает свои ароматы безумно стойкими из-за концентрации Экстракт. Чтобы благоухать весь день, достаточно 1-2 распылений. А огромного флакона хватит на всю жизнь. Согласитесь, пахнуть всю жизнь одним и тем же надоест).

Ассортимент других товаров.

Помимо продажи парфюма на распив и остатков во флаконе, магазин продаёт и полноразмерные запакованные флаконы популярных ароматов.

Также недавно я приобрела аромадиффузор для авто. Ассортимент этих аромадиффузоров довольно велик. Это собственное производство Цвети и Пахни. Сделаны аромадиффузоры по мотивам известных ароматов: Баккара Руж, Морская соль Джо Малон, Табачная Ваниль Том Форд и т.д. Лично я себе недавно приобрела Blackberry по мотивам моего любимого аромата Blackberry&Bay Jo Malone. Сходство максимальное, о покупке не жалею.

Есть ароматы для дома - аромадиффузоры в разных объемах, сделаны также по мотивам известных нишевых ароматов. Когда-нибудь я приобрету себе аромат для дома так же по мотивам Ежевики и Лавра Джо Малон, уж больно я люблю этот запах. Хочу, чтоб в моем доме пахло именно так.

Карта любимого клиента.

Выдаётся при покупке от 5 тыс рублей и даёт 10% скидку на парфюмерный ассортимент.

Несмотря на мою любовь к этому магазину, карты любимого клиента у меня еще нет))) Т.к я не накупАю на такую сумму. Ну.. когда-нибудь будет).

Доставка, упаковка.

Каждый заказ упаковывается в крафтовый пакетик с логотипом.

Более крупные заказы - в пакеты побольше (на фото стоят наверху)

Аромадиффузоры для авто упаковывают вот в такой мешочек

Есть также подарочные упаковки.

У магазина, конечно же, есть доставка. Ею действительно часто пользуются.

• Доставка по городу курьером/такси
  • Почта РФ для иногородних
  • СДЭК

Любой каприз за ваши деньги. Доставку оплачивает покупатель.

Акции.

Единственная акция, о которой мне известно - "счастливая десятка". Каждый месяц 10-го числа 10%-ная скидка на объемы, кратные 10. И вроде как на остатки во флаконах тоже)

Мои пожелания.

• Лично мне хотелось бы, чтобы в оборот ввели распив не от 3 мл, а от 2 мл. Для меня 3 мл для знакомства с ароматом - очень много. Может показаться, что 2-3 мл - какая мол разница. Но порой даже 2мл достаточно для того, чтобы разносить аромат.
  • Хотелось бы больше акций/розыгрышей от магазина. Помнится, раньше была акция такого рода: на страничке магазина в соцсети выставлялся пост.. первые 5 комментаторов получают 20% скидку, следующие 10 - 15% скидки, следующие 10 - 10% скидки. Именно по этой акции я познакомилась со своим горячо любимым ароматом Ежевика и Лавр. Эта акция из разряда "кто успел, тот присел")). Мне нравилось.
  • Может быть, я не заметила, но вроде рядом с флаконами или на них самих точно нет ценников. Цены за 1мл. Люди разные, но лично я не очень люблю спрашивать "а сколько этот стоит.. а сколько у этого цена за мл.. а у этого?". Было бы неплохо продумать этот момент)

Изменения интерьера магазину пошли явно на пользу. Ассортимент растет. Цветите и пахните🌺

inna_lanvinрекомендует