Опубликовано 7 Январь, 2023 - 17:50

Польский фильм "Знахарь" смотрела множество раз и каждый раз ощущение как в первый. Для меня это один из лучших фильмов в мировом кинематографе.

Честно говоря - это единственный польский фильм, который я видела, но работа режиссёра Ежи Германа выше всяких похвал, даже сами поляки признали эту кинокартину лучшей в 20 веке.

"Знахарь" - экранизация одноимённой книги писателя Тадеуша Доленги-Мостовича. У автора есть ещё продолжение этого произведения, но дальше экранизировать не стали и наверное тем лучше.

В эпицентре событий гениальный хирург-профессор Рафал Вильчур. Эту роль блестяще исполнил Ежи Бинчицкий.

У него кажется все для счастья - любимая работа, безграничное уважение коллег, роскошный особняк, много денег, любимая жена, дочь. Но все рушится в одночасье и жизнь теряет всякий смысл.

Герой у меня сразу вызывает положительное впечатление, при всем богатстве и успехе, он мне кажется порядочным и "не зазвездившимся". Он просто делает профессионально свое дело.

Волей судьбы Рафалу Вильчуру суждено было стать бродягой Юзефом Бородой, а затем знахарем Антонием Франтишеком Косибой.

Антоний Косиба получился неозлобленным, а человечным, несмотря на то, что пока он бродил без памяти окружающие не сильно ему помогали, как сказал один из героев фильма - есть документ, есть человек, нет документа - нет человека, к сожалению и сейчас это выражение актуально.

Он наоборот, когда понял, что имеет дар стал безвозмездно помогать людям и люди потоком хлынули к нему.

При этом он показан умным и интеллегентность в нем чувствуется, даже в образе деревенского обросшего мужика.

Анна Дымна – Марыся. Очень тонкая, нежная, милая.

При этом не "божий одуванчик", а имеет стойкий характер. Например понравился момент, когда пан начал высмеивать небогатых девушек и она ему сразу дала понять, что он не прав.

Образ очень симпатизировал, я искренне за неё переживала.

Томаш Стокингер – Лешек Чиньский.

Олицетворение прекрасного принца. Красавец мужчина, в общем мечта каждой девушки. Думаю многие завидовали Марысе.

Понравилось, что актёр имеет аристократические черты лица, как и его родители. Смотришь на них и веришь, что они из "высшей касты".

Бернард Ладыш в роли мельника Прокопа.

Трудолюбивый, не злой. Считает наверное, что Господь наказал его за прошлые грехи за брата, но именно он протягивает руку помощи Антонио и Господь вознаграждает его. Мне кажется как раз на примере его персонажа прослеживается мораль - помогай другим и они помогут потом тебе.

Даже если вспомнить разговор, где главный герой говорит глубокую мысль о том, что ты будешь делать, если что случится с семьёй, некому будет тебе помочь.

Божена Дыкель в роли Сони.

Самый наверное отталкивающий персонаж вместе с врачом Павлицким. Но к актёрам претензий нет, так как играть отрицательную роль тоже надо иметь талант.

Пётр Грабовский - Зенек.

Сначала думала, что это наш актёр Михаил Кокшенов, возможно и из-за внешнего сходства и из-за того, что Михаил Кокшенов звучивал Зенека.

Хоть персонаж и отрицательный, но все таки стоит отметить, что он сам прибежал и признался в совершенном злодеянии. Вывод - не стоить пить много спиртного, чтобы "не нарубить дров".

Фильм смотрится на одном дыхании, хотя это мелодрама по большому счету, а не остросюжетный фильм. События не топчутся на месте, а динамично развиваются.

Мы видим как драматические моменты в разных сюжетных линиях в итоге заканчиваются счастливо. Местами фильм заставляет сильно переживать, сочувствовать, негодовать от человеческой непорядочности.

Отдельно хотелось бы отметить дубляж, так как иногда невозможно смотреть из-за корявого озвучивания.

Из недостатков я бы отметила, что вычеркнули судьбу Беаты, матери Марыси. Это единственный пробел, который не даёт до конца понять мотивы её поступка и что с ней стало, в фильме вскользь говорится о её судьбе.

А ведь в книге и в фильме "Знахарь" 1939 года рассказано, что с ней стало, ради кого и почему она сделала этот шаг и мне даже её жаль, хотя из-за пробелов её судьбы в "Знахаре" 1981 года у меня сложилось другое впечатление - полностью негативное. Несмотря на отсутствии Беаты в сюжете, фильм великолепный и смотреть его можно неоднократно.

Tovaroved007рекомендует
07.01.2023
Пересмотрен уже не помню сколько раз. Отличное кино