Опубликовано 8 Август, 2019 - 17:36

До 2016 года в нашем небольшом городе были только разрозненные маленькие секонд-хенды во дворах. Распродажи в них бывали редко, цены были не самыми низкими (сравнивая с сетевыми компаниями). К тому же они были как правило маленькими, с плотными вешалками или огромными корзинами, в которых нужно было долго рыться, чтобы найти что-то стоящее. И хороших секонд-хендов, где можно было встретить качественные интересные вещи, можно было по пальцам пересчитать, а в основном продавалось всякое тряпье для «тетенек» (кто его покупал вообще, так и осталось для меня загадкой).

Но начиная с 2016 года в нашем городе открылись несколько больших секондов, принадлежащих к общероссийским сетям (до этого я и не подозревала, что они существуют, думала бывают только маленькие). Один из них - "Мега-Хэнд" - прямо рядом с домом. Система скидок была революционной для меня, с некоторой примесью адреналина – от 10% от 90%. То есть каждый день цена уменьшалась! А в последний день распродажи можно было купить вещь всего за 10% от прежней цены (то есть если в первый день кофта стоила 400 рублей, то в последний – всего 40 рублей!!). Многие люди, и я в том числе, стали посещать секонд регулярно, я ходила туда в среднем раз в неделю. Когда вещей в шкафу стало многовато, пришлось задуматься и вывести некоторые принципы: брать только то, что РЕАЛЬНО нужно (то есть не надо покупать сто двадцатую футболку), все сомнения трактовать в сторону отказа от покупки.

Вообще мое хобби – отыскивать в груде вещей изделия из шелка. В обычных магазинах его практически невозможно встретить (исключаем дорогие отделы с одеждой элитных брендов), а в секонде он встречается довольно часто. Вообще секонд-хенд мне напоминает сбор грибов))) тоже также ходишь, ищещь-ищещь в высокой траве куче вещей белый гриб необыкновенную вещь, но чтобы ее найти надо пройти много километров по лесу вдоль вешалок и осмотреть все овраги вещи одну за одной.

Классно то, что как правило вещь из секонд-хенда в единственном экземпляре, а значит, больше ни на ком в городе вы ее не увидите. Но это и минус, потому что бывает – увидишь просто потрясающую вещь, а она не твоего размера. У меня так было с потрясающим бело-голубым платьем из шелка, производства Австралии, но размер был XS - как на подростка…

Мне бывает иногда немного грустно, когда я прихожу в обычные магазины. Когда ходим с мужем в H&M или Mango (он категорически отказывается одеваться в секонде), я прохожусь по женскому отделу, некоторые вещи меня привлекают, но… Секонд меня страшно разбаловал. Теперь вещи даже с распродажи кажутся мне дорогими. 800 рублей за кофту – вы смеетесь? 1500 рублей за джинсы – серьезно?? То же самое и с покупками в отпуске, мужу покупаем, а мне практически нет)) А зачем, если в секонде я могу купить вещь не хуже (а часто и лучше) качеством за цену, гораздо ниже магазинских?

Опасность секонда в том, что легко превратиться в шопоголика. Вещи недорогие, качественные, их много, а система скидок так и побуждает посещать секонд минимум раз в две недели, а если секондов еще и несколько в городе… В итоге полный шкаф одежды, которую носить не успеваешь.

Минус секонда – своеобразный запах от вещей. Как правило, он исчезает после первой стирки, но бывает, что нужна и вторая. Но это проходящий момент. Еще минус – одежда часто бывает довольно сильно б/у, с пятнами и дырками, которые не всегда можно отстирать или починить. Поэтому при покупке вещей нужно тщательно осматривать вещи.

Кто-то брезгует носить вещи после кого-то, но для меня это не является проблемой. После того, как люди сдают б/у вещи, они повергаются большому количеству обработок, так что они становятся идеально чистыми. К тому же вы все равно после покупки их постираете. Для тех, кто боится чужой энергетики от вещей, можно просто вывесить их на денек на солнышко – и тогда все будет ок.

Многие люди креативят с вещами из секондов, перешивая подчас самые отстойные наряды в классные вещи. У меня талант к шитью не настолько развит, но и я в свое время купила двуспальный пододеяльник за 300 рублей и сшила из него бортики для детской кроватки, детскую простынку и пеленку.

Ну и напоследок несколько удачных покупок.

Шелки, Италия. 65 руб.
Шерсть 50%. 200 руб.
Tom Tailor. 120 руб.
70 руб.
170 руб.
Zara. 100 руб.
Sisley. 300 руб.
шелк 100%. 80 руб.
зеленая - кожаная, 250 руб.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Брендовые качественные вещи
  • Вещи аккуратно развешаны
  • График скидок
  • Чистый и аккуратный зал
Недостатки
  • Специфический запах
Daria kotomamaрекомендует