Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 23:09

Надо было скоротать время и я решил посмотреть свежий фильм, к сожалению на Тора уже все билеты были раскуплены, поэтому пошел на расхваленный всеми Салют-7.

Сложно дать фильму однозначную оценку, возможно я уже ничего не понимаю в современном кинематографе, но вот что я для себя увидел. Скажу сразу, что я смотрел два разных документальных фильма про историю с Салютом-7, сходные моменты были: это сварка в открытом космосе, сбор воды всеми имеющимися средствами, шапки у космонавтом, которые им положили жёны ну и в целом всё...

Понятно, что это художественный фильм и нужно было создать какой то сюжет. Он заключается в том, что наши люди могут пожертвовать своей жизнью ради друга, не бросают товарища в беде, готовы рискнуть всем ради чести Родины. Но всё происходящее откровенно слабо, если даже сравнивать с Апполоном-13, ведь ничего не придумали лишнего, а какой фильм сняли, держит в напряжении до конца. А в Салюте-7 всё подается скомкано, и честно сказать неправдоподобно.

Много ляпов: субординация космонавтов, курение на станции, какие то светодиоды на датчике ориентации, Горбачёву нужно было нарисовать пятно, хотя вот он наверное больше всего похож на самого себя, ЦУП вряд ли так выглядел в то время, кирпичные многоэтажки, тоже не похоже, ванная с салатовой плиткой, ну не доходила тогда плитка до потолка.

В общем конечно не стоит придираться ко всему, но в сумме всё это создает какую то пародию на СССР восьмидесятых годов. Я сам хоть очень мало жил при СССР, но по многим фильмам того периода, атмосфера была другая. Даже посмотреть груз 200 Балабанова, ну ничего общего.

Большим плюсом фильма являются все космические сцены, это очень красиво, но не менее красивые пейзажи можно было снять в степях Казахстана, я сам был на Байконуре, вот там всё дышит советской эпохой, её бедностью и духом народа, народа победителя, реальных героев. Гуляя по Байконуру, около Гагаринского старта, в домике Королева, понимаешь, какой Подвиг совершили наши люди. А смотря на Бумера и Махно в шапках, которые летают в Космосе, почему то ничего нигде не ёкает.

В общем сняли в меру красивый патриотический фильм, только он к сожалению таких чувств не вызывает, патриотизм начинается не тогда, когда ты в Космосе и там решаешь, отправить тебе товарища на Землю или биться с ним за станцию, он начинается, когда ты со своей семьей едешь в пустынную степь на станцию Тюра-Там и там строишь с нуля космодром, когда тебе в лагере выбили передние зубы, а ты продолжаешь заниматься любовью всей жизни и доводишь дело до успеха.

Есть ещё один современный фильм про космонавтов - Время первых, вот он получился намного удачнее и интереснее и там ничего не придумали. Смотреть в кино не стоит точно.

Достоинства
  • Кадры земли
Недостатки
  • Искажение исторических событий
  • Ляпы
  • Плохо написанный сценарий
Aviaurezне рекомендует