Опубликовано 11 Июль, 2018 - 00:30

Так случилось, что мой ребенок родился раньше срока, в связи с чем в перинатальном центре нам наряду с грудным молоком решили добавить смесь "пре Нутрилон". Я согласилась, так как малыш очень плохо набирал вес на грудном молоке, при этом врачи объяснили, что грудное молоко рассчитано на потребности доношенного ребенка, а недоношенному малышу требуется повышенное содержание питательных веществ. Смесь нам ввели с 15 дня жизни.

Естественно, что я повелась такие объяснения. Как показала жизнь, зря.

Смесь

Состав смеси

Во-первых, из-за введения смеси уменьшилось количество грудного молока, так как уменьшилось количество сцеживаний в сутки.

Во-вторых, и это главное, у ребенка появилось вздутие живота, в связи с чем имел факт срыгивания, чего до этого не наблюдалось. По мере кормления смесью началось повышенное газообразование, а затем присоединился запор. Запор первый раз возник через месяц приема, я сначала не связала этот факт со смесью. Сделали клизьму и стул восстановился, но затем случаи запора стали повторяться чаще, в итоге после выписки запорики начались каждый день. Кто с этим сталкивался, понимает, какой это шок, когда ребенок опорожнял кишечник 5-6 раз в сутки самостоятельно, а потом резко перестал это делать без вспомогательных средств.

Сама смесь слегка желтоватого цвета, сладковатого вкуса, ребенок ее пил нормально.

Однако в больнице перед выпиской взяли кал на анализ "Копрограмма", по результатам которого стало ясно, что у ребенка не усваиваются жиры. При том, что ничего жирного я не употребляла, да и молока с каждой неделей становилось меньше, а норма у малыша повышалась. Поэтому питался ребенок в основном смесью.

Когда в больнице нам выдавали разведенную смесь для кормления, я замечала, что она пенилась.

При разведении дома после выписки такие случаи были очень редки. Не знаю, связано ли это с количеством разводимой смеси.В больнице разводили сразу на весь этаж постояльцев.

Однако что мне не понравилось при разведении, так это комочки. При том, что я размешивала ложечкой и взбалтывала, как написано в инструкции, результат был один.

Да и сама по себе смесь как-то неоднородно разводилась, оставляя потеки в виде крупинок на стенках бутылочек и посуды для разведения.

После выписки я боялась резко менять смесь, да и не знала, какую именно выбрать, читала отзывы, советовалась с педиатром, который просто порекомендовал перейти на Нутрилон кисломолочный. Но такие эксперименты очень дороги и в материальном плане, и в плане экспериментов над кишечником малыша. При том, что в больнице практически все дети отказывались пить кисломолочный Нутрилон. Да и я начиталась, что кисломолочную смесь можно только добавлять на два кормления, но полностью на нее переходить не рекомендуется.

В итоге сегодня четвертый день, как мы уходим от Пре-Нутрилона и начали употреблять Симилак Премиум, без всяких приставок "Пре". Пока не знаю, уйдут ли запорики и газики, но разводится Симилак гораздо лучше, никаких комочков и потеков при таком же режиме разведения.

К недостаткам еще отнесу наличие пальмового масла в составе (я его побаиваюсь) и дорогую цену. Банка 400 мг стоит 799 рублей, это минимальная цена у нас в городе в одной известной сети магазинов.

Нужно отметить, что на употребление смеси выпал период возникновения коликов у ребенка, но вот запоры я связываю именно с этой смесью.

К плюсам данной смеси отнесу приятных вкус, на этой смеси ребенок не сразу, но к концу первого месяца приема начал наконец-то более менее набирать вес.Поэтому 2 недели после выписки я боялась менять эту смесь, тем более неонатологи в больнице советовали употреблять ее до года.

Исходя из изложенного, на вопрос, рекомендую ли я эту смесь, однозначного ответа нет, но скорее нет, чем да. Считаю, что для нежных органов пищеварения недоношенных деток смесь слишком тяжелая по составу, хотя изначально разработана именно для них.

Дополнение от 22.10.2018. Прочитала на банке, что если малыш родился меньше 1800 г, то назначается Пре Нутрилон 0 ("нулевка")! Однако в больнице нам этого не сообщили, выдавая смесь "единичку" в разведенном виде. Может быть поэтому мой ребенок так тяжело ее переносил.

Достоинства
  • Много витаминов
  • Специально для недоношеных и маловесных деток
Недостатки
  • Вызывает запоры
  • Дорогая цена
  • Плохо растворяется
  • Слишком жирная
Полночьне рекомендует