Опубликовано 16 Август, 2019 - 20:28

Когда-то у нас в огороде росли огурцы сорта "Зозуля". Мне они очень нравились по вкусовым качествам, да и урожайность была всегда на высоте. Но, к сожалению, а, может и к счастью, найти этот сорт в продаже не удалось. Что делать? Не уезжать же домой с пустыми руками! И тут мне на глаза попалась упаковка семян с экзотическим названием "Любимец Конфуция F1", да еще с заманчивой надписью "Восточный деликатес".

На радостях, не читая, сунула пару упаковок в корзину и, только приехав домой, ознакомилась с этим, доселе неведомым мне, сортом внимательнее:

Партенокарпический раннеспелый гибрид для весенних теплиц, пленочных укрытий и открытого грунта. Период от полных всходов до первого сбора урожая 40-45 дней. Гибрид женского типа цветения. Плод длиной 35-38 см, крупнобугорчатый, белошипый. Зеленцы имеют очень высокие вкусовые качества. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе и пероноспорозу. Для потребления в свежем виде и в салатах.

Семена прошли грунтконтроль, соответствуют требованиям международных стандартов и ГОСТу 32592-2013.

Выпускает эти семена Селекционно-семеноводческая компания Поиск.

К своему стыду, я даже не знала что такое "партенокарпический" сорт огурцов. Оказалось, что такие сорта, и это указано на упаковке, "не требуют опыления". В этом году такое свойство сорта пришлось, как нельзя кстати. Пчёл и шмелей в огороде было значительно меньше, чем в предыдущие года.

Семена на рассаду я посадила в середине мая. Всходы появились довольно быстро и в конце мая я уже высадила рассаду в грунт, т.к. у меня нет ни теплицы, ни парника. Правда, в этом году, я попробовала сажать огурцы в пластмассовые ведра, как советовал один огородник в интернете.

И надо сказать, что получилось всё весьма не плохо, можно сказать, даже, хорошо.

По времени я не считала, но то, что завязи огурчиков появились очень быстро, это факт. Причем, рост огурцов был потрясающе быстрый. За сутки огурцы вырастали на 3-4 см, а то и больше. Этот сорт по праву можно назвать "Гвидон". Июнь выдался теплым и, даже, жарким. Приходилось часто поливать огурцы, а июль холодным и дождливым. Поливать надобности уже не было, а вот холодные ночи заставили хорошо понервничать - выдержат ли их огурцы, не погибнут ли? И оказалось, все волнения и беспокойства были напрасными. "Любимец Конфуция F1" выдержал все испытания и жарой и холодом.

Длина огурца, как видно на фото, 30 см. Вырастали и больше, как заявлено на упаковке - 35-37 см. Хочу еще отметить прекрасные вкусовые качества. За весь период мы не съели ни одного горького огурца, чем иногда грешили короткоплодные сорта. Всегда сочные, душистые и хрустящие огурчики украшали наш стол.

Сравнивая с короткоплодным огурцом, "Любимцы Конфуция" выглядят гораздо мощнее.

На некоторых сайтах я нашла информацию о том, что этот сорт можно использовать для консервации. Я рисковать не стала, т.к. фирма-производитель об этом не указывает. Сейчас середина августа, а огурцы и не собираются сдаваться.

Если повезет и сентябрь будет теплым, может и урожай буду собирать до конца сентября!

Достоинства
  • Раннеспелый сорт, не требующий опыления
  • Хорошая урожайность
Недостатки
  • Не обнаружены
Клава Сумкинарекомендует
17.08.2019
Очень необычные по виду .
Это правда, зато вкусные.
04.06.2024
Добрый день.
Насколько длинные они вырастают, если не обрезать и не ограничивать (нигде не нашла информацию)? 🙏