Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 16:43

Так как в роддоме на третий день ребенок пожелтел (обычная желтуха новорожденных) нам выписали медотвод на прививки.

БЦЖ поставили только когда едва стукнул второй месяц, сказали отсчитать 45 дней и приезжать за очередной прививкой.

Полагаясь на график, в 3 месяца ребенок должен быть уже привит от: геппатита дважды, коклюша, дефтерии, столбняка и пневмококовой инфекции.

И само собой это все делается постепенно. Между каждой прививкой должно быть отсчитано определенное количество дней (не считая АКДС, где все вместе). Тем самым, отсчитав 45 дней от поставленной БЦЖ мы с дочкой приехали на вторую прививку от Гепатита (первую ставили на первый день жизни).

___ПОЛИКЛИНИКА___

Не буду вдаваться в подробности, что только стоит наша местная поликлиника, это сплошная нервотрёпка: очереди, за место в которой ведутся просто чуть ли не ГЛАДИАТОРСКИЕ бои, больные кашляющие дети (понятия «грудничковый день» или «день здорового ребенка» наша поликлинника попросту не имеет) не говорю уже и о внутренней совковой обстановке, которая только нагнетает.

НО мы шли за конкретной целью: прививка от гепатита 2 , я была относительно спокойна, ибо первую мы перенесли хорошо.

Но тут наш педиатр, говорит, что уже можно делать и АКДС, и, дабы не делать 2 укола сразу, нужно делать Бубо - кок, в которой все вместе.

Я засомневалась. Не люблю так сходу менять свои решения, и говорю:

- поставьте только от гепатита, а АКДС потом как-нибудь

- девушка, АКДС если ставить отдельно еще сложнее перенесется ребенком

- это отечественная вакцина, а импортная нет

- у нас все только отечественное

- а можно принесли импортную сюда?

- можно..

- я расслабилась и выдохнула

-только мы вам ее не поставим!

-[блин]

Я сказала, что сейчас подумаю и зайду, мы вышли из кабинета. Едва присев на лавочку, начала шерстить интернет, вернее искать «страшилки».

___СТРАХ___

Меня даже само название отпугивало. И чего я только не начиталась (в том числе и на irecommend):

• прививка бобокок пугала высокой температурой под 40, которая держится неделю, которую нереально сбить
  • у некоторых детей возникала проблема с ножкой (не могли наступвть той ногой,в которую был сделан укол)
  • беспокойный ребенок (куда уж еще беспокойнее, в нашем случае, хотя, может бвть, ... клин клином..) изменение в поведении
  • отставание в развитии (мол, после того, как ребенку ставится подобная прививка ребенок теряет многие свежепреобретенные навыки , его как будто отбрасывает на пуру стадий назад)
  • сыпь и какие-то высыпания
  • Припухлость и уплотнение в месте укола.
  • безусловно, укол болезненный

Меня, как любую нормальную мать это напугало. Но по большому счету, это же все решаемо? (Сделала я такой вывод) . Температуру сбивать, нога и тревога, даже сыпь со временем пройдёт, в развитии все догонит. И гораздо страшее, не дай бог, подхватить что-то из вышеперечисленного. Надеюсь, под моим отзывом не начнется война прививочников и снтипрививочников. Я никому не навязываю своё мнение. Считаю это дело каждого родителя.

Я дала согласие на прививку. Считаю, прививки делать надо. Мы все выросли на прививках, я выросла на прививках и тьфу-тьфу как говорится...

Мне дали подписать пару бумажек, в которой конкретно указывается что за прививка и кто будет привит, дата и подпись.

Сказали идти в прививочную.

Было страшно, страшно, что если не дай бог что случится будешь винить не ту тетю, что уколола, а именно себя, что отвезла ребенка на укол.

___УКОЛ___

Мы вошли в прививочную. Там были раскрыты окна и было достаточно прохладно (хорошо, конечно, с одной стороны, ибо бациллы все подбиваются, а с другой, ну ребенка же надо раздеть. Хорошо, что у нас было длинное вязанное платье, и оно прикрывало ноги.

Ребенок был как-никогда радостный (почему-то всегда улыбается и смеется в кабинете у врачей). Думала скоро улыбка перерастет в «рот наоборот». Вот и укол вкалывают, ожидаю плач, а его нет. Так, покряхтела чуть и все. Я быстро успокаивающе пошипела и подержала ватку на ножке. Лишь когда начали снова одеваться, закапризничала.

___ПОСЛЕДСТВИЯ УКОЛА___

Вышли на улицу, дочка там успокоилась и уснула крепким сном. Забежала быстренько к врачу спросить «нормально ли это?» на что мне сказали что ничего страшного. Езжайте домой и мерите температуру. Дали еще некоторые рекомендации:

• Замерять температуру почаще, следить короче
  • если поднимается высокая температура (выше 38, ее надо снижать) ниже - ничего не надо. Снижать можно детским жаропонижающим в сиропе
  • Избегать людных мест какое-то время (не хорошо, когда прививка действует на организм и иммунитет снижен .
  • Если появилась припухлость на ножке, накладывать ватный диск или марлю с магнезией на место укола
  • Сутки прививку не мочить

Вроде все.

Быстро заехала в аптеку, вооружилась всем и уже дома принялась замерять температуру. Поначалу все шло нормально, потом ребенок закапризничал и еще заметила, что при бодрствовании шевелил только руками, и чуть приподнимал левую ножку, правой вообще не двигал.

Ну и соответственно до вечера температура не поднималась, а вот ночью ... 37,5 ... 37,7 потом уже 37,9. Был соблазн дать жаропонижающее, не дала.

Думала, сейчас будет ровно 38 тогда начну снижать, но выше 38 и той же отметки она не поднялась.

Ночью ребенок спал не важно, проснулся после двух ночи, до четырех укачивала, скулил, кряхтел, пищал, потом в 6 снова подъем, но отоспался утром аж до 12 дня .

Утром температура спАла до 37,5 и держалась практически весь день и лишь к вечеру стала достигать 37,1.

Больше замерять не стала, припухлости на месте укола уже не было, незначительное покраснениеМ ножками начала двигать симметрично , капризы исчезли, в развитии отставание не заметила, даже напротив, спустя неделю мы начали хватать игрушки двумя руками и очень уверенно.

___ПЛЮСЫ-МИНУСЫ___

+ + +

• ребенок не плакал после укола
  • 2 укола в одном
  • не было припухлостей
  • температуру не пришлось сбивать

- - -

• Капризная бессонная ночь
  • температура была
  • ножка болела по всей видимости

___МОЙ ВЕРДИКТ___

Считаю, каждый организм индивидуален и никто не знает как он поведет себя в том или ином случае, но прививки делать надо. На отечественную вакцину у нас не проявились страшные побочки, которыми так пугали. Я рекомендую вакцину, если нет другого варианта, как это было в нашем случае, но если есть возможность, ставьте импортные.

Спасибо за внимание и будьте здоровы !)

рекомендую к просмотру:

медицинский массажер Аппликатор Кузнецова

Лекарственные растения КРАСНОГОРСКЛЕКСРЕДСТВА Ромашки цветки

обезболивающее средство Нурофен Экспресс-леди

Достоинства
  • Бесплатно
  • Не было тяжелой реакции
  • Отсутствие побочных эффектов
Недостатки
  • Беспокойство
  • Небольшая температура в день введения
  • Температура
Vikimiaow8рекомендует