Опубликовано 15 Июль, 2021 - 14:21

Главное на даче с детьми - придумать им развлечения и досуг, чтобы грядки и клумбы оказались целы и не вытоптаны Smile

Так у наших детей появился батут. Далее дело дошло до бассейна.

Сегодня расскажу про каркасный бассейн Intex 457*107см с фильтром Prism Frame.

Объездив несколько магазинов решено было остановиться на данной модели.

• Где купить?

Покупали в магазине Рич Фэмили.

Стоимость - 29990 рублей. На момент покупки там была самая адекватная цена.

Коробка с бассейном достаточно внушительных размеров, имейте ввиду. Благо багажник у нас большой и открывается в бок, поэтому он отлично вместился.

• Про установку и сборку

Мало купить бассейн, надо еще его и правильно установить. Не буду утверждать, что наш способ самый правильный, но поделюсь, вдруг кому-то пригодится.

1. Сначала муж выровнял землю с помощью лазерного уровня, сняв приличный слой.
  2. Затем сделали прослойку из старых рекламных плакатов и рубероида.
  3. Отсыпали все песком с мелким отсевом.
  4. Застели подложку, которая шла в комплекте.

Знаю так же очень много людей кладут утеплители и пенопласт под дно, но он быстро продавливается. Тут каждый придумывает свою схему Smile

5. Приступили к сборке.

В комплекте есть все необходимое:

• Бассейн
  • Подложка под бассейн
  • Фильтр
  • Лестница
  • Ремкомплект
  • Инструкции
  • Тент сверху защитный

Собрать бассейн оказалось не тяжело. Ну как не тяжело? Я бы с этим никогда не справилась, у мужа ушло совсем немного времени. Куча огромных книг-инструкций в этом помогла.

Без воды в собранном виде выглядит бассейн так себе. Я сначала даже расстроилась. Весь помятый, потрепанный.

Рекомендуют набирать воду следующим образом: набрать немного воды, чтобы хорошо покрывало дно и оставить на солнце, чтобы дно расправилось и выпрямилось. Мы этим правилом пренебрегли и расправляли ногами, так как погода не баловала и времени особо не было, так как на даче мы только по выходным.

За счет песка и отсева дно у нас получилось мягкое. Приятное.

• О бассейне.

Как я уже писала выше его размер 457*107см.

В него вошло чуть меньше 15 тонн воды. Представляете его размер? Он значительно больше, чем выглядит на фото. Хотелось бы конечно более крутой, который не собирать, не разбирать не надо, но для дачи - жирновато, да и земли у нас не так много. Для нашей семьи из 4 человек этот - идеальный. Но... Но в этом году лето нас не радует, и на один жаркий день, приходится следом три дождливых холодных. Мы начали узнавать и хотели купить водонагреватель для бассейна Intex, но почитав отзывы и поговорив с консультантами решено было отказаться от покупки. Главный аргумент - за непрерывный день работы от нагревает бассейн максимум на 1 градус. Дороговатое удовольствие получается, учитывая, что ночью и этот градус упадет. Тогда муж посмотрел в интернете и придумал свою систему обогрева, вот на выходных тестировали - работает.

Это пока была экспериментальная версия. Внутри бочки зигзагообразная сваренная труба, которая греется за счет дров и подает воду назад в бассейн теплой. В ближайшие выходные, надеюсь, это будет происходить уже не внутри "этого корыта", а внутри специальной печи, было бы время. А печь будет универсальной, на ней еще и готовить можно будет. Вот это мы замут придумали Smile

Система работает, вода реально поступает в бассейн теплая. Но... Но так как объем бассейна слишком большой, это тоже занимает время. За несколько часов вода нагрелась на 2 градуса. В печи будет греться еще сильнее, и надеюсь процесс пойдет быстрее.

• Про воду, очистку и уход.

Набирали мы воду из колонки. Долго сомневались оттуда взять, или у нас рядом есть пруд, думали насосом оттуда набрать. Но все же не прогадали. Для питья вода из нашей колонки не подходит, не особо чистая, думала тут то и возникнут проблемы, будет цвести, и.т.д....Сразу после того как набрали бассейн налили 300мл Альгицида и включили фильтр.

Фильтр у нас обычный, который шел в комплекте. Модель А28638NP. Но я им абсолютно довольна, включаем его в пятницу вечером по приезду на дачу на несколько часов, и вода в идеальном состоянии - прям голубая. Планирую потом, конечно, купить песчаный, но цена не маленькая, и этот пока прекрасно справляется.

Если вдруг цвет воды начинает меня смущать, я в конце выходных могу добавить еще 150мл альгицида. Так делала один раз за лето, дополнительно кинув несколько таблеток хлорки. Сделала это во-первых для профилактики, чтобы всякая зараза там не завелась, а во вторых, не успели в те выходные спрятать бассейн от дождя. И чтобы после дождевой вода она точно не зацвела - перестраховалась.

Ну и все наверняка знают идеальный способ очищения бассейна - перекись водорода 37%, по другому пергидроль. Налил, через сутки воду не узнать. Она в идеальном состоянии. Но в этом сезоне мы ей не пользовались, достаточно пока этого.

Вот, например, на этом фото можно оценить чистоту и красоту водички. В такой плавать одно удовольствие, главное нагреть Smile

Если вдруг стенки или дно стали скользкими - прохожу быстро щеткой, включаю фильтр, и вуа-ля проблема решена.

На рабочую неделю, и на выходных, если передают дождь мы стараемся укрыть бассейн тентом, чтобы дождевая вода не попадала и мусор. Единственное, на фото видно как собралась вода после дождя на нем, вылить - та еще задачка, чтобы не попала она в бассейн, но мы вроде приноровились.

В конце сезона необходимо промыть и просушить бассейн. В начале нового промыть стенки чистым альгицидом. До этого у нас был другой бассейн, мы их всегда разбираем на зиму и этот тоже будем.

• Про дополнительные покупки
  1. Термометр для воды с ёмкостью для хлорных таблеток. Фишка в том чтобы хлорка плавала на поверхности воды, постепенно растворялась и убивала микробы, а не валялась на дне и ты всегда знаешь сколько градусов водичка.

2. Сачок, щетка, ручной пылесос, для очистки бассейна от листьев, букашек.

3. Круги и матрасы для плавания.

У меня два матраса этой же фирмы: лама и утка. На каждый есть отдельный отзыв.

4. Плавающие подстаканники и игры на воде.

Про подстаканники еще не писала, а вот на игру "Кактус" есть отзыв.

5. Сменные картриджи для фильтра.

• Про купание

Кстати, не сказала ничего про лестницу. На удивление, лестница удобная. Детям залезать по ней одно удовольствие. Даже я, на 9 месяце беременности легко "сигаю" с нее в бассейн.

Бассейн - это такое развлечение, которое и взрослым и детям придется по душе. Визги стоят на всю деревню, когда купаются ребятишки. Когда к нам приходят друзья с детьми, два самых посещаемых места - это батут и бассейн. За ними наблюдать одно удовольствие.

Все бы ничего, но теперь я придумала, что надо обшить бассейн и сделать зону отдыха рядом с креслами и столиком, еще и умудриться закрыть рейками эту зону от соседей. Все это сейчас в работе, но уже немного виден результат. Получается как-то так.

Супруг доделает, выберем мебель, и будет красивая зона. Еще фонариков разных надо добавить, и хосты, хосты вокруг бассейна. Вот, вывод какой, нельзя женщине в декрете иметь свободное время Smile

Какой-то емкий получился у меня отзыв обо всем. Надеюсь осилили.

Бассейн крутой- рекомендую. Учитывая, что вокруг него стройка, печка, носятся дети, кошка, собака, с ним тьфу-тьфу ничего не приключается. Мы однозначно довольны покупкой.

Достоинства
  • Качественный
  • Огромный
  • Удобная лестница
  • Хороший фильтр
3vishenkiрекомендует
15.07.2021
Мои дети из бассейна не вылезают, мой чуть меньше. А для нагрева воды муж купил специальный котел, который от электричества работает, справляется отлично
15.07.2021
А можно подробнее про котел? Как быстро греет, какая модель. А то летом в Сибири - это очень актуально... Big smile А информации по этому поводу особо нет...
15.07.2021
Крутой бассейн. Вернее его размерчик))
У на поменьше, 3.66 в диаметре боялись больше брать из-за маленьких детей, а потом жалели, надо было брать. Теперь муж хочет строить бассейн, так как поняли, что лето без воды у нас не лето))
15.07.2021
Оооо... Построить бассейн это, конечно, классно, но и очень накладно, однако. Если бы мы жили в своем доме, то однозначно бы строились.. А на даче, учитывая как редко есть возможность выбраться, то траты мне показались не обоснованными. А так да, я тоже не понимала кайфа от бассейна, пока не купили. У нас до этого с надувными бортами был, но этот не сравнится. Smile
15.07.2021
Да, у нас свой дом, можно строить) Я как-бы не до конца уверена, всё-таки каркасный пару месяцев в году поюзал, собрал в коробку и всё, а этот всегда будет. Но муж твёрдо уверен, что нам надо стационарный, тем более делать будет полностью сам.
Надувные тоже были разные и в итоге поняли, что это только деньги на ветер.
15.07.2021
Отзыв круче, чем бассейн!
Благодарю Big smile
Отличная вещь!
Smile
15.07.2021
Тоже купили в этом году бассейн. В такую жару лучше всякой речки. Love
15.07.2021
Везет, это я про жару. У нас в Сибири на 1 теплый день - 3 холодных. Даже вода прогреться не может выше 25*. А так да, для хорошего лета - идеальный вариант:) У нас через тропинку у дачи пруд, теперь даже туда купаться не ходим. Smile
15.07.2021
Очень классные идеи у Вас. Бассейн хорош.
16.07.2021
Благодарю Smile Вот с чем, чем, а с идеями проблем вообще нет... Главное, чтобы были финансы и кому все это воплощать в жизнь Smile
Крутой отзыв, крутой бассейн!
Подписалась на вас, чтобы отслеживать классные идеи Cool
04.10.2021
мечта моя🤤🤤🤤 хочу дом и туда такой бассейн)) поздравляю с крутым приобретением🤩
04.10.2021
Благодарю Smile Тоже очень мечтаю о большом доме Love