Опубликовано 1 Май, 2024 - 15:46

Продолжаю серию постов о нашем путешествии по Беларуси, по Гродненской области.

В Литовку мы заезжали по дороге в Гродно из Новогрудка. Усадьба находится чуть севернее Новогрудка (4 км), не нужно съезжать с трассы, мимо не проедете, очень удобно. Ориентир - вот такая остановка, расписанная по мотивам поэмы «Гражина».

Остановка транспорта, д.Литовка

Легенда гласит, что времена княжения князя Литавора Новогрудок оказался под угрозой со стороны Тевтонского ордена. Князь посчитал, что сдаться врагам и отдать город – будет верным выходом, чтобы избежать человеческих потерь, однако его супруга Гражина выступила против такого решения и попыталась защитить княжество Литовское. Она облачилась в доспехи мужа и самостоятельно вывела армию на противников. В бою Гражина погибла, но ее поступок привел к победе над врагами. В честь отважной княжны озеро рядом с Новогрудским замком назвали Литовка. Адам Мицкевич воспел подвиг прекрасной литовки в своей поэме "Гражина".

Проходим по мостику через озеро и попадаем к усадьбе. (Озеро, кстати, тоже облагородили создатели усадьбы, и теперь здесь есть беседки и даже Арт-объекты в виде дракончика).

Озеро, д.Литовка
усадьба Литовка

Золотые ворота, усадьба Литовка

Цена на момент посещения (2021 год) была смешная - 5 белорусских рублей (2$). Сейчас цены на сайте уже другие. Терминала нет, оплата только наличными! Можно заказать экскурсию, но для этого нужно заранее позвонить хозяевам усадьбы.

Взрослый - 10 рублей,

Детский (от 5 до 16 лет) - 5 рублей,

Детям до 5 лет бесплатно, экскурсия для группы до 35 человек - 80 byn, а если желающих больше – 90 byn. Цены для маленьких групп уточняйте заранее, связавшись с хозяевами по телефону +375291125011

История усадьбы

В 2015 году местный предприниматель Сергей Коваль выкупил дом бывшего председателя колхоза и превратил его в фэнтези-усадьбу. Объект был открыт круглые сутки для всех желающих бесплатно!

Странные монстры, собака с чешуей и рогами, дракон, Вавилонская башня и другие фэнтезийные арт-объекты манили в эти места людей со всей страны.
Но, к сожалению, некоторые туристы и местные жители усмотрели в объектах усадьбы идеи сатанизма, и из-за потока жалоб усадьбу временно закрыли. А в 2019 году Сергей Коваль безвременно ушел из жизни.

Вертолетная плащовка и дух леса, усадьба Литовка
Вот такая история... как говорится, ни одно доброе дело у нас не останется безнаказанным. (( Но в августе 2019-го дочь Коваля вновь открыла усадьбу, но с гостей стали брать плату за вход и появился график работы.

ЕЖЕДНЕВНО с 11:00 до 19:00, без выходных и праздничных дней.

Сейчас «Литовка» по-прежнему популярна и продолжает развиваться, в планах сделать фонтан, установить кассу и стационарный туалет для посетителей...

Инопланетянин, усадьба Литовка
Итак, что представляет из себя эта усадьба? Вот как описывают её сами создатели на своём сайте.

Литовка – единственная в Беларуси усадьба в стиле фэнтези, которая расположилась на холмистом деревенском местечке возле живописного озера. Главная наша особенность - это чарующая атмосфера и энергетика. На территории вы найдёте множество уникальных скульптур и построек.

Построек в усадьбе несколько: два дома, беседка, бар-гараж, отдельностоящая «адская спальня». Гулять можно везде, строгих правил нет, время не ограничено. Но полчаса обойти все хватит.

Гостевой домик, усадьба Литовка
Начать можно с дома гномов и беседки, главное, не торопитесь и всё рассматривайте. Так, например, этот стол с секретиком, у него откидывается крышка. А сзади притаился дракончик.

Беседка с драконом, усадьба Литовка
В Литовке просто какое-то невероятное количество экспонатов...

Вам встретится автобусная остановка, исполненная по мотивам поэмы Адама Мицкевича "Гражина", Дух Леса, дом с залом "музы Француза" и комнатой Высоцкого, вечный двигатель, фонтан свободы воли, адская спальня, бар-гараж, домик гномиков, драконы, инопланетяне, Вавилонская башня и многое другое.

Дом гномов, усадьба Литовка
Мы с мужем были здесь первый раз, а мама с сыном уже раньше бывали в рамках экскурсии... Это было очень кстати, потому что мы не брали экскурсионное обслуживание, и когда зашли в усадьбу, глаза разбегались от экспонатов. И мама иногда показывала что-то, на что я бы и не обратила внимания. Поэтому мой совет: не поленитесь заказать экскурсию!
Бар-гараж, усадьба Литовка
Особенно впечатляет бар-гараж, вот где я осталась бы и смогла жить: очень творческий подход и при этом уютненько: камин, ниточки для вязания... )

Бар-гараж, усадьба Литовка
Кстати, при чем здесь Высоцкий?

Как я уже писала в отзыве про Новогрудок, Владимир Семёнович посещал эти места вместе с Мариной Влади, когда писал музыку к фильму Виктора Турова "Сыновья уходят в бой". И останавливался как раз в деревне Литовка! Поэтому автор усадьбы почтил память барда и сделал «комнату Высоцкого».

Комната Высоцкого, усадьба Литовка

Много интересных инсталляций и во дворе, ходи и разглядывай (и делай фото). Вот, напоимер, стена с приколоченными к ней мобильниками всех поколений... символично, мне кажется. 😁

Стена мобильных телефонов, усадьба Литовка
Вавилонская башня, усадьба Литовка
Вечный двигатель, усадьба Литовка
Есть даже гараж с мотоциклом и вертолетная площадка! Ну а что, вдруг олигарх какой прилетит в гости на собственном вертолёте?
Гараж, усадьба Литовка
Вертолетная плащовка и дух леса, усадьба Литовка
А вот и та самая «Адская спальня», из-за которой, видимо, возник весь сыр-бор и упреки в сатанизме. Да, есть элементы сало-мазо и ведьма на подтолке, что-то типа комнаты ужасов...

Адская спальня, усадьба Литовка
В общем, я очень советую заехать в это место, равнодушными не останусь и аналогов в Беларуси ему нет! А если хотите прогуляться онлайн, у меня есть видео на YouTube 🎥 из Литовки (ссылки оставлять здесь нельзя, найдите по названию «Литовка - самая креативная усадьба Беларуси»).
усадьба Литовка

Ну а мы поехали дальше в Гродно...🚘 (отзыв скоро будет)

Что ещё посмотреть рядом:

Налибокская пуща - самый большой лесной массив Беларуси. Сплавиться на байдарке, погулять по экотропе, искупаться в ледяной речке или даже встретить животных, всё это можно здесь!

Новогрудок - первая столица ВКЛ, а сейчас маленький аутентичный город с руинами древнего замка.

Другие места Беларуси:

📍Подробно про отдых на Браславские озёрах.
📍Про отдых в санаторий в Брестской области (Пинск) на берегу озера и в дубраве.🌳

📍Про Минск: отель с бесплатным посещением аквапарка и где попробовать белорусскую кухню в Минске.

Спасибо за внимание! Приезжайте в Беларусь❤️, это удивительная страна!

И подписывайтесь на мои отзывы.📝

Достоинства
  • Интересно
  • Недорого
  • Нестандартно
podobedovaрекомендует