Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 10:08

Летом, просматривая новинки, я наткнулся на книгу нейрохирурга Генри Марша «Не навреди». Так получилось, что я сам лечился в неврологии и поэтому книга по этой теме, тем более не просто медицинская, а больше практическая, меня очень заинтересовала.

Структура. Главы в книге построены по названиям различных неврологических заболеваний и опухолей, которые встречаются в головном мозге, в главных кровеносных сосудах, около основных нервных ответвлений. За каждым названием болезни автор коротко описывает её на понятном для простого читателя языке и рассказывает историю своих пациентов с подобным диагнозом. А так же различные бытовые, географические, финансовые сложности, которые встречались в процессе врачебной практики.

Для кого. Простому обывателю, эта книга может показаться скучной, хотя каждая история очень интересная не только с медицинской точки зрения, но и с жизненной. В нашей стране о подобных заболеваниях всегда говорят с осторожностью, опаской, а люди пережившие даже незначительный инсульт считаются инвалидами. Книга может даже испугать потенциального читателя. Хотя это всё свидетельства невежества.

Да, есть люди, которые стараются расширять свой кругозор во всех сферах, но и даже они могут сказать: почему нам нужно прочитать книгу о неврологических заболеваниях, а не, например, о заболеваниях почек или печени?

Книга может быть очень полезна и интересна людям, которые хоть раз столкнулись с неврологическими заболеваниями. Она призвана убедить их в том, что даже самые сложные заболевания головного мозга поддаются лечению, жизнь на этом не заканчивается. Тем более в развитых странах лечение подобных заболеваний вышло на уровень доступности широким слоям населения. Но и вместе с тем показывает, что врачи - тоже люди, и могут ошибаться. А иногда ошибка может произойти вследствие нескольких случайных факторов, а цена её очень высока, порой это осмысленное существование человека, его сознание.

Главный герой. В книге показан портрет успешного в карьерном плане врача в Англии, тонкости системы здравоохранения, защищенность пациентов. Даже в свои годы Генри Марш старается вести здоровый образ жизни и занимается спортом. Может быть этим объясняется его долголетие в профессии и активная жизнь.

Ещё, один момент, про который всё же стоит сказать – это описание уровня медицины на Украине после распада СССР и в начале 2000 годов, а если читать в подтексте то и в России. Тут каждый сделает сравнение для себя, жителя мегаполисов скажут, что всё ушло далёко вперед, а вот жители регионов с грустью отметят, что воз и ныне там.

Вывод. Я бы советовал прочитать эту книгу людям, которые только начинают свой путь в профессии врача, чтобы понять, что их дело это не только способ заработать деньги, а одно из самых важных призваний в жизни. В которой всё отходит на второй план, как только мы заболеваем, и именно хороший врач как специалист, как психолог способен вернуть человеку надежду и силы для выздоровления и борьбы с болезнью. Генри Марш достоин уважения и подражания, его биография – биография идеального врача.

Но книга не только для врачей, но и для пациентов, позволяет трезво смотреть на неврологические болезни, на работу врачей, на врачебную этику и психологию. Не могу сказать, что её нужно прочитать всем, так как в книге описываются болезни, а не способы не довести до них.

Мне книга очень понравилась.

Достоинства
  • Интересная и необычная структура
  • Отличный стиль подачи материала
  • Раскрыта в целом редкая тема в публичной литерауре
Недостатки
  • Тематика может отпугнуть
Aviaurezрекомендует