Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 15:21

Сразу напишу, что отличает эту книгу — суперконцентрат трезвомыслия, практической пользы и раскладывания теории по полочкам. Воды нет вообще.

Очень чёткая и крутая книга, и впрочем иначе и быть не могло от такого сильного современного специалиста как Ирина Семизорова.

Ирина Семизорова – психотерапевт, системный терапевт (расстановщик), гештальт-консультант, EMDR-терапевт, провокативный терапевт, коуч, бизнес-тренер.

Эту книгу я прочитала почти сразу, как Ирина Семизорова анонсировала её выпуск.

Важно осознать, что на свете есть что-то неизменное. Что-то, как дно океана, не подверженное беспокойствам, изменениям и волнениям, что было и остается фундаментальным. Какие бы ни наступали времена, какие бы ни правили законы и как бы ни менялись люди, есть что-то, что всегда пребудет с нами и не изменится, – Любовь.

"Нереальная любовь" — как раз-таки про то, как построить самую настоящую реальную любовь, а не ту, которая есть лишь в наших фантазиях. И это не рекламный лозунг, а практическое пособие.

Глава "Ошибки, которые делают все" хорошо отрезвляет. Как будто селедкой надавали по щекам, розовеющим в романтических грёзах о прекрасном принце, "с которым мы должны понимать друг друга".

Мужчина никогда не сможет дать полного и абсолютного понимания. Понять, принять, смириться и, после принятия этого отношения станут дышать легче и глубже, не скрипя под тяжестью женских ожиданий невозможного. Да и на самом деле адресованного не к фигуре мужчины рядом, а к Маме и Папе, из своего детства.

Наша повсеместная беда в том, что мы не видим живого человека и отношения, а путаемся в своих представлениях о том, как всё должно быть или как мы видели это у родителей. И вот, засучив рукава, мы бросаемся в бой, пытаясь создать идеальные отношения, но получается что-то не то...

Как только вы выходите за границы себя и оказываетесь в контакте с мужчиной, все ваши представления о жизни, о фантазиях, о восприятии мира, о чувствах – они все к нему не имеют никакого отношения вообще. Мужчины совершенно другие, мужское сознание устроено линейно. Женское же сознание напоминает этажерку.

Очень ценной для меня была глава, посвященная женским и мужским архетипам. Если определить свой архетип и архетип партнера, становится проще понимать сильные и слабые стороны, возможный потенциал в отношениях. И нет, это не про дать человеку ярлык и ограничить его проявления в этом. А наоборот, понимая его природу, давать раскрыться тем сильным сторонам и качествам, которые у него есть, и принимать их в союзе, понимать, как быть партнером в таких отношениях, уважать природу близкого человека.

В книге Ирина Семизорова затрагивает важные аспекты отношений: закон баланса, наши проекции, связанные с родителями, материнство.

Для читателей есть не только теория, но и очень глубокие упражнения.

Из интересного и необычного - в книге есть мифы, которые автор приводит в качестве наглядных иллюстраций.

Книга шикарная, рабочая, не оторванная от российского менталитета, глубокая, не "кухонная психология на табуретке". Всем любви!

Весна краснарекомендует