Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 16:27

200 руб

Порода хомяка Кэмпбелла

Всем привет! Полтора года назад я не удержалась и зашла в зоомагазин 4 лапы просто посмотреть, когда шла из продуктового с сумками. И тут я увидела совсем мелких хомячков, которые даже глазки не открыли! Ну, разумеется, я притащила одного такого домой)))

У меня было 9 хомяков, изначально они были примерно такого же возраста.

Ну и что вы думаете? По дороге он прыгал в коробке, как резаный, визжал таким звуком, как будто в него демон вселился. Дома, поняв, что он уже ее почти прогрыз, я опустила коробку в купленный контейнер для хомяка и начала наблюдать. Когда я закрывала крышку он визжал. Я подумала, что он бешеный сперва. Но бумагу прививок я смотрела в магазине. Потом думаю, может он чует незнакомый запах и решила опустит руку, чтобы он вокруг побегал. Он визжал и бегал, а потом прыгал себе на спину и замирал. Я даже испугалась, думая, что он умер, но просто притворялся. Так продолжалось неделю. Потом он начал реагировать более спокойно на меня. Я начала искать информацию, потому что у него были прозрачные ушки и когти кучерявые, он их не грыз. Прыгал на спину, притворяясь мертвым. Согласитесь, так обычные Джунгарики не поступают.

К слову, из за его характера, я назвала его Бубун.

Сфоткать мне его удалось вблизи только через 2 недели, когда он уже, увы, подрос(((

Оказалось, что это не Джунгарский хомяк, как сказали в магазине, а хомяк породы Кэмпбелла. Наши зоомагазины очень их любят, потому что они очень быстро размножаются, а стоят в закупке 10 рублей,т.к. самочка за раз рожает около 15 штук за раз 3 раза в год в среднем. Продали мне его за 200 рублей. Такими хомячками заменяют Джунгарских, особенно в зимне осеннее время, потому что Джунгарики в это время не особо подвижные и трудно размножаются, а Кэмпбелла - пожалуйста.

Отличие этих пород в том, что Кэмпбелла - дикие хомяки, которые только через 2-3 месяца смогут воспринимать вас нормально. Они привыкают только к одному запаху. Вы не сможете дать его ребенку, если приручали его вы. Они часто спят на боку или спине. Очень не любят, когда под ними что то лежит, поэтому Бубун почти всегда убирает опилки перед сном.

Как же напороться на такого хомячка? Кэмпбелла не линяет никогда, не грызет когти, ушки у них прозрачные, когда они маленькие или с прозрачной полоской по краям, ступни у них круглые, и конечно же, по вешеописанному поведению. Но как я поняла, мне попался спокойный. Кусал меня только 12 раз за все это время.

Сейчас же он почти ручной. Я беру его на руки, но опуская ладонь, я терпеливо жду, когда сам залезет, по другому укусит. Он ползает везде под присмотром. В круг для хомяка таких лучше не сажать, они сильно разгоняют их и круг чаще трескается или моет открыться, ударяясь об препятствие.

К мужу он привык вроде, но с ним он не так часто, как я. Радует, что он очень любопытный, но предпочитает руку, как безопасное место, если он бегает по кровати и ему стало страшно. В таком случае, он бежит к руке.

Любое животное, думаю, можно приручить. Главное, чтобы оно чувствовало ваше отношение к нему!

Достоинства
  • Долгожитель
  • Забавный
  • Милый
  • Пушистая попка
Недостатки
  • Дикий
  • Кусается
Людмила Заморскаярекомендует
06.12.2017
Ой, какая прелесть, хоть и кусается!! Love
Есть такое))) Лапки и хвостик беленькие, как в носочках)))
06.12.2017
И все равно он такой милый Love
Сейчас он не кусается уже))) Но милый, особенно, когда спит)))
какой милаха)))хочу...хочу... Smile
В 4 лапы можете посмотреть под надписью "Джунгарские")))
06.12.2017
Мой первый джунгарик тоже визжал, пока не привык к новой обстановке. Ваш хомячок - прелесть!
П.С.: норному грызуну все-таки необходим закрытый домик.
У данного хомяка - это не просто визг))) Там понятно, что с ним что то не то. Из 9 хомяков - 4 у меня было Джунгарских. В другом зоомагазине подтвердили мое предположение, просто у них в продаже написано, что Кэмпбелла порода.
А по поводу домика - печаль, было 2, но он почему то там не спит(
С удовольствием почитал)) в детстве было несколько джунгарских)
Спасибо) Я тоже хомяков люблю))
Ваш Бубун просто красавец! Smile
Как-то сестра на время отъезда отдала мне своих хомячков, их было двое, этого вида, я таких дикарей еще не видела) но все равно милые)
Спасибо)))
Ух, аж два)))У меня голова бы вообще поехала от мимишечности)))
06.12.2017
Симпатяга ? Спит как ангелок ?
Жаль видео не смогла загрузить, он лапу сосет и ножкой дрыгает постоянно))))
17.01.2018
Нас тоже в 4 лапах обманули, продали под видом джунгарика кэмпбелла, да еще и беременную самку. На католическое Рождество купили "хомячонка", а в новогоднюю ночь нашли вместо одного хомячонка 6))) теперь маемся с малышами и пристройством. Надо будет на них отрицательный отзыв накатать.
А чем кормите? Мне в хомячковой группе вконтакте написали, что ни один из готовых кормов кэмпбеллам не подходит, надо самим "мешанину" готовить. Собственно там народ с опытом и определил, что никакие у нас не джунгарики. Мы пока обычными готовыми кормами, я в некоторой растерянности, честно говоря.
Здравствуйте)))) Такая интересная, но непростая история, конечно( Если у вас уже детки Кемпбелла, то для передачи на руки их лучше к рукам слегка приучить, чтобы обратно не отдали, а кормила я своего семечками кунжута (очень любил), семечками льна, любил кучли кэроба погрызть, чечевичу красную...основной рацион - кунжут и лен семена, но каждый день, т.к. они маленькие и по весу меньше. Подсушенную морковку 1 раз в неделю давала...но вы попробуйте, может у ваших будут другие вкусы) В природе они щипают мелкие семена, не едят, действительно, что и другие. Недавно наш умер, после года и 2 мес. житья у нас, обидно. А вы выставите своих в каком - либо продажном приложение, работает!
А 4 лапы и сами порой не знают что за породы у них выставлены, это касается даже собак(((
18.01.2018
Доброе утро! Младшая активно приучает к ручкам. Заказала им корм "для карликовых хомяков", буду вручную все фрукты оттуда выковыривать-выбрасывать) делать самой эту "мешанину" нет сил)) Я так поняла, им обязательно нужно больше белка. Яичко хорошо хомячат, смотрю, уже не только мамка, но и мелкие. Сегодня буду пробовать давать творожок и детские мясные консервы. На ютубе малышню активно кашей кормят. Всяческие насекомые им нужны, можно рыбий корм. В-общем, потихонечку вникаю. Продавцам больше никакого доверия нет. Жаль, что такие темы, как эта, нагуглила только когда стала активно про хомяков кэмпбелла информацию искать. До того только про джунгариков искали.
24.08.2018
ХОМЯК - НЕ ИГРУШКА, МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ ПРИВЫКНУТЬ К РУКАМ. РАТОЛОГИ СОВЕТУЮТ ПОСТЕПЕННО ПРИРУЧАТЬ МАЛЫШЕЙ, ЕСЛИ ХОЗЯИН ВИДИТ, ЧТО ХОМА КУСАЕТСЯ И НЕРВНИЧАЕТ, ТО ЛУЧШЕ ПРЕКРАТИТЬ. ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВТОРЖЕНИЯ ОНИ МОГУТ ЗАБОЛЕТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ.

ХОМКИ БОЛЬШЕ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ, ТЕМ БОЛЕЕ КЭМПБЭЛЫ.

ВАМ НЕОБХОДИМО СНАЧАЛА БЫЛО ПОЧИТАТЬ, А ПОТОМ ПОКУПАТЬ ЖИВОТИНКУ. А ТО, ЧТО В ЗООМАГАЗИНАХ ПРОФЕССИОНАЛОВ МАЛО, ЭТО НЕ СЕКРЕТ. РАТОЛОГОВ НА ВСЮ МОСКВУ ПОЛТОРА ЧЕЛОВЕКА. ПОЧЕМУ ВСЕ ЖДУТ , ЧТО В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ ЗА ВАС КТО-ТО ЧТО-ТО СДЕЛАЕТ?

ЧИТАЕШЬ ОТЗЫВЫ , И ТАК ЖАЛКО МАЛЫШЕЙ. КАК ЖЕ НАРОД ПЛОХО ОТНОСИТСЯ К МАЛЯВОЧКАМ.
В моем отзыве написано, что цели купить Кэмпбелу цели не было. Так вышло. Логично, что заранее читать я бы и не смогла.
Зоомагазины должны продавать животных ответственных заводчиков. И писать на "ценнике" то животное, которое они действительно продают, т.к. в 4ех лапах есть котролер, как я видела.
Сам хомяк хорошо прижился. Даже дикого животного можно со временем приручить, если есть опыт. У меня было много джунгариков, но жили максимум 3 года. Это расстраивало. Данный хомяк умер через 2 года 1 месяц после покупки.
Для Кэмпбелы - хороший срок.
Очень много раз возмущало, что хомяков продают мамам с детьми, которые сразу мачинают их растягивать в магазине. Согласна, про плохое отношение. Не стоит брать для забавы. Лучше не бояться и целенаправленно заниматься с ними, чтобы не снижать активность. Навязчивость быстро надоедает животному.
24.08.2018
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ХОМКИ РЕДКО И ДО 2 ДОЖИВАЮТ. ЭТО С САЙТА ХРУМИК, ТАМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ РАТОЛОГА. [ссылка]

У МЕНЯ БЫЛО ДВА ПОДКИДЫША, КЭМПБЕЛ И РОБОРОВСКОГО, ВЫЛЕЧИЛА И ДО 2 ЛЕТ ТАЩИЛА НА СПЕЦПИТАНИИ, У ОДНОГО ВЫВАЛИВАЛАСЬ КИШКА, У ДРУГОГО С ЗУБАМИ БЫЛО ПЛОХО.
Я ВСЕ РАВНО ИХ ОЧ ЛЮБЛЮ И БУДУ ПОМНИТЬ. КАК ТОЛЬКО ПОЗВОЛЯТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ХОТЕЛА БЫ ЕЩЕ ЗАВЕСТИ, МНОГО КЛЕТОК, ДОМИКОВ И КОЛЕСИКОВ, ТОЛЬКО МАЛЫШНИ НЕ ХВАТАЕТ.

УДАЧИ ВАМ!
04.11.2018
Купила недавно такого же, хотя продавец в зоомагазине рассказывал ужасы, выгружал его из контейнера лопатой, просто стало жалко... Боялась взять на руки после всех рассказанных ужасов но по факту это милейший паренёк, всегда с удовольствием топает на руку, ни разу( в отличии от джунгариков) даже не пытался укусить, рада что спасла его от безрадостной жизни. Недавно купила для него девочку, и о чудо, ласковое создание. Везде пишут что дикие, кусаются неприручаются, но это не так) самые мои любимые хомочки, добродушные, благодарные и ни капли агрессии
Хомяки очень милые, жалко, что живут не долго(
10.11.2019
О. Оказывается не мне одной так повезло.
Сейчас некоторые продавцы говорят, кстати, что эти хомяки с характером, хотя джунгарики очень общительные. Думаю, так оправдывают будущие неувязицы. Но хомячок был замечательный, жаль прожил полтора года(
12.11.2019
Нам говорили обратное