Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 18:34

Вопрос лечения детей - это очень сложный вопрос в котором приходится разбираться каждому родителю. Некоторые в этом вопросе доверяют целиком и полностью врачам, а некоторые стараются и сами разобраться. Я же считаю, что везде важна золотая середина. Важно и к врачам прислушиваться, и "самому не плошать", так как разгребать потом только нам.

В возрасте 3,5 месяцев наш малыш заболел ОРВИ. Всё начиналось с невысокой температуры. Особой разницы в поведении не было, бодрствовал, игрался. Правда, чихать стал чаще, а также постоянно хотел спать. Так как возле нас живёт местная медсестра, мы пригласили её к себе послушать ребёнка. Дело было вечером, а на утро мы планировали визит к педиатру. Осмотрев ребёнка, она заметила, что горло покраснело, но при этом особого насморка не было. Так как температура была высокой, она порекомендовала её сбить Нурофеном и если опять подымиться, отправляться в инфекционку.

Нурофен мы дали, о чём потом я очень пожалела. Дело в том, что он очень сильно сбил нам температуру, даже ниже нормы, а это чревато для организма. Когда температура повышенная инфекции и бактерии размножаются и атакуют медленней, поэтому риск осложнений значительно уменьшается. Я конечно за то, чтобы сбивать температуру, если ребёнку очень плохо, болит голова, он вялый и ничего не ест. Но сбивать температуру, если она просто есть, конечно же не стоит.

И вот, на приёме педиатр обнаруживает, что у ребёнка уже осипший голос, а значит инфекция опускается в бронхи. Возможно, повлиял Нурофен, а может быть и инфекция такая сильная. Педиатр нам поведала, что в городе сейчас такая "зараза" ходит и что у детей очень быстро развивается пневмония. Говорит:" Я тут только что слушала ребёнка - лёгкие были чистые, а через час уже пневмония". Встал вопрос о приёме антибиотиков в нашем случае. То, есть или действовать на опережение или "если что" потом колоть уколы от воспаления лёгких. Со словами "Ох, не хочется давать антибиотики" она нам всё же назначила антибиотики. И я доверилась педиатру.

Основная информация

Цена - 210 грн или 545 рублей

Объём - 100 мг/ 30 мл

Производитель - Иордания Pharma International

Место покупки - Аптека

Внешний вид

Бутылочка с антибиотиком находится в белой коробочке. На переднем плане имеется изображение клубнички, из чего видно, что это детский препарат, и то, что средство со вкусом клубники. На коробке имеется вся необходимая информация для покупателя о составе, о том, как приготовить суспензию и как принимать.

Сама бутылочка с порошком изготовлена из тёмного стекла, который защищает содержимое от пагубного влияния солнечных лучей. Некоторая информация также продублирована на наклейке.

Антибиотик Цефикс

Крышечка закрывается надёжно. Для лёгкого открытия, необходимо нажать на неё и пркрутить по часовой стрелке.

В набор также входит мерная ложечка

Не очень удобная на мой взгляд. Да, можно с лёгкостью дозировать суспензию, но не факт, что ребёнок будет её есть. Именно так у нас и произошло. Так как ребёнку было чуть больше трёх месяцев с ложки мы совсем не ели, а тут ещё и лекарство.

Поэтому, в данной ситуации меня выручил мерный шприц из Нурофена. С его помощью можно не только без проблем отмерить необходимый объём, но и дать ребёнку лекарство за щеку. Именно так малышу было легче всего принимать лекарство.

Инструкция

Как правильно приготовить антибиотик Цефикс

Для того, чтобы приготовить суспензию с антибиотиком я кипячу воду и остужаю. Затем встряхиваю флакон с порошком и заливаю холодной кипячёной водой до ровно до отметки, которая указана на бутылочке. Затем взбалтываю готовый антибиотик и оставляю на пять минут для полного приготовления.

На фотографии данную отметку отметила стрелочкой.

По истечении пяти минут антибиотик готов к использованию. В готовом виде Цефикс имеет однородную массу с белым оттенком, чем-то напоминает манку. Пахнет действительно клубникой, на вкус немного сладкий, так как есть сахароза в составе.

Как антибиотик Цефикс принимали мы

Педиатр назначила принимать Цефикс 7 дней по такой схеме 2 мг/на килограмм веса, каждые 12 часов. Я выбрала определённое время приёма антибиотика и старалась его соблюдать. У нас это было 7 часов утра и 19:00 вечера. После приёма антибиотика обязательно давала молоко, чтобы как можно больше уменьшить вред на желудок.

Ребёнок немного кривился, но всё же глотал. Используя мерный шприц от Нурофена особых проблем с приёмом не возникало.

Результат лечения

В тот день, когда мы были на приёме у врача, ребёнок был капризным, часто плакал и отказывался есть. Приехав домой мы постарались сразу же купить лекарство и дать его малышу. Где-то через час мы заметили первые результаты! Ребёнок уже нет сильно плакал, у него появился аппетит и он заснул. Проспал довольно много времени, а когда проснулся был уже в хорошем настроении. Поэтому делаю вывод, что препарат действует молниеносно, на то он и антибиотик. Температура уже не подымалась так высоко, но всё же держалась.

На третьи сутки приёма антибиотика Цефикс я заметила, что голос стал таким же, как и прежде, соплей стало значительно меньше. Но, несмотря на это температура всё так же скакала. Например, с утра было 36,6, а к вечеру подымалась до 37,5. Я не сбивала.

Ребёнок пропил антибиотик все 7 дней по два раза в день. За это время горло и насморк полностью прошёл, но температура всё так же скакала и подымалась к вечеру. Педиатр сказала, что продолжать приём мы не будем, так как у нас полезла аллергия и сказала наблюдать за температурой. Держалась она у нас ещё дней пять после окончания приёма. Получается, Цефикс до конца не справился с инфекцией, раз температура продолжала подниматься? В общем, это так и осталось загадкой.

Побочки

Зато мы получили побочки, с которыми подом расхлёбывались долго. Ещё во время приёма антибиотика, врач назначила приём пробиотика. Мы принимали детский Линекс. Но, он оказался слабоватым, поэтому мы увеличили дозировку. Понос начался страшный. Попа вся горела от частого жидкого стула. Так как побочка пошла на кишечник, стали вылазить все прилегающие к этому проблемы.

В один из дней ребёнка обсыпало аллергической реакцией. Возможно, это была реакция на сахарозу в составе, а может, как объяснила врач, организм ребёнка стал реагировать аллергией на какой-то продукт, который съела я. Также подобную реакцию могло спровоцировать то, что иммунитет стал бороться с антибиотиком и воспринимать его, как чужака. Из своего рациона я конечно исключила на время все потенциальные аллергены, но упор мы стали делать на восстановлении микрофлоры кишечника.

За два месяца после приёма Цефикса у ребёнка периодически был жидкий стул и проявления аллергической реакции. Ребёнок страдал от метеоризма и частых колик. Ночью он так же стал очень беспокойным. Затем, мы принимали пробиотик Энтерожермина, которая значительно подправила данную ситуацию. Это действительно очень сильный препарат, который помог нам исправить проблему с кишечником.

Сейчас аллергические реакции появляются очень редко, хотя прикорм мы уже ввели. Жидкий стул периодически бывает, но в такие моменты я сразу даю пробиотик и проблема решается очень быстро.

Другие мои отзывы:

Как вылечить красное горло у грудничка

Прививка Пентаксим и наши редкие реакции

Как определить бактериальная или вирусная инфекция?

Расскажу как легко вытянуть сопли из маленького носика

Время покупать пульсоксиметр

Вывод

Я не знаю, как бы сложилась ситуация, если бы мы не давали антибиотик Цефикс. Может быть организм сам справился, а может и нет. Но, длительная температура, которая у нас была, наводит на мысль, что антибиотик справился не до конца.

Я против того, чтобы давать антибиотик для профилактики и на "а вдруг". Нанести вред он может, тем более ещё не такому окрепшему организму. С побочками мы столкнулись и пару месяцев потом восстанавливались.

Выбор, конечно же за вами.

Маков Цветокне рекомендует
Здоровья тебе и малышу!
20.06.2020
Впервые и то был единственный раз, когда давала ребенку антибиотики было около 2-х лет, т.к. ооочень не люблю их и опасаюсь. Тогда же тоже желудок немного пострадал, благо Линекс давала, если бы не он, думаю, было бы хуже.
Здоровья вам!
22.02.2022
Вы не правильно его развели. Нужно в два подхода у Вас получился один.