Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 17:12

Всем доброго времени суток:)

Аквариум у нас уже давно и поэтому героя данного отзыва мы уже давно протестировали и оценили - Aquael VERSAMAX FZN 1.

🐟Общая информация

Цена: около 2500р
Объем аквариума: 25-40л
Вид фильтра: Внешний
Размеры: 190 х 260 х 130
Количество секций внутри: 2

Почему же выбрали именно этот фильтр?
Первый и самый важный критерий - это вид фильтра. Так как аквариум имеет небольшой объем - это всего 25л, то и тратить внутреннее пространство на фильтр не целесообразно. Поэтому выбор был ограничен и искали именно внешний. Дальнейшим критерием было количество секций и механизм регулировки потока воды, чтобы конструкция была более надежная, чем у Versamax Mini. Обоим нашим критериям данный фильтр удовлетворил.

🐟Внешний вид

Фильтр внешний крепится на стенку аквариума.

Имеется крышка для фильтра, на фото без крышки.

В целом выглядит весьма громоздко + если ли есть крышка то требуется вырезать отверстие под трубки. Выглядит сверху следующим образом. Внутри расположены 2 секции для наполнителя, например Угольный, Bioceramax 600 или Zeomax.

Отдельно секция, съемные, что удобно при мытье.

В секцию насыпается наполнитель или можно класть губки

Сверху закрывается сеточкой.

Трубка и переключатель тоже съемные

Переключателем можно регулировать потом воды.

На трубку можно надевать губку для дополнительной механической очистки воды, ну и в целом чтобы жизнедеятельность рыб не попадала в сам фильтр. Ну или у нас чтобы креветок не засосало в фильтр.

Трубка у нас длинновата и если надета губка, то почти достает до дна.

Вид трубку с губкой + секция

Общий вид

Наглядное действие фильтра

Летом на жаре произошла такая проблема - вода приобрела коричневый цвет.

Поменяли наполнитель на Угольный и через недельку получили вот такую чистенькую водичку

Итоги - фильтр Aquael VERSAMAX FZN 1 с нами уже прошел и огонь и воду, и работает как пчелка уже более 3х лет и лучше не придумаешь. Конечно имеет недостаток в том, что его необходимо вешать на стенку аквариума, конечно за более высокую стоимость можно купить фильтр, который будет ставится на стол например. Но за данную цену - фильтр служит нам верой и правдой уже много лет и не на радуемся на него.

Достоинства
  • Бюджетный
  • Компактный
Любитeльрекомендует