Опубликовано 28 Январь, 2020 - 14:54

Про первый сезон сериала "Касл-Рок" уже написано достаточно отзывов, и те, кто смотрел его, наверняка смогу самостоятельно принять решение - смотреть ли второй. А вот для тех, кто еще не знаком с сиим творением, попытаюсь подсказать - стОит ли начинать смотреть сериал со второго сезона.

Касл-Рок с высоты птичьего полета (скриншот автора)

Во-первых, 2 сезона совсем незначительно связаны другу с другом сюжетно. Фактически, это две отдельных истории, которые объединяет только место действия - вымышленный писателем Стивеном Кингом городок в штате Мэн.

Во-вторых, оба сезона представляют собой попурри из кинговских персонажей и отсылок к произведениям "короля ужасов". Во втором сезоне эти отсылки не так уж очевидны: я заметила только две. Главная героиня второго сезона "Касл-Рок" - медсестра Эн, которая очень напоминает медсестру Мизери своим безумием и любовью к клетчатым рубашкам. Вторая отсылка - дом Марстена, в котором плодится нечесть, как и в книге "Салемов удел".

Скриншот автора

Ну и, в-третьих, и этот довод для меня самый весомый. В сериале нам расскажут, как минимум одну, но очень интересную ИСТОРИЮ (без мистики) про обычную семью, которая пережила трагедию. Для меня такие нарративы - самое ценное в сериальном повествовании, поэтому я получила несравненное удовольствием от одной конкретной серии - 5-й.

Если же вы любитель мистики, то есть в сериале и мистика. Еще бы, куда же сериал по мотивам произведений Стивена Кинга, и без мистики! Smile

Скриншот автора

В целом, второй сезон "Касл-Рок" - прекрасный мини-сериал на одни выходные (в сезоне всего 10 серий по 50 минут). А если вам понравится второй, то не грех посмотреть и первый сезон, я считаю. И очередность здесь значительной роли не сыграет.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Кинговская атмосфера
Недостатки
  • Иногда затянуто
alesya.dostoewskayaрекомендует