Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 20:35

Еще задолго до беременности я думала о том, что рожать буду с мужем.

Когда я забеременела, спросила мужа, пойдет ли он со мной в родзал. Муж сначала сказал нет, что он боится. И я подумала что нет, значит нет. Раз не готов, не стоит его тащить.

И если раньше у меня прям было возмущение, как так, он должен быть рядом и тд. Тут же я отпустила ситуацию. Поговорила маму, чтоб если что, она была со мной в родах.

Позже в течение беременности муж время от времени сам поднимал этот вопрос. А как я буду рожать? Может назначат кесарево? Может маму с тобой отправить?
Он сильно переживал, боялся что я буду там одна. И примерно за 1-1,5 месяца до наших родов он сказал, что решил со мной идти рожать.

Я его спросила "Ты же боишься?". На что он ответил "Да, мне страшно. Но тебе будет страшнее, как ты там будешь одна".

Я конечно сомневалась немного, мы много беседовали. И сошлись на том, что если ему будет нехорошо, будет выходить. И что в сами роды отойдет, будет со стороны головы. Чтоб не травмировать себе психику.

Партнерские роды.

Вообще партнерские роды это не обязательно муж рядом. Это может быть мама, сестра, подруга, доула.
У меня был рядом муж, но если бы он не согласился, со мной бы пошла мама. Так же подруга была готова приехать ко мне в помощь. В общем, я бы в любом случае была не одна. И это замечательно. В соседнем родзале была девочка моего возраста, с такой же стимуляцией. И она эмоционально тяжелее пережила это все, хотя сами роды были легче. А я была на волоске от экстренного кесарево...

Что нужно взять с собой в родзал мужу.

Думаю, в каждом роддоме свои правила. Но у нас с собой мужу нужна флюорография. Причем мой врач говорила, что лучше освежить, пусть она будет за последние пол года.

Так же нужна сменная чистая одежда и обувь. Мой муж взял новые сланцы, футболку и спортивные штаны.

Поесть и попить. Воды надо много и роженице. Еда нужна мужу, меня кормили.

В некоторых роддомах еще важны анализы на спид, сифилис и тд. Мне врач сказала что это ваша ответственность.

Как все было

Мне вытащили катетер фолея и прокололи пузырь в 8 утра. Я дождалась завтрака, собрала вещи. В 9 утра я отправилась из патологии беременных в родзал. А муж с 8 утра уже сидел в машине недалеко от роддома. Поэтому я уже по пути в родзал спрашивала, когда звать мужа. Сказали рано.

В родзале мне так же сказали, что еще рано. Но узнав, что он тут недалеко ждет, сказали зови, что он там будет сидеть.

Муж пришел весь на нервах, очень сильно переживал и не находил себе места.

У меня еще не было даже схваток от слова совсем. Установили новый катетер и поставили окситоцин.

Начались первые схватки, а эпидуралку пока не поставили. Я стала ныть от боли. Муж запереживал, чуть ли не плачет. Я говорю "если ты сейчас не возьмешь себя в руки, тебя выгонят и я останусь тут одна".

Больше он не показывал свои переживания (кроме момента в сами роды, там он конечно накосячил немного).

Мне поставили эпидуральную анестезию где-то в 10 утра. Позже добавляли ее через катетер 2 раза. Всего 3 получается. Пока действовала анестезия, мне говорили спать, но я не могла. Ела конфетки. Обед принесли, но я не захотела.

Муж меня укрывал, помогал ходить. Мне было не сложно ходить, он просто возил систему с окситоцином. В принципе, время шло быстро.

Потом я начала чувствовать схватки и потуги. А ноги нет. Вот тут началось веселье. И муж очень сильно мне помог. Сначала акушерка напугалась. Потуги вроде как начинаются, а я ног не ощущаю. Сказала расхаживайся, чтоб лекарство внутри распределилось и скорее отпустило. Тут помог муж, потому что сначала я встать не могла, ноги ватные.

А схватки больные очень. В схватку мне говорили дышать, а я с астмой не могла, начинала задыхаться. Поэтому в схватку я просто орала, так было легче. И хватала мужа за руку. Он меня удерживал каждую схватку, успокаивал.

Так было наверное минут 30-40. Потом на кушетке мне сказали тужиться, пока не покажется головка. Муж в это время ушел в другой конец родзала.

В принципе, больше он и не подходил, пока не родила. Я не хотела, чтобы он меня в момент родов держал за руку. Мне вообще не до этого было. Я понимала, что врачи напуганы и нельзя накосячить. Боль уже не ощущала. Был только страх за ребенка и за себя.

Меня переместили на родовое кресло рожать, а мужу предложили выйти. Он вышел. И там на панике написал моим родителям что мне плохо, когда они спросили как дела.

А потом я родила, крик сына, он зашел сразу же. Ему показали сына. Он стоял плакал. После всех манипуляций, сына отдали мужу. Он сидел с ним несколько часов.

А все это время родители названивали и писали мужу. Не знаю, что они там пережили. Он же написал, что мне очень плохо и перестал отвечать вообще. Что тут можно подумать.

Мне было спокойно, что пока я не в состоянии подойти к ребенку, муж сидит с ним. У других девочек дети рыдали, а они не могли к ним встать...

Так как роды у меня были тяжелые, вместо 2 часов в родзале, после родов я пробыла больше 4 часов. И все это время муж сидел то со мной, то с малышом.

После родов меня сильно начало знобить, укутывали шерстяным одеялом и теплом задували под него, но это особо не помогало. Ужин я бы сама съесть не смогла, муж кормил меня с ложки.

Когда акушерка попросила меня встать, чтобы сходить в туалет, я начала терять сознание. На рентген меня возили и носил так же муж.

После родов, когда мы сидели общались, муж сказал, что в одиночку надо запретить рожать. Что кто-то близкий должен быть рядом. И конечно же он не ожидал, насколько тяжело даются дети.

Так ли необходим партнер в родах?

Я считаю, что однозначно ДА.

НО! Это не обязательно должен быть муж. Не надо тащить мужчину, если он этого не хочет. Не надо тащить его, если чего-то боитесь вы или стесняетесь.

Можно взять маму, подругу, сестру, доулу ту же нанять. Мне было намного спокойней, что со мной всегда кто-то находился. Мне было легче переносить схватки, когда я начала вцепляться в мужа. Хорошо, что он мне это подсказал, и мне стало полегче.

А еще сколько случаев, когда медицинский персонал перегибает палку, или же оставляет надолго одну роженицу. Я знаю случай, когда женщине сказали тужиться и оставили ее одну. Роды первые, она понятия не имела, что делать.

Если с вами кто-то есть, то отношение мед. персонала будет точно лучше. По крайней мере за вас будет кому постоять.

К счастью, в моем роддоме отношение ко всем хорошее, но я наслышана, что даже в нынешнее время бывают такие случаи.

Как партнерские роды отразились на наших отношениях

Муж стал намного нежнее ко мне относится. Первый месяц он чуть ли не каждый день меня благодарил. Да и до сих пор раз в пару дней слышу "спасибо за сына".

Из "негативного" только то, что муж боится еще одного ребенка рожать. Говорит "мне тебя жалко".

Но опять же повторюсь. Если у мужчины неустойчивая психика, или вы в нем не уверенны, силком тащить его в родзал не стоит. Это действительно может негативно повлиять на отношения.

Честно, мне было очень страшно идти рожать одной. И не знаю, чем бы обернулось все это, будь я там одна. Роды итак были тяжелыми, потом все врачи мне это сказали... Что надо было кесарить...но кто же знал.

Поддержка мужа мне очень помогла.
Поэтому я конечно же рекомендую партнерские роды. Но это чисто мой опыт.

Спасибо за внимание!

Archik333рекомендует
13.11.2023
Молодец Ваш муж! Очень интересно было почитать!
14.11.2023
Если муж сам хочет, то почему бы и нет) мой тоже был)
15.11.2023
И конечно же он не ожидал, насколько тяжело даются дети
хе-хе, ну так, мы ж не в магазин за ними ходим и не аист приносит))
Поздравляю с появлением малыша!