Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 16:03

Я люблю Marvel уже много-много лет. С комиксов и ещё фильмов начала двухтысячных. О чём не раз уже говорила, конечно же. И стараюсь не пропускать новинки, особенно связанные с Иксменами. И этот новый сериал под названием The Gifted, естественно, не прошёл мимо меня.

Сериал относится к мутантской вселенной, которую мы видели в полнометражных фильмах. Теоретически в мире этого сериала где-то присутствуют Люди Икс. Более того, среди персонажей шоу даже присутствует дочь Магнето (нет, это не спойлер, это комиксный факт, который ещё и создателями до выхода первой серии подтверждался). Лорна Дейн, она же Полярис, со способностями схожими с папкиными.

Я говорю "теоретически", потому что вряд ли мы их увидим. Упоминания и пасхалочки - да. Кого-то из Иксов же вряд ли сюда выпишут. Вероятность появления сэра Патрика Стюарта в "Легионе" выше, есличесно. Но это чисто моё персональное мнение, конечно.

На момент написания отзыва первый сезон ещё не вышел полностью. Только большая его часть, по которой уже можно составить первое впечатление. Всего в сезоне запланировано 8 серий, каждая по 40+ минут.

Здесь мы видим, что в мутантском мире всё плохо. Мутантов начинают преследовать, прессовать. Естественно создаётся своеобразное мутантское подполье, помогающее своим. Неизвестно, что случилось с Иксменами и Братством, мутанты выживают как могут. В центре повествования - семья государственного обвинителя, работающего как раз с делами мутантов. И его дети обнаруживают в себе способности. В комиксах этих персонажей, если что, не было.

Зрителя погружают в мрачный для мутантов мир, словно хотят приблизить к тому, что было показано в "Днях минувшего будущего" (а так оно, скорее всего, и есть). Судя по всему, события происходят после событий трилогии. Вплетаются социальные проблемы мутантов и вот это всё. То, что я люблю в комиксах больше всего - драму, столкновение человеческого и мутантского общества, мрачноту, но всё-таки с типичной ксавьеровской надеждой на светлое будущее.

Этот сериал с такой задумкой мог бы стать тем, что мне бы понравилось. Но я вижу просто усовременненых "Героев". Причём точечка в точечку, главная героиня даже по типажу люто похожа на Клэр Беннет. И состав семьи у них аналогичный. И, в общем-то, вся тема с мутантским подпольем могла бы иметь место в промежутке между "Героями" и "Героями: Возрождение". В "Героях" даже своё камео Стэна Ли было, ну. Зачем делать новых "Героев" и называть сериалом про новое поколение мутантов? Типа "это не настолько старый сериал, чтобы ремейк снимать, давайте бабахнем АНАЛОГ"?

Ещё есть множество мелких провисов с логикой и здравым смыслом, на которые так-то можно было бы закрыть глаза, окажись шоу хорошим.

Мой вердикт: клон "Героев", который можно посмотреть разве что фоном. Рекомендую только любителям Марвела, там можно увидеть персонажей, знакомых по комиксам, но не появлявшихся в фильмах. Так в целом - ну лучше, опять же, про суперспособности "Героев" посмотреть, чем "Одарённых". Хилая троечка.

bingo graceне рекомендует
07.11.2017
Как раз сегодня досмотрела 6 серию. Не впечатлилась... досматривала серии уже «фоном», слушала в основном. Ни одного интересного персонажа и сюжет скучный
07.11.2017
вот, кстати да! персонажи получились скучнейшие и какие-то картонные. наблюдать не интересно.