Опубликовано 20 Март, 2021 - 13:11

С творчеством Е.Гаглоева я познакомилась три года назад, когда в мои руки попала серия "Пандемониум". Дальше уже подтянулись "Зерцалия" и мой любимый "Пардус". Все серии автора отличаются большим количеством книг, каждая из которых открывает все больше секретов и закручивает сюжетную линию в спираль.

Несмотря на то, что указанные выше книги написаны для детей, я с удовольствием их читала в 27 лет и продолжаю читать сейчас).

Когда увидела новинку - серию 16+ "Хрустальный дворец", загорелась идеей купить ее.

Долго искала где дешевле, заказ в итоге был сделан на Ozon.

💰 Цена на момент покупки была 561,68 рублей.

Обычно я покупаю в электронном варианте (так дешевле и проще найти), но почему-то именно эту книгу я найти не смогла в ноябре месяце, поэтому решила порадовать себя бумажным вариантом.

Книга пришла за неделю где-то. Странички все новые, чистые, хрустящие.

📚 ИздательствоТ8 RUGRAM Москва.

📚 Обложка твердая, глянцевая.

По оформлению претензий нет.

Качественная яркая и светлая бумага, средний шрифт - читать одно удовольствие!

Единственное замечание - листы немного просвечивают.

📚 Количество страниц 384 с. (66 глав).

📚 Ну а теперь о сюжете.

Начинается книга в лучших традициях автора - уже в первой главе нас ждет небольшая интрига и завязка.

Дальнейшее повествование дарит более объемную картину происшедшего и вводит в курс дела.

Как всегда множество героев - главных и второстепенных.

Вот честно, я поражаюсь, как эти связи все можно продумать до таких мелочей? Я, читая произведение, порой путаюсь, а провести все эти ниточки от первой книги к последней (всего их в серии 5) - это просто невероятно!

Основная сюжетная линия крутится вокруг богатейшей семьи, владельцев строительной компании "Тауэр"- Бежецких.

Анастасия (дочь главного президента компании - Аркадия Бежецкого) возвращается с отдыха. Отец решает ввести ее в курс дела в бизнесе, устроив на работу в свою фирму. Параллельно Настя ведет и обычную жизнь двадцатилетней девушки - учится в университете, сдает зачеты, встречается с друзьями, среди которых особо отмечу Марину Легостаеву.

Легостаева знакома нам из серии "Пардус". В "Хрустальном дворце" ей отведена более существенная роль, чем в "Пардусе". Неутомимая журналистка вновь ввязывается в расследование, которое приводит ее к очень неожиданным результатам.

В сюжетной линии хорошо показаны проблемы взаимоотношения "отцов и детей", вечная борьба за власть между двумя сильнейшими в своей сфере (семья Бежецких конкурирует с не менее успешными Волковыми), современные проблемы общества, да и мира в целом.

Отразил автор и молодежные субкультуры:

Любовные линии откроются с неожиданной стороны.

Хоть и стоит ремарка

16+

На мой взгляд, нужно ставить "18+").

Объясню почему так думаю.

• Во-первых, любовь тут уже не состоит лишь из "поцелуев и обнимашек", присутствуют постельные сцены. Да и отношения показаны с разных ракурсов (в том числе "модные" веяния, особенно так любимые в толерантной Европе).
  • Во-вторых, интриги на всех уровнях (включая и 20-ти летних героев и более старшее поколение) стали гораздо жестче, грубее, реалистичнее.

Если в "Зерцалии", "Пардусе" мы погружаемся в чудесный мир старшеклассников, то здесь уже нас ждет суровая действительность акул бизнеса, где права на ошибку просто нет.

Да, все в книге стало более взрослым, но авторский стиль сохранился.

Как всегда Гаглоев великолепно описывает персонажей:

Отличный слог, яркие и точные слова помогают со всей реалистичностью представить героев.

А как вам такие характеристики интерьера

Лично у меня сразу возник перед глазами этот хрустальный шедевр!

Как видите, автор здесь поработал очень и очень хорошо.

Отнести данную книгу к какому-то одному жанру я не могу.

Присутствуют и юмористические сцены, и лучшие традиции детективов, и мистика.

Читается легко, непринужденно, быстро. Немного нужно привыкнуть к персонажам и выстроить эту иерархию в голове, иначе будет каша из "Ирм, Ираид, Ирин", но в целом - интересно и увлекательно!

Не терпится открыть вторую часть).

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Приятная бумага
  • Реалистичные герои
Marelрекомендует