Опубликовано 15 Июль, 2020 - 13:40

полгода или более
    Около 2500 рублей

Больше 15 лет я пользовалась одним типом швабры - губка с отжимом. Когда-то купила дорогущий финский вариант, прослуживший мне много лет, а потом покупала похожие по инерции. Однако стала замечать, что цены на эту швабру совершенно перестали соответствовать качеству. Если раньше я покупала запасные губки и меняла их по мере необходимости, то сейчас швабра окончательно ломается раньше, чем истреплется губка. И дело вовсе не в цене - самые дорогие экземпляры продержались у меня не намного дольше, чем дешевые.

В общем, я решила поискать что-то принципиально иное. На одном из форумов хвалили швабры Vileda. Зашла на официальный сайт, почитала параметры и выбрала набор Vileda Turbo Colors. Это тот же Vileda Turbo, только ведро голубого цвета.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Цена в разных магазинах на тот момент варьировалась от 2500 до 3000 рублей. Я, разумеется, купила там, где дешевле. Сейчас с удивлением обнаружила, что цена такого набора выросла чуть ли не в два раза. Неожиданно.

Продается набор в коробке, все разобрано и компактно уложено.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

В состав набора входит, собственно, швабра и ведро с отжимом. Собирается все достаточно легко, какой-то инструкции не нужно.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Поскольку я всегда пользовалась одним и тем же типом швабры, то и сравнивала, соответственно, с ним.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Ручка, как и сама швабра в целом, гораздо легче. Максимальная высота - 130 см. Поэтому и пользоваться ей гораздо проще. К тому же, на швабру с губкой я сильно нажимала, а тут вроде как страшно. На первый взгляд, швабра кажется достаточно хлипенькой. Однако продержалась она уже полгода и, надеюсь, и дальше будет здравствовать.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Сама швабра состоит из веревочек, которые должны быть микрофибровыми. Ну, возможно, так и есть. Ручка сгибается достаточно сильно. Конечно, под совсем низкую мебель не пролезет, но под стандартную - вполне.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

А вот ведро оказалось гораздо больше, да еще и изогнутое. Пришлось искать другое место. При этом старое ведро пришлось оставить, т.к. ведро из набора Vileda Turbo Colors, к сожалению, не получается использовать для других целей.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Во-первых, наливать в ведро можно только 5 литров воды. Есть вот и рисочка специальная. Это нужно для отжима - чтобы вода не касалась центрифуги. Если воду нужно просто перенести, можно, конечно, налить больше, но она может при переноске выплескиваться через специальное отверстие. Которое, собственно, и предназначено для слива.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

С одной стороны, это удобно. С другой - это отверстие, как видно, обрамлено пластиковой накладкой, и из-за этой накладки в ведре остается большое количество грязи. Приходится несколько раз набирать еще воды и споласкивать. Взбалтывание не помогает, да и болтать таким здоровым ведром со смещенным центром тяжести совсем неудобно.

Пришлось оставить старое ведро для разных хозяйственных целей, например, смены воды в аквариуме.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Отжим. Вещь для меня принципиальная. Я мыла полы, выжимая тряпку руками, и мне не понравилось. Отжим происходит с помощью центрифуги,

Набор Vileda Turbo Colors отзыв
которая приводится в действие педалью, запускающей нехитрый, в общем-то, механизм.
Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Про этот механизм я читала плохие отзывы - якобы пластиковые шестеренки быстро ломаются. У меня пока все нормально. Без механизма, конечно, и это громоздкое ведро, и сама швабра абсолютно теряют смысл.

Процесс: швабра ставится в центрифугу, нажимается педаль (я нажимаю 2-3 раза), центрифуга крутится, вода со швабры сливается в ведро. Ручка швабры при этом тоже крутится =) Что для меня стало неожиданностью - я почему-то думала, что ручка крепится каким-нибудь шариковым способом и остается неподвижной =)

Держать можно за пимпочку на конце ручки, но тогда центрифуга остановится быстрее. Поэтому я просто "ограничиваю" ручку ладонью.

Ведро устойчивое, не пытается перевернуться во время отжима.

Еще из приятных продуманных мелочей могу отметить выемку на ручке ведра.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Швабра в этой выемке держится плотно и стоит ровно. Удобно и хранить, и переносить.

Набор Vileda Turbo Colors отзыв

Качество мытья. Самое главное, конечно. И вот тут я постоянно сравниваю швабру Vileda со своими старыми швабрами. И сравнение, к сожалению, не всегда в пользу Vileda.

Плюсы:

+ Как я уже писала, швабра очень легкая, и мыть ею гораздо легче. Это самый главный и самый неоспоримый плюс. По качеству мытья сложно сказать, что-то очень грязное я ею никогда не отмывала. Но в целом моет, конечно.

+ Легко залезать под мебель. Не подо всю, но охватить можно гораздо больше "закоулков", чем моей старой шваброй.

+ Благодаря удачной форме и многочисленным веревочкам, легко мыть углы и порожки - даже если швабра не прилегает плотно к поверхности, веревочки забираются везде.

+ Эстетика. Что и говорить, набор Vileda Turbo Colors радует глаз, им приятно пользоваться, и для меня это важно.

+ Скорость подготовки. В отличие от швабры с губкой, швабру Vileda не нужно долго размачивать. Собственно, её достаточно просто окунуть в воду.

Минусы:

- Швабра совершенно не собирает мусор. Раньше я не могла понять, зачем люди пылесосят или подметают перед тем, как мыть полы. Моя швабра (и даже обычная тряпка) прекрасно собирали на себя все - от песка до мелкого мусора, не говоря уже о пыли и шерсти какой-нибудь. Да, я споласкивала губку или тряпку очень часто, но это же быстрее, чем предварительно подметать, например.

Эта швабра не собирает почти ничего. Пылевой шарик (летом, в период всяческого пуха, это особенно актуально) она просто намочит и оставит лежать на том же месте. Если нажать посильнее - равномерно размажет по полу. С песком в прихожей она справляется ровно так же, как и обычный веник. В общем, этот момент меня сильно разочаровал.

- Полы после этой швабры остаются ощутимо мокрыми. После швабры с губкой полы были чуть влажными, высыхали не больше, чем за минуту. Даже руками я отжимаю тряпку сильнее.

После центрифуги на швабре остается все еще много воды, даже если отжимать её достаточно долго. Полы сохнут долго, и поначалу я даже волновалась за наш ламинат (но с ним вроде бы все в порядке).

- Время отжима. Незначительный минус, но есть. На то, чтобы сполоснуть и отжать швабру, уходит не меньше 30 секунд. Конечно, сейчас я понимаю, что споласкивать швабру после каждых трех взмахов не нужно, потому что она не собирает мусор, но первое время мытье полов занимало у меня очень уж много времени.

Посмотреть швабру "в процессе" можно на видео (примерно с 4.30):

Итог. Я, скажу честно, не знаю, стоит ли рекомендовать эту швабру. За те 2.5 тысячи, которые я за нее заплатила - да, это отличный вариант. Не намного дороже, чем другие швабры (а ведь в комплект входит еще и ведро), она, в общем-то, выполняет свою функцию. Ведро не очень функционально, но никто и не обещал...

Но за те 4500, которые за неё просят сейчас - ну не знаю... Мне кажется, за такие деньги она должна и мусор выносить, и в магазин бегать.

Достоинства
  • Везде пролезет
  • Легкая
Недостатки
  • Не собирает мусор и песок
  • Недешевое удовольствие
Клюкварекомендует