Опубликовано 16 Август, 2023 - 19:41

Около 170 тыс с перелетом

Приветствую всех любителей путешествий и читателей моих отзывов!

Сегодня хочу рассказать о своей поездке в августе 2022 года в весьма необычный отель Nirvana Cosmopolitan 5*. Он находится на первой береговой линии в поселке Лара, недалеко от Анталии и, соответственно, аэропорта, что делает его, безусловно, привлекательным для туристов. Ведь продолжительность полета до Анталийского побережья заметно увеличилась для всех наших соотечественников, а тут можно сэкономить время в пути из аэропорта в отель.

Но основным достоинством этого отеля, конечно, является не хорошая транспортная доступность, а его архитектурные особенности. Нирвана спроектирована таким образом, что представляет собой сбалансированную смесь пляжного и городского отелей, где ты в течение дня можешь купаться в море:

Прекрасное Анталийское побережье
кататься с горок в аквапарке, а вечером пойти на концерт в прохладном лобби отеля:
Вечерний концерт в лобби
или на шоппинг в расположенные здесь же магазины:
Магазины в Nirvana Cosmopolitan
попробовать турецкие, и не только, сладости в прохладной кофейне, насладиться отличными коктейлями в баре:
Вкуснейшая Маргарита

Да что говорить - в отеле есть даже свой Starbucks!

Старбакс в отеле

В августе 2022 года (как, впрочем, и сейчас) в Турции была очень жаркая погода, поэтому возможность отдыхать от зноя в многочисленных прохладных помещениях была очень кстати.

Также заслуживает отдельного внимания концепция питания отеля: гости могут выбрать свою систему питания от "только завтрак" до полноценного "Ultra All Inclusive". В случае выбора последнего варианта "включено" у вас будет практически все, даже Старбакс. Платными в этом случае окажутся два ресторана а-ля карт и игра на бильярде. Но основной ресторан предлагает настолько огромный выбор еды, что без платных ресторанов а-ля карт вполне можно обойтись.

Кстати, общая концепция питания для всех ресторанов Нирваны - Local&Healthy Food, в соответствии с которой почти каждое блюдо сопровождается информацией о том, из какого региона были доставлены продукты для его приготовления. Также, видимо, в связи с выбранной концепцией здоровой еды, вы не увидите в основном ресторане картошки-фри и гамбургеров. Любителям этих "нездоровых" блюд придется наслаждаться ими только в дневное время в закусочной на пляже.

А теперь обо всем более подробно.

Отель Нирвана Космополитен прошел полную реновацию в 2021 году. Тогда же он получил свое нынешнее название (ранее отель назывался Kervansaray Lara).

На территории отеля расположено несколько бассейнов, спа-комплекс, современный аквапарк, полноценное футбольное поле, теннисный корт, баскетбольный и тренажерный залы, что делает отель весьма привлекательным для проведения спортивных сборов (конечно же, не в безумно жаркий летний сезон).

А теперь изюминка Нирваны - специальный отель для животных "Luxy Pet Hotel".

Поясняю: если хозяин не хочет расставаться со своим питомцем (кошкой или собакой) на время своего отпуска, он может взять его с собой в Нирвану. И тут возможно два варианта: разместиться с домашним любимцем в специально оборудованном для этого номере (их количество ограничено, они расположены на первом этаже недалеко от прогулочной зоны для животных) либо поместить своего друга в специальный отель, расположенный в саду (Luxy Pet Hotel). Оба сервиса предоставляются за дополнительную плату.

Те, кто давно читают мои отзывы, знают о моей любви к нашим младшим братьям. Так что оказавшись в Нирване и узнав о такой возможности проживания для питомцев, я тут же отправилась смотреть это место.

Скажу вам, что я много где была и много что видела за свою жизнь. Но отель для животных в Нирване твердо займет первое место в ряду заведений, предоставляющих услуги для животных.

Luxy Pet Hotel - это отдельно стоящее здание рядом с вольерами и прогулочной зоной для собак. На стенах висят портреты самых важных гостей отеля:

В отеле, конечно же, есть ресепшн, где происходит регистрация только что прибывших животных. Пока администратор отлучился на пару минут, один из гостей решил воспользоваться стойкой, как прогулочной зоной:
Ресепшн в отеле для животных

Он спешил забраться в уютный гамак, заботливо повешенный для представителей семейства кошачьих:

Из этого гамака он мог безопасно наблюдать за двумя представителями семейства псовых, гостящих в тот день в отеле. Вот они:

На заднем плане можно увидеть, что и для них в отеле предусмотрены удобные мягкие лежанки.

Рядом с отелем есть специальная прогулочная зона для собак и открытые вольеры (видимо, для тех питомцев, что привыкли проводить свой день на воздухе).

Также на территории Нирваны есть специально оборудованный пляж для гостей с животными. Это огороженная территория с купальнями с морской водой для собак и лежаками для их хозяев. По всей территории отеля установлены знаки, ведущие туда:

Те животные, которым повезло в жизни меньше, чем "богачам" из Luxy Pet Hotel, тоже не обделены вниманием в Нирване. Около pet-отеля, а также на всей территории стоят мисочки с сухим кормом и водой для котов:

Кошек в Нирване великое множество. Они сытые и ухоженные:

Коты в Нирване

Некоторые даже вальяжны и упитанны:

Итак, с животными все ясно. Что же предлагается людям в Nirvana Cosmopolitan за весьма немалые деньги?

Я жила в обычном стандартном номере, расположенном на втором этаже. Несмотря на низкий этаж, с моего балкона открывался боковой вид на море. К сожалению, долго наслаждаться им было невозможно по причине ужасной жары днем и сильной влажности ночью.

Сам номер достаточно просторный, с двумя кроватями (двух- и односпальной). Одна стена расписана растительным орнаментом, другие выкрашены в белый цвет.

Стандартный номер

В номере есть ежедневно пополняемый мини-бар с пивом и безалкогольными напитками, капсульная кофемашина, чай с чайником и посуда. В ванной комнате - очень приличная косметика Loccitane.

К сожалению, с уборкой в номерах горничные заморачиваются не сильно. Пролив вечером немного коктейля Cosmopolitan (как было не удержаться и не попробовать его в отеле с таким же названием), я, к своему сожалению, увидела пятна на том же месте и вечером следующего дня, после уборки номеров:

Следы коктейля на полу

Но, конечно же, это такая мелочь по сравнению с тем, что ты можешь наслаждаться прекрасным южным солнцем и теплым морем!

Море, вид с пирса

Отдельно хочется сказать о баре, расположенном на пирсе. Он работает с раннего утра и до поздней ночи. Бармены очень быстро смешают для вас любой коктейль из весьма качественного алкоголя, нальют ледяного шампанского:

Ледяное шампанское в баре на пирсе

или угостят крепким кофе.

Пляж в Нирване песчано-галечный, песка гораздо больше. Навесов и зонтиков всем хватает даже в разгар сезона. Пляж чистый, зоны для курящих и некурящих гостей разделены.

Пляж на закате

Относительно питания, скажу, что в Нирване с этим вопросом все обстоит отлично. Для завтраков-обедов-ужинов предлагается основной ресторан с посадочными местами внутри (с кондиционером) и снаружи (жарковато). Обедать можно и в таверне на пляже (с 12 до 18), там ассортимент еды меньше, более приближен к стрит-фуду.

Есть несколько ресторанов а-ля карт (платные и бесплатные), кофейни (включая Старбакс) и чайная, а также ресторан для ночного питания. Ну и, разумеется, несколько баров: на пирсе (писала о нем выше), огромных размеров главный бар (работает круглосуточно):

Excel bar в лобби

бар в библиотеке, бильярдной, бирхаус, а также ночной бар на дискотеке. Возможно, что-то еще забыла, но поесть и выпить можно круглосуточно, практически на каждом шагу.

Вот еще фотки из категории "еда-напитки":

Рыбные деликатесы
Закуски к вину
Немного японской кухни
Фрукты

Итак, с едой и морем разобрались. А что же делать вечером?

Конечно же, идти на шоу - очень качественное и каждый день разное:

Вечернее шоу

А если станет очень душно, можно уйти в прекрасный холл:

Лобби отеля

посмотреть футбольный матч на большом экране:

послушать выступление певицы:

съесть что-нибудь вкусненькое:

просто прогуляться или посидеть в прохладном помещении:

или зайти в пару магазинов:

Вам может показаться, что в этом прекрасном отеле абсолютно нет минусов. Но это, конечно же, не так. Я перечислю то, что вызвало дискомфорт лично у меня, а уже вам решать, являются ли для вас эти вещи критичными при выборе отеля:

- весьма поверхностная уборка номеров (причем "поверхностная" в прямом значении этого слова, под кроватью и за тумбочками не моют);

- практически нет места для вечерних прогулок: большую часть территории занимает футбольное поле, которое почти всегда пустует, а в вечернее время очень ярко подсвечивается, расходуя огромное количество электроэнергии. Для кого это сделано? Гости отеля гуляют вдоль него, то и дело уступая проезд шаттлу, перевозящему более ленивых отдыхающих, потому что дорожка очень узкая;

- ротовирус в бассейнах отеля. О нем предупреждают сразу по приезде. Именно поэтому у меня нет ни одной фотографии из бассейна. Я просто там ни разу не купалась.

- если балкон вашего номера будет выходить на сторону амфитеатра, где проходит вечернее шоу, покоя до 12 ночи, а то и позже, не ждите. Из-за узкой территории отеля амфитеатр расположен очень близко от жилого корпуса. Находясь в номере вы можете в полной мере "наслаждаться" шоу, даже не видя его.

- слышимость в номерах сильная: ночью вы будете слышать все разговоры посетителей ночного ресторана, если будете жить в левом крыле отеля.

Лично для меня ограниченность территории и вытекающие из этого проблемы явились основным минусом. Особенно остро это чувствовалось, зная что за забором находится мой любимый отель на Анталийском побережье - Барут (Lara Barut Collection). Вот уж где огромная территория и никому никогда не мешает отдыхать шоу или ночная дискотека.

Но, к сожалению, ценник на Барут в последние годы достиг неприличных размеров, поэтому пришлось искать другие варианты.

Кстати считаю, что Nirvana Cosmopolitan - один из достойнейших, поэтому рекомендую его для посещения всем категориям отдыхающих.

А мой отзыв про соседний Барут (правда, написанный несколько лет назад) все желающие могут прочитать по ссылке: https://irecommend.ru/content/luchshii-otel-na-ant... .

Достоинства
  • Возможность приехать в отель с домашним питомцем
  • Возможность совместить пляжный отдых с шопингом
  • Качественный алкоголь
  • Песчаный пляж
  • Пологий вход в море
  • Разнообразное вкусное питание
Недостатки
  • Небольшая территория для прогулок
  • Некачественная уборка номеров
  • Плохая звукоизоляция в номерах