Опубликовано 26 Сентябрь, 2015 - 19:16

В этом мире нет ничего совершенно хорошего и совершенно дурного. На каждой странице найдется своя помарка, и даже в самой темной ночи, как я надеялась, можно различить мерцающий вдали огонек.

Двое детей живут в большом хмуром особняке, предоставленные самим себе, благодаря заботливому дядюшке, которого они ни разу в жизни и не видели. Добрый дядя считает, что женщине не нужно образование, женщина должна уметь вышивать и заниматься домом, поэтому Флоренс никогда не обучали грамоте. Надо заметить, девчушка долго не унывала, а сама выучилась читать, скрывая это от обитателей дома, и даже нашекспиривает новые слова, чтобы выражаться как можно точнее.

Так бы они с братом, наверное, и не знали бед, играли бы в прятки и водили прислугу за нос, но не повезло ребятам с гувернантками, на плечи которых возлегла обязанность обучать маленького мастера Джайлса. Ох, не устраивайтесь, девушки, в Блайт-Хаус гувернантками, нелегкая у них судьба.

Поначалу было увлекательно читать об ухищрениях, к которым приходилось прибегать Флоренс, дабы никто не заметил ее любви к книгам и не лишил ее удовольствия чтения. Дальше - больше. Привидения, мистика, ужасы и противостояние. Довольно увлекательно, очень в духе 19 века. Поначалу я не знала, что данная книга относится к современной прозе и была совершенно уверена в том, что она написана не в нашем столетии.

Разочарование одно: когда перелистываешь последнюю страницу остается ощущение "ШТА? А дальше-то что? И кто эта чертова гувернантка?". Больше вопросов, чем ответов, а я люблю финалы, где мне все раскладывают по полочкам, дабы я убедилась, что была права Laughing out loud

В итоге книга читается легко и с удовольствием, но вряд ли станет ярким воспоминанием.

Alteaрекомендует
29.09.2015
Возьму в закладки. Хотя подобные финалы мне тоже не по душе Smile