Опубликовано 23 Июль, 2023 - 09:45

360 руб

В этом году сажала три сорта алиссума - два белых и один фиолетовый. Алиссум морской( Alyssum maritimum Ester Bonnet Violet 1000 штук семян за 320 р. - это фиолетовый, алиссум морской (Lobularia maritima) Snow Crystals 1000 штук за 360 р. - белый, и алиссум морской (Lobularia maritima) North Face - белый.

Два белых сорта почти не различаются по внешнему виду: высота побегов 15-20 см, и ширина кустика в среднем 30 см. Оба сорта формируют очаровательную кустик-кучку, только у Snow Crystals цветки чуть-чуть помельче, но зато сидят плотнее, хотя это и не очень заметно.

У фиолетового сорта всё тоже самое, то есть побеги 15-25 см высотой и ширина кустика до 30 см.

Алиссум - почвопокровник, то есть полностью закрывает своими побегами землю. Он очень непривередлив, но любит солнце и в жаркую погоду для пышного цветения требуются поливы. Если посадить растение в тени, то цветение будет скудным. Можно не подкармливать, но я всё же даю фосфорно-калиевую подкормку вместе с остальными цветами.

Если растение становится некрасивым из-за переросших соцветий, то кустик можно обрезать. При этом удаляются верхушки всех побегов, остаются пеньки высотой, примерно, 10 см.

Для наращивания новых листьев растению потребуется азот. Поэтому подойдёт азотная подкормка. Например, кальциевая селитра, это азот и кальций. Или азотно-фосфорное удобрение.

Таким образом можно омолодить кустики алиссума и осенью они будут цвести, как в начале лета.

Алиссум ценится за свой аромат и пахнет он всегда, но не всегда мы его можем ощутить. Виноват в этом ветер. Он сносит запах в сторону, поэтому-то чаще всего мы "слышим" запах цветков алиссума вечером, когда безветренно или в затишье перед дождём. И у белых цветков аромат сильнее, чем у цветных.

Алиссум хорошо смотрится не только на клумбе, его часто выращивают в кашпо, балконных ящиках и т.п.

Выращивать можно посевом семян в открытый грунт и через рассаду. Выращенный рассадой алиссум цветёт уже в мае.

В общем, растение милое, неприхотливое, ароматное, долго цветущее. Я рекомендую.

Достоинства
  • Дешевые семена
  • Долго и обильно цветет
  • Медовый аромат!
  • Неприхотлив
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Нет!!
Irinachashрекомендует