Опубликовано 1 Март, 2024 - 12:11

Мы отдыхали в Египте в январе, это местная зима, поэтому нет сильной жары и ездить на дальние экскурсии очень даже комфортно. Но даже в это комфортное для экскурсий время мы не решились поехать на пирамиды (дорога туда занимает примерно 9-10 часов в одну сторону). Поэтому в обязательном порядке решили поехать на экскурсию в Луксор.

Экскурсию приобретали в агентстве через интернет за 40$ с человека (стоимость у гидов вдвое дороже, с точно такой же программой).

Дорога в Луксор занимает около 4х часов (из города Хургада).

Начало экскурсии раннее, нас забирали из отеля в 4.30 утра. Дорога достаточно комфортная, ровная, в автобусе можно поспать. У нас был очень хороший автобус со всеми удобствами, так же нас сопровождали помимо гида и его помощника, сотрудник полиции (благодаря ему нас не останавливали ни на одном полицейском посту, которых по пути очень много) и два водителя автобуса (они менялись).

Карнакский храм- это первая и на мой взгляд самая значимая точка всей экскурсионной программы.

Наш гид нам заранее выдаёт билеты на вход в храм, поэтому по прибытию на место вся группа не задерживается и проходит через турникеты на территорию.

Несмотря на то, что при мысли о храме кажется, что это должно быть закрытое помещение, это не так. Карнакский храм располагается на открытом воздухе и очень сильно впечатляет своими размерами, видом, рисунками на стенах.

Вы только представьте, что все эти постройки сохранились аж с 3200 года до н.э.

На входе в храмовые строения располагается аллея сфинксов, и это не все сохранившиеся сфинксы, их гораздо больше.

Что же такое Карнакский храм? Небольшая историческая сводка:

Крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта, главное государственное святилище Нового царства. Ансамбль включает храмы, посвящённые фиванской триаде — верховному богу Амону-Ра, его супруге Мут и сыну Хонсу. Расположен на территории древних Фив в современном Карнаке — небольшом селении, лежащем на восточном берегу Нила в 2,5 км от Луксора. С 1979 года этот храм (вместе с Луксорским храмом и фиванскими некрополями) включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Карнакский храмовый комплекс строился на протяжении 2000 лет. Здесь возводили культовые сооружения множество правителей – от предков фараона Тутанхамона до Птолемеев, соратников Александра Македонского, правивших страной в античности. На стенах и колоннах святыни запечатлены имена 89 фараонов, приносивших подношения богам.

Вживую эти колонны очень сильно впечатляют своим размером и уникальностью рисунков. Еще больше поражает, что они сохранились.

Кстати на территории храма ходит охрана в серой форме, которые подходят к туристам и проводят их в места, откуда открывается красивый вид или можно сделать дачные фотографии. Конечно же за это они потом очень настойчиво просят деньги.

Храмовый комплекс очень большой по площади! Сначала гид провел нас по знаковым точкам и рассказал историю, а потом дали свободное время. Свободного времени для такой групповой экскурсии нам дали 40 минут, честно говоря маловато. Для такой территории хочется больше времени, чтобы лучше рассмотреть, изучить, осознать всю эту глубину!

Достоинства
  • Местами неплохо сохранился
  • Незабываемые впечатления
  • Одна из главных достопримечательностей Луксора
  • Познание древней истории Египта
  • Прикосновение к истории древнего мира
Недостатки
  • Мало времени, чтобы подробнее всё рассмотреть
Василиса123рекомендует
Прекрасное историческое место👍
Он поразительный
Действительно так 🙌
02.03.2024
Мне нравится Египет, хотя была один раз