Опубликовано 17 Май, 2019 - 04:59

несколько дней

Кто из нас не мечтал узнать или увидеть, что было с планетой ДО появления человека разумного? Как выглядела Земля бы без влияния на нее человечества? Жюль Верн немного пофантазировал и представил себе этот мир. А нам предоставляется уникальная возможность по этому миру "погулять"))

книга: "Путешествие к центру Земли"

жанр: научная фантастика, приключение

аннотация:

Знаменитый учёный случайно обнаруживает в образцах лавы северного вулкана останки животных, исчезнувших с Земли сотни тысяч лет назад. Неужели под земной корой все эти бесчисленные века скрывается от людей доисторический мир гигантских динозавров и птеродактелей, ихтиозавров и других монстров, которых официальная наука считает давно погибшими?!

Экспедиция к центру Земли начинается. И даже сами её отважные участники ещё не знают, сколько увлекательных и смертельно опасных приключений предстоит им пережить в "затерянном мире", куда никогда не ступала нога человека...

Обнаружив в одной старинной книге зашифрованное послание загадочного алхимика, профессор Отто Лиденброк решился на очень смелый шаг - отправится к центру Земли! Являясь человеком импульсивным, вспыльчивым, и охотливым до изучения всего неизвестного, эту возможность он расценил как знак свыше! За компанию профессор взял с собой племянника Акселя, от лица которого собственно и идет повествование.

Немного о самой книге. Впервые она была опубликована в 1864 году! Давно став классикой литературы, эта книга включена в золотой фонд приключенческой литературы для подростков. И этот момент мне хочется выделить особо, так как он напрямую касается моего восприятия книги.

К своему стыду я не читала этого произведения раньше. Но раз выпала такая возможность, почему бы ей не воспользоваться?)) Я более чем положительно отношусь к научной фантастике, к приключениям - скорее нейтрально. "Конец Вечности" - одна из любимейших моих книг. И я очень надеялась встретить в "Путешествии" нечто столь же увлекательное. Но с первых же страниц поняла, что не встречу.

Не сомневаюсь, что еще 50-60 лет назад эта книга была уникальной в своем жанре, сейчас же она действительно книга для подростков, чей не затуманенный жизнью взгляд жаждет приключений, удивительных и неповторимых. Мне же было немного скучновато. Я умилялась простотой суждений профессора, отважностью их проводника, романтичной натуре Акселя. Но вот само путешествие вышло однообразным... Хотелось немного другого. Более рискового и неожиданного.

Роман достаточно познавательный в плане геологии и самых разных научных изысканий. Некоторые из них довольно забавно сейчас читать, но в 19 веке картина мира вырисовывалась людям совсем не так, как знает сейчас каждый школьник.

Но я дала "Путешествию" шанс и ни капли не пожалела об этом! Язык повествования простой, но совсем не скучный. Читать было легко и, даже не смотря на некую однообразность сюжета, у меня не возникло мысли оставить книгу не прочитанной. Это действительно гениальное произведение, пусть и слегка простовато для наших дней. В этой книге мне изрядно не хватало тех самых приключений, какого-то важного действа, интересных случаев во время такого незаурядного путешествия.

Если вы, как и я, сомневаетесь, читать или нет, читайте! Но будет правильнее, дать почитать эту книгу своим детям-подросткам. С их не угасающей фантазией и жаждой к приключениям - самое то!

Совсем не хочется оценивать классику. Но раз это одно из условий написания отзыва, тогда 3 из 5, но лишь потому, что я уже выросла из этой книги))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рекомендую прочесть и эту книгу, о которой я упоминала в отзыве.

"Конец Вечности" - книга в жанре научная фантастика, которая занимает пока лидирующее место в моем личном списке Лучшего!

Достоинства
  • Быстро читается
  • Познавательно
  • Приятный слог
Недостатки
  • Слегка простовата для наших дней
DreamyMouseрекомендует