Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 13:02

Давайте перенесемся в мое путешествие, в достаточно необычный город - Брашов!

Почему необычный?! Для москвичей - это достаточно редкое направление, так как далеко...Но мы хотели что-то новое и нам очень понравилось!

Брашов - один из крупных городов в Румынии! Город, который находится в непосредственной близости к Поляна Брашов - это горнолыжный курорт в Румынских Карпатах.

Город даже одно время назывался Орашул-Сталин! И сколько по всему материку было этих городов-Сталин...

Курс валют румынский лей на февраль 2019:

1 RON = 15.84 RUB

1 RON = 6.47 UAH (украинская гривна)

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Находится Брашов в центре Трансильвании, поэтому здесь можно не только покататься на лыжах, посмотреть старый город, но и поездить по знаменитым замкам Дракулы!!!

Брашов - очень старый город. его появление можно датировать средними веками Smile Даже в наши дни город пропитан саксонским шармом.

А как все начиналось?

Саксонцы появились на румынской земле в начале тринадцатого столетия. Причем их колониальная локальность приходилась именно на те места, где сейчас находится Брашов. Пожалуй, с этих моментов и началась уникальная история города. Первые письменные упоминания о Брашове, как о поселении Корона были зафиксированы в 1235 году, однако когда был основан город точно — неизвестно, ибо, к сожалению, документальные письменные доказательства данного факта были утеряны со временем. Сейчас на месте поселения Корона находится Черная Церковь — одна из достопримечательностей современного города. Некоторые историки утверждают, что есть упоминания о Брашове, датированные 1251 годом. Как бы там ни было, за свою историю Брашов менял как облик, так и названия. Известны такие варианты: Браско, Брассо, Кронштадт, Стефанополис, Орашул-Сталин и Брашов.

НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

_____________________

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Летели мы из Москвы авиалиниями немецкими ЛЮФТГАНЗА с пересадкой во Франкфурте до Бухареста.

Билеты покупали за пол года за 20 000 руб туда-обратно на чел. В принципе, билеты ближе к дате не особо подорожали, но уже не было таких удобных по времени рейсов.

Самолеты, персонал и еда - очень понравились! Все очень вкусно, наливают винишко сколько хочешь и дают импортное пиво в маленьких бутылочках Варштайнер ))) так что нам было весело ))

Стыковка во Франкфурте была быстрая, аэропорт комфортный, нет давки, все организовано отлично.

Прилетев в Бухарест - мы конечно ужаснулись аэропорту местному, как попали в далекий СССР.... (но слава богу, это был терминал только на прилет, на вылет - современный и комфортный).

На автобусе быстро и легко добраться до центра, так что не берите такси. Только нужно обменять деньги на местные и купить билет в кассе на улице при выходе.

Из Бухареста до Брашова идет скоростной поезд, удобный и комфортный. В пути около 4х часов.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ГОРОДА

Город однозначно впечаляет!

Город старый, основан в 13 веке. В старой части города имеются готические кварталы.

В центре города памятник архитектуры - Черная церковь. На фото ее нет, но посмотреть обязательно стоит!

Город ни чем не уступает знаменитой Праге или любому другому средневековому городу.

Те же старые улочки с одноэтажными строениями, от которых прям веет духом истории!

Мы были здесь на Новогодние праздники, поэтому застали ту приятную Рождественскую атмосферу.

Очень красиво была украшена центральная площадь, стояла красивая и высокая Новогодняя елка, рождественка ярмарка с вкуснейшим глинтвейном и разными другими вкусняшками )))

Мы очень любили приходить на площадь после целого дня катания на лыжах. На площади очень атмосферно, играет музыка, все дни почти падал легких снежок без ветра - просто сказка!!!

И вот глядя на всю эту красоту, стоишь в кругу близких друзей, в руках вкусное горячее вино, которое в такую погоду было кстати Smile

Глинтвейн стоил 2019 год - !!! 5 леи - что на рубли - 80 руб!!!

Еще брали очень крепкую настойку по 10 леи - по 80 и 40 градусов!

Еще продаются в уличных пекарнях-ларьках сладость как в Праге - трендельник. Это очень вкусное лакомство, выпекатеся как шашлычок на углях. Нам очень нравилось, всегда его брали.

Вот такие пустынные улочки поздно вечером.

КУХНЯ

Что особенно порадовало - это обилие кафе и ресторанов!!!

Все они очень достойные! Уровень обслуживания и интерьера выше всяких похвал. Цены средние, не могу сказать, что дешево, часто даже сравнимо с Московскими ценами...но я понимаю, что московская цена - достаточно дорого...

Обязательно посетите местные рестораны румынской кухни. Она похожа для меня как на польскую, так и на чешскую. Большое обилие мяса, капусты.

Еще большой бонус такого ресторана - это домашнее вино (красное, белое, розовое), оно очень вкусное и недорогое. Брали сразу кувшин (1 литр) на компании, как правило одним кувшином не обходилось, нас было много )))Пиво местное обычное, еще пробовали местную настойку - полинка (самогон - не понравилось).

Это фото из местного румынского аутентичного ресторана.Вот такой милый и уютный ресторан, с рождественской атмосферой:

Также ходили в итальянский ресторан, выбрали его по отзывам из трипедвайзера. Нам тоже все понравилось, но для меня все же румынский ресторан лучше.

Мидии в сливочном соусе (их біло очень мало):

Паста с морепродуктами:

Утиная ножка

Но самый вкусный из всех ресторанов - это Тратория! Как же нам понравилось, очень вкусно, модно и стильно. Ребра (которые никто не смог осилить) за 750 руб:

После плотных ужинов - всегда вечерняя прогулка, дабы все съеденное хоть как-то разгрузить ))

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ПАЯНА БРАШОВ

Вот и подошли мы к самой, на мой вгляд, интересной части нашего рассказа - горнолыжный курорт, именно то, ради чего мы сюда приехали )))

Скажу сразу - понравилось!!! Людей было мало для новогодних праздников.

Основные данные:

Прокат - 850 руб полный день

День катания - 150 леи или 2500 руб

Два вида подъемников - 1 гондола (закрытая кабинка), которая поднимает на самый верх, а также где-то на середине трассы есть 6-ти кресельный подъемник, который поднимает тоже на самый верх.

Трассы - есть несколько черных трасс, красные, синие. Все трассы широкие. Черные и красные нам нравились больше всего, они не сильно экстремальные, так что подойдет не только для профи )

По всей длине трасс стоят пушки и распылители искусственного снега

Кафе - не очень много внизу, только одно в горах (мы туда так и не заехали), внизу мест всегда не хватало, еду несли очень долго, алкоголь мы не брали (не представляю как можно кататься), только чай - 5 леи.

Цены полное описание (абонементы не на один день и т.д.) 2019 год

На фото выше - один из самых больших проката оборудования и как по мне, самый удачный, цены нормальные, выбор большой.

Цена на полный комплект лыжного оборудования или сноуборда - 850 руб + в залог загран парспорт.

С погодой не очень повезло, было очень снежно, плохая видимость - это мягко сказано. Ничего не было видно....катались вслепую...

Но это нам так повезло, до этого с погодой было все отлично. Я смотрела, что такая же погода и в других горнолыжных курортах - и в Швейцарии, и в Андорре, и в Австрии.

Примерно, это выглядело так....но на фото прям супер видимость, в жизни было вообще капец (((

Наслаждаемся туманными фотками и природой:

Елки конечно - я не могла остановиться их фотографировать, поэтому в отзыве их будет очень много, сразу прошу прощения Smile за елочный спам )

Зато таких красивых елок я никогда не видела!!!

Думала, что такую красоту можно увидеть только в Лапландии.

Заметьте, что на моих фото практически нет людей!!!! Это не я так подгадала, их действительно на большей части участков не было.

Можно только увидеть толпу около подъемников:Это на 6-ти кресельный подъемник, кто катается знает, что это очередь очень маленькая. Только в самом низу на гондолу было много людей, но все равно больше 10 минут (в очень редких случаях) мы не стояли!

Это фото уже внизу на поляне:

А это небольшая тусовочка перед общепитом:

Было очень снежно и ветрено, но стоит заехать в лес, свернув с трассы, сразу стихает ветер и можно наблюдать вот такую красоту:

На самом верху конечно еще тот "вид" - все знаки в инее...

сразу видно, что холодина жуткая....только посмотрев на фото...Я мерзла жутко.

На право пойдешь - на черную трассу попадешь Smile

На лево пойдешь - синяя и красной ждут тебя Smile

Знак на самой высокой точке, как видно тоже весь в инее.

ВЫВОД

Коротко подведу итог моего большого отзыва:

1. Необычно и атмосферно + новое направление.

2. Средневековый город, можно взять экскурсию или поехать по замкам Дракулы

3. Вкусная еда, румынская кухня

4. Хороший и современный горнолыжный курорт.

5. Отличные трассы. МИНУС - все же мало трасс конечно...

6. Хорошее оборудование для спусков (лыжи и сноуборд).

7.Дешевое такси.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Дешевый транспорт
  • Интересные достопримечательности
  • Красивые замки
Ket-Katrinрекомендует
Как здорово! Я мечтаю о горнолыжном курорте, но не знаю есть ли там что делать, если не катаешься на лыжах...