Опубликовано 5 Март, 2024 - 18:50

Всем доброго времени суток!

Дополнительная информация об издании:

Издательство: Эксмо

Год издания: 2022

Твердая обложка

320 страниц

Книгу я брала в библиотеке. Очень зацепила обложка и описание. Я люблю иногда почитать детективные истории, а детектив от немецкого автора увидела впервые.

Аннотация:

Чудовищное известие! Жаклин умерла. Пока Хильберт был в командировке, жизнь его милой подруги стремительно догорала, словно свеча, и он ничего об этом не знал. Неизлечимая болезнь, врачи оказались бессильны.
Муж Жаклин как никто другой понимал чувства Хильберта, хоть и ревновал, наверное. Рассказал, что ее кремировали и похоронили там же, где покоились ее родственники. И мягко указал убитому горем молодому человеку на дверь - у вдовца было много дел по оформлению наследства Жаклин.
Что оставалось Хильберту? Беспробудно пить, чтобы заглушить боль? Пожалуй, да. Как вдруг он получает почтовый конверт из Майнца от неизвестной пожилой фрау, а в нем смятая записка с почерком Жаклин. Всего несколько тревожных слов: "Моя жизнь в опасности. Я еще жива, потому что не сказала им ничего. Но они знают о моей тайне... "
Частный сыщик Макс Вундерлих без колебаний берется за это дело.

Книга небольшая по толщине и мне сразу показалось, что чтение будет легким.

Страницы этого издания выполнены на серой газетной бумаге. Мне попалось абсолютно новое издание, поэтому читать новую книгу было безумно приятно.

С этим автором я раньше не была знакома. На платформе LiveLib есть всего один отзыв на эту книгу и оценка очень низкая, однако я не совсем с этим согласна.

Слог у автора достаточно легкий, однако сначала меня смутило то, что текст порой шел сплошняком и редко делился на абзацы, но благодаря тому, что вся книга делилась на небольшие главы чтение проходило достаточно просто.

Если говорить о сюжете, то сначала у меня случилось небольшое дежавю, как будто я читаю Агату Кристи и ее историю о Эркюле Пуаро, только в более современной реальности. Однако далее стало понятно, что автор «не слизал» своего сыщика у более известной писательницы.

Если у Кристи практически до конца книги читаешь и не понимаешь, кто преступник, то в этой книге сам сыщик с самого начала знает, кто преступник, и более того из главы в главу повествование идет от лица самого преступника.

Казалось бы преступник известен всем, но проблема этой книги исходит из того, что для того, чтобы предъявить ему обвинение, необходимы неопровержимые доказательства, которые на протяжении всего расследования собираются по крупицам.

Что интересно книга напичкана различными фактами о героях, но конкретных описаний, которые бы давали мне представление об их внешности почти нет, кроме самого преступника. Он представлялся мне очень четко. Возможно это такой писательский прием автора.

Книгу я прочитала за две недели, если еще учитывать, что я читала ее не каждый день, то это достаточно быстро. Для понимания сюжет очень простой и непринужденный, и именно такое чтение я искала, чтобы особо не загружаться. Считаю, что сюжет достойный, интересный, мне хотелось возвращаться к чтению, но в целом история достаточно посредственная для чтения на один раз.

Deva_Mariарекомендует